Культурно-политическое значение Димы Билана

А что хотите, то и говорите

День химика в Березниках в этом году можно, хотя и с некоторой натяжкой, назвать Днём Билана. Поскольку именно концерт Билана стал главным событием нынешнего профессионального праздника нашей Республики Химии на Каме. То есть, конечно, в прошлом году концерт «Мумий Тролля» тоже был главным событием, но для березниковцев это всё-таки был День химика. А вот Билан, кажется, заслонил и сам повод. В ощущении березниковцев, по крайней мере. Хотя вроде бы и спел всего-ничего.

Не стану утверждать, что это свидетельствует о превосходстве всемирно-исторической значимости Билана над «Мумий Троллем», были, например, в нашей стране три года, когда поэт Бенедиктов (знаете такого?) котировался выше Пушкина (такого знаете точно), поэтому говорить можно, скорее, о сиюминутной заметности. Тем более, что эпохального значения концерта «Мумий Тролля» в Березниках не отменит и не заменит теперь сама Алла Пугачёва, и даже если бы воскресли Битлы. Именно «Мумий Тролль» совершил прорыв в культурное пространство Березников, проткнул дырку в нашем безводушном пузыре и через эту дырку в Березники начало проникать дуновение культуры большого мира. Ну да, есть в этой культуре и Дима Билан. Хотите – верьте, хотите – нет, а это научно доказанный факт.

Впрочем, празднование Дня химика, при всей противоречивости отношений к Билану, всё равно следует признать удавшимся. Тут достаточно будет указать на ещё один подтверждённый эмпирическим путём факт – оставшиеся впечатления. Благо, есть в нашем распоряжении такой, более-менее (а за отсутствием других и вовсе – очень) точный измерительный прибор – Березниковский Форум. Который, помимо прочих своих информационно-коммуникационных функций, играет в Березниках и роль гайд-парка, общегородской курилки или, если угодно, кухни коммунальной квартиры, и служит концентрированным выражением непосредственной реакции березниковцев на действительность.

Так вот, на Березниковском Форуме в этом году обсуждение Дня химика началось 21 мая (предстоящих мероприятий) и продолжалось до… Да сих пор (вот сейчас, когда пишу эти строки, глянул) продолжается. В прошлом году (проверьте сами, если хотите) обсуждение празднования началось 23 мая и фактически иссякло 28 мая (более поздние просьбы «где скачать концерт Мумиев?» уже обсуждением считать нельзя). Более того, нынешнее обсуждение превзошло прошлогоднее и интенсивностью. Одни ругали, другие ругались, третьи рассказывали и выкладывали фотографии, четвёртые хвалили (даже и это) и возмущались хамству толпы. Словом, если следовать правилам успешных шоумагнатов, действо вызвало бурную реакцию, а значит удалось.

При этом особое любопытство вызывает одна из линий обсуждения – откровенное столкновение мнений недавно зарегистрированных форумчан, самоопределившихся как «работники «Азота» и отчаянно хаявших праздник, и мнений недавно зарегистрированных форумчан, самоопределившихся как «работники «Уралкалия» и праздник защищавших. Последние спорили, правда, не так пылко и быстро со сцены сошли. При этом создалось стойкое впечатление, что и «работники «Азота» и «работники «Уралкалия» в эти дни получали зарплату именно за то, что обсуждали День химика на Березниковском Форуме.

Я, конечно, не знаю, как на больших предприятиях начисляют жалованье, да и не моё это дело, однако любопытно. Тем более, что именно через роль этих двух промышленных гигантов в культурной жизни Березников и следует рассматривать культурно-политическое значение Димы Билана. Причём рассматривать следует диалектически, т.е. не в отрыве и само по себе, а как продолжение начавшегося в прошлом году процесса. К которому – опять же – имеют прямое отношение оба предприятия.

Приём речь идёт не о каком-либо соперничестве, насколько Ваш корреспондент осведомлён о закулисных играх (а Ваш корреспондент, поверьте, осведомлён лучше среднего березниковца) в настоящее время менеджмент «Уралкалия» и «Азота» (за редкими исключениями вроде Анатолия Муфеля) пребывают в весьма приятельских отношениях, а акционерам обеих компаний – «Уралхиму» и Madura Holding Ltd подавно нечего делить. Речь идёт об объективном процессе и объективной политической ситуации в Березниках.Суть объективной политической ситуации давно известна и не требует разъяснений – «Уралкалий» (или некая часть менеджмента компании) полностью контролирует (или полагает, что контролирует) общественную жизнь и местную власть в Березниках. Суть объективного процесса вообще носит календарный характер – День химика, т.е. праздник, традиционно финансируемый, в основном, «Азотом», отмечается раньше, чем День фирмы «Уралкалий», которым в Березниках теперь заменили День шахтёра. Здесь и загвоздка.Дело в том, что в прошлом году, после того, как на День химика спел «Мумий Тролль», перед PR-службой «Уралкалия» (а именно к её ведению относится устроительство праздников, а заодно и пресловутый контроль над общественной ситуацией) встал нелёгкий выбор. Втягиваться ли в «звёздные войны», стараться ли сделать День фирмы «Уралкалия» пышнее и запоминаестее (простите корявый неологизм), или сэкономить силы и средства.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса