День защиты детей – каждый день

Есть хорошая современная притча. Ехал один молодой человек на новом сверкающем «Ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг он увидел детей, сидящих у дороги. Осторожно объехал и собрался было снова набрать скорость, как вдруг услышал, что в машину ударился камень. Молодой человек остановился, вышел из «Ягуара» и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
– Паршивец! Какого черта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько она стоит?!
– Простите, – ответил мальчик. – Я не хотел испортить вашу машину. Дело в том, что мой брат – инвалид, он вывалился из коляски, и я не могу поднять его, он слишком тяжел для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
Молодой человек, пытаясь подавить подступивший к горлу ком, помог усадить инвалида в кресло. Еще долгие годы он ездил на этой машине и всякий раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шепот, в тебя полетит камень.

Наша жизнь недалека от притчи. Очень редко те, кто действительно нуждаются в помощи, «бросают камень», а те, кто проезжают мимо, останавливаются, чтобы помочь. Но бывают и исключения.

Не так давно на березниковском Интернет-форуме одна молодая мама открыла очень важную тему – «Помощь детям». По примеру пермяков, которые не первый год помогают детям-сиротам, одиноким мамам, оказавшимся в тяжелом материальном положении, она призвала и нас, березниковцев, всех, кому небезразлична судьба таких детей, последовать их примеру.

«Поддержка социально незащищенных детей в тяжелое время особенно актуальна, ведь им и так непросто справляться с трудностями, и сейчас вдвойне важны внимание и помощь добрых людей. Вместе мы делаем очень нужное, благое дело, только объединив усилия, мы сможем больше!

Вклад каждого человека, неравнодушного к судьбам самых маленьких и уязвимых, способен изменить их жизнь к лучшему! Каждый, кому небезразлична чужая беда, кто хочет помочь детям-отказникам или семьям с детьми в трудном финансовом положении, может сделать это прямо сейчас! Присоединяйтесь!» – написала женщина на форуме.

За считанные дни тему просмотрели более двух тысяч человек, откликнулись десятки березниковцев, желающих помочь. Собирают «с миру по нитке»: детскую одежду, обувь, книжки, игрушки.

Мужчины, обычно немногословные в своих откликах, отвечают по существу: «Завтра готов купить коляску. Куда подъехать?» или «Я готов помочь деньгами – ничего другого давно нет, дети повырастали…» Люди готовы предоставить транспорт, канцелярию для детского творчества, аппаратуру, технику…

Подопечными стали молодые мамы, живущие на одно детское пособие или мизерную зарплату медсестры в 4 тысячи рублей, многодетная семья с пятерыми малышами, один из которых болен раком, а второй – сахарным диабетом, брошенные малыши, находящиеся в детской больнице…

Тех, кто действительно нуждается в помощи, кураторы обычно находят сами. «Чаще всего те, кто звонит сам, привыкли ждать только посторонней помощи, а сами ведут асоциальный образ жизни, – говорит организатор доброго дела Ольга. – Мы помогаем тем, кто пытается сам что-то делать для своих детей, но, несмотря на усилия, остро нуждается в помощи».

Уже нескольким таким подопечным, благодаря добрым начинаниям, нашлись коляски, были переданы детские вещи, книжки, игрушки, кое-какое оборудование для малышей в инфекционной больнице. На встречах активные участники форума обсуждают самые острые вопросы, уточняют список того, в чем больше всего нуждаются их подопечные, подводят итоги.

Брошенные груднички, которые лежат в детской больнице, по-прежнему остро нуждаются в памперсах, предметах детской гигиены, одежде, пеленках. Силами форумчан все это потихоньку собирается, – но пока еще в единичном, разовом количестве. Вот если бы каждый березниковец оказал посильную помощь маленьким и беззащитным и почаще «останавливался на обочине», – со многими трудностями таким детям справиться было бы легче. Даже потому, что этот мир посмотрел на них другими, открытыми глазами.

И, пожалуй, это было бы первое по-настоящему доброе, светлое дело, с которым и рядом не стояли никакая война с мусором, «пилоты» и ухабы, отряды мэра и пр., и пр., о чем сказать всему миру гораздо важнее, чем сделать.

Оказать помощь детям можно, связавшись с организаторами на сайте berforum.ru или по телефону 22-72-94, с 15 до 20 часов (координатор Ольга).

Текст: Юлия Ждахина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл.: из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы