Березники показали плохой пример

Инициатива краевых властей по введению в муниципалитетах единой схемы избрания глав из числа депутатов не получила однозначную поддержку. Вслед за Березниками от этого способа отказались депутаты Краснокамского района. С другой стороны, изменения в устав, кроме Пермского района, принимаются в Большесосновском и Кизеловском районах. В администрации губернатора к территориям, не меняющим уставы, относятся «с пониманием».

Депутаты земского собрания Краснокамского района отказались принять к рассмотрению поправки в устав территории, изменяющие порядок выбора главы муниципалитета, сообщил вчера КомпаньONline. Суть поправок состояла в замене всенародных выборов главы района избранием его из числа депутатов земства, а также введении поста главы администрации, которому бы перешли все функции по управлению территорией. Внесение этих изменений инициировал глава района Владислав Жуков.

Напомним, унификацию уставов районов и крупнейших городов Прикамья предложили краевые власти. По инициативе губернатора Олега Чиркунова, муниципалитетам рекомендовали единую схему формирования руководства — избирать глав из числа депутатов местных парламентов. Таким образом, главой становится председатель земского собрания или гордумы, а вся исполнительная власть сосредоточивалась бы в руках у назначаемого депутатами по контракту главы администрации — сити-менеджера. Глава Прикамья в пример ставил тюменский вариант местного самоуправления, где установлено подобное единообразие.

Как рассказал председатель краснокамского земского собрания Игорь Малых, во вторник на совместном заседании депутатских комиссий принято решение не включать вопрос о поправках в повестку. Решение коллег господин Малых объясняет необходимостью сохранить «демократические устои». «Уже перестали избирать депутатов Госдумы в одномандатных округах, не выбираем губернатора; если же еще не выбирать главу — эта тенденция показалась нам недемократичной», — рассказал Игорь Малых. Выборы главы Краснокамского района предстоят этой осенью, однако новая схема в случае ее принятия вступила бы в действие только после избрания депутатов в марте 2010 года.

Таким образом, в муниципалитетах края наметились сейчас две тенденции — те, кто отвергает, и те, кто поддерживает предложение регионального руководства. За последнюю неделю Краснокамский район стал уже второй территорией в крае, принявшей решение, идущее вразрез с позицией краевых властей. В прошлый вторник депутаты гордумы Березников упразднили прописанную с 2005 года в уставе схему, при которой глава выбирается из числа депутатов, и вернули всенародные выборы мэра.

С другой стороны, ряд территорий уже принимают необходимые поправки или заявили о своей готовности изменить устав. Новая схема была предусмотрена в уставах Добрянского и Губахинского районов еще ранее. Уже приняты изменения в уставе Пермского района, также в поддержку предлагаемой схемы высказался мэр Перми Игорь Шубин. Вчера глава Большесосновского района Галина Колчанова рассказала, что поправки об избрании главы из числа депутатов и введение должности сити-менеджера приняты в устав и получили единогласную поддержку земского собрания. Выборы депутатов и главы в территории предстоят в марте 2010 года. Также к инициативе губернатора присоединился Кизеловский район, где, как рассказал глава Игорь Штэник, поправки в устав приняты в первом чтении.

«Суть наших предложений в том, чтобы усилить представительные органы», — отметил заместитель главы администрации губернатора Яков Силин, курирующий политический блок. По его мнению, если депутаты по 131 ФЗ получат возможность отстранения глав, то они должны участвовать в их назначении. «Такая схема более оправданна и оптимальна в нынешних кризисных условиях, когда с главы надо постоянно спрашивать за принятые решения», — считает чиновник. Господин Силин также говорит, что к решениям территорий не принимать эти изменения краевые власти относятся «с пониманием». В то же время Березники, по его мнению, показали «плохой пример для представительных органов», поскольку приняли сначала одно, а затем отменяющее его другое решение.

Доктор политических наук Олег Подвинцев говорит, что при принятии на местах решения по предлагаемой схеме ключевыми факторами являются позиция действующих руководителей градообразующих территорий, а также взаимоотношения с краевой администрацией. «Очевидно, что у региональных властей разная степень воздействия на муниципалитеты, и направить всех в одно русло невозможно. Если будет отторжение этой идеи, то „продавить“ ее станет очень сложно», — полагает политолог.

Текст: Виталий Водопьянов
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы