На "Авангард" навесили замок

Как сообщалось ранее, в здании бывшего кинотеатра «Авангард» планируется разместить муниципальный театр. Но дело это не ближайшего года и даже, видимо, не двух и не трех. Тем временем здание – памятник регионального значения – продолжает разрушаться.

Ответ из городской администрации на запрос нашей газеты о дальнейшей судьбе «Авангарда» мы приводим полностью:

«В 2009 году в бюджете города заложено 3 миллиона рублей на разработку проекта реставрации «Авангарда» с учетом расположения в нем театра. Реставрация будет осуществляться на принципах софинансирования с краем, для чего в течение года будет готовиться пакет документов, предусмотренный для памятников архитектуры. Готовый и согласованный проект – обязательная часть этого пакета документов. Перед проектировщиками будет поставлено обязательное условие: сохранить в неизменном виде контуры, формы, архитектурное решение здания.

Определить сроки завершения реконструкции можно будет только после утверждения проекта.

В настоящее время администрацией города от специалистов Краевого научно-производственного центра охраны памятников истории и культуры Пермского края получены реставрационное задание и рекомендации по разработке проектно-сметной документации. Разработка проектно-сметной документации предполагает 2 этапа:
1 этап – разработка эскизного проекта реставрации с учетом приспособления под размещение драматического театра. В рамках его проведения на сегодняшний день подготовлена документация и объявлен конкурс на разработку эскизного проекта специализированной организацией. По результатам проведения котировок будет определен подрядчик, который до 10 июня должен представить эскизный проект с аксонометрической проекцией, с указанием, где будут размещены необходимые для театра помещения.

Данный эскизный проект станет основой для второго этапа разработки проектно-сметной документации – проведения аукциона по выбору подрядчика на разработку детального рабочего проекта со сметами расходов. Ориентировочные сроки разработки рабочего проекта – не менее 8 месяцев (с учетом проведения вневедомственной экспертизы рабочего проекта).

В настоящий момент в здании кинотеатра и на прилегающей территории выполнены следующие виды работ: зашиты оконные проемы на 2 и 3 этажах, проведена закладка разрушенных стен 2 входных дверей, установлены решетки на входные двери и на вентиляционные окна на крыше здания, новые замки на входные двери, заключены договоры на тепло-, водо-, электроснабжение и охрану здания, установлены ограждающие конструкции у входов в здание, ведется регулярная уборка прилегающей территории от мусора».

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева