Музейные катаклизмы

Музейный вопрос был поднят на очередном заседании думской комиссии по социальному развитию. Инициатива принадлежала депутатам, пожелавшим ознакомиться с состоянием дел в Березниковском историко-художественном музее им. И.Коновалова, а также прояснить перспективы развития музея.

Ответ держали руководитель музея Любовь Бабина и начальник управления культуры горадминистрации Ольга Власко. В течение добрых 15 минут Любовь Бабина зачитывала доклад, сопровождавшийся визуальными картинками. Коротко, в общих чертах его положения звучали так: в музее насчитывается более ста тысяч единиц хранения. Пик посещаемости приходится, аж, на 1986 год. С 1992 года посещаемость падала, и лишь в 2006 году ситуация несколько улучшилась. 38 процентов посетителей – это группы учащихся, 28 процентов – приходится на средний возраст, при этом самую большую активность проявляют пенсионеры, а вот молодежь среди посетителей музея составляет всего 10 процентов от общей посещаемости. В связи с этим, необходимо привлекать людей новыми мероприятиями и музейными экспозициями. В музее сегодня трудится 38 человек с заработной платой – от 4 до 6 тысяч рублей. Большая часть денег, выделяемых музею, идет на ремонт залов и оплату труда сотрудников.

Главными направлениями работы на сегодняшний день назывались изучение и сохранение фондов, в настоящее время идет процесс сверки экспонатов, занесение их в электронную базу, планомерная работа по их реставрации, продолжение ремонтных работ, создание общественного совета «Друзья музея».

Что же касается перспектив, то, как выяснилось, музей, прежде всего, нуждается в современной, полноценной экспозиции по истории города, без которой он не может участвовать в различных программах. Но денег на создание экспозиции нет. Вот тут-то и разгорелся сыр-бор.

– А есть ли сегодня какая-либо концепция такой экспозиции, есть ли в городе научные кадры, которых можно было бы привлечь к этой работе? – поинтересовалась депутат Вера Поморцева.
Любовь Бабина пояснила, что кадры есть, но проблема с оплатой.

– А по совместительству? – задали вопрос депутаты. Вразумительного ответа не последовало. Руководитель музея пояснила, что работа над концепцией ведется: еженедельно собирается методический совет из числа музейных сотрудников, за каждым из которых закреплено свое направление будущей экспозиции – с древнейших времен до наших дней. Но что конкретно лежит в основе ее концепции, г-жа Бабина ответить затруднилась.

– Когда речь идет о деньгах, необходимо четко понимать, на что они будут направлены, – резонно заметила Вера Поморцева, – пока такого понимания у меня нет.

И тут слово попросил представитель общественности, теперь уже бывший сотрудник музея г-н Кульбиков, разом подтвердивший, что не все гладко в «музейном королевстве».
– Информация о том, будто каждую неделю проводятся методсоветы по созданию исторического зала музея, не соответствует действительности, – заявил он. – Одно заседание было в феврале и еще одно – в конце марта.

По его словам, за последнее время музей покинули несколько сотрудников, среди них три историка с высшим образованием и один архивист. А с увольнением самого Сергея Кульбикова вообще возникла нелицеприятная ситуация. На депутатов, судя по выражению лиц, сия информация произвела не самое благостное впечатление. Несмотря на то, что Кульбикову дали понять, что думская комиссия – не место для решения частных трудовых споров, депутаты поручили начальнику отдела культуры Ольге Власко разобраться в конфликте и принять все меры по его урегулированию.

Кроме того, думцы предложили создать детальную программу развития музея на три года с цифрами, конкретнее определиться со сроками готовности концепции исторического зала музея. На что Ольга Власко выразила готовность представить документ к июльскому заседанию Думы.

– Да не горячитесь вы, Ольга Андреевна, – посоветовал председатель Думы Николай Зеленин, заметивший, что документ будет весьма кстати к первому чтению бюджета на будущий год, а до этого момента есть время все продумать. На том и порешили.

Текст: Ольга Еременко , березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл.: из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума