Проживание невозможно

Диагноз «проживание невозможно» ставят некоторым березниковским домам специалисты-дефектологи.

Любопытный факт, на фоне всеобщего кризисного напряжения, сокращения деловой активности, объемы работ, выполняемых ООО «НПЦ «Стройдиагностика» растут. По крайней мере, в части его сотрудничества с администрацией Березников. Вот только радости за этих удачников нет. Дело в том, что «Стройдиагностика» получает от властей города один за одним заказы на обследование разрушающихся зданий, проживание в которых становится небезопасным.

Так в начале 2009 года компании было предложено обследовать дом № 43 по ул. Свердлова. Правда, работы по обследованию были начаты только в марте. Задержка была связана с утечками воды в подвале, которые повлекли за собой обводнение грунтов. В конце концов в начале апреля было установлено аварийное состояние пяти квартир в одном из подъездов. После этого администрация города заключила договор на срочное проведение противоаварийного усиления подвала дома. На сегодняшний день эти работы завершены.

Но еще в феврале «Стройдиагностика» получила следующий заказ, на обследование дома № 70 по улице Юбилейной. К тому времени ситуация в нем была уже настолько острой, что жильцов пяти квартир одного из подъездов пришлось переселить в маневренное жилье и начать работы по усилению несущих конструкций. НПЦ дом обследовал и установил, что еще семь квартир, причем в других подъездах, находятся в критическом состоянии. Заключение было передано в городскую администрацию 30 апреля.

Сразу после этого специалисты НПЦ приступили к обследованию следующего объекта, дома № 66 тоже на улице Юбилейная. В нем еще в конце прошлого года управляющей организацией был выявлен процесс разрушения межэтажной лестничной площадки. Мониторинг состояния дома показал, что и в части жилых помещений ситуация ухудшается. Так, в ходе осмотра дома в конце марта было выявлено аварийное состояние пяти квартир, расположенных в 3-м подъезде.

В связи с этим администрация города приняла решение о проведении противоаварийных мероприятий. На сегодняшний день в одной квартире они уже произведены. Но работа «Стройдиагностики» по 66-му дому еще не закончена. А из предыдущих случаев мы видим, что объем выявленных проблем растет.

Уже на днях строительным диагностам предстоит снова вернуться на улицу Свердлова. Им поручено обследовать еще один дом на ней, № 122. И здесь в ходе проводимого мониторинга выявлен ряд квартир, находящихся в аварийном состоянии.

По всем заключениям НПЦ организуются неотложные меры. Но некоторые случаи особенно сложны. Так уже в мае специальная межведомственная комиссия городской администрации рассмотрит вопросы о возможности эксплуатации жилых помещений в домах № 43 по улице Свердлова и № 70 по улице Юбилейная и примет решение о дальнейшей судьбе этих зданий.

Почему растет числа заказов ООО «НПЦ «Стройдиагностика» в Березниках? Из 1304 многоквартирных домов в городе у 1197 возраст от 20 до 77 лет. Влияние затопления выработок БРУ-1 на процесс разрушения городских домов тщательно отвергается. Тогда приходится допустить немалые ошибки при строительстве жилья в славные социалистические годы.

Во всяком случае, кризис 2009 года тут не причем, и дай Бог ООО «НПЦ «Стройдиагностика» и всем нам пережить его с наименьшими потерями. В более глубоком кризисе наш город оказался гораздо раньше.

Текст: Александр Павлов, газета "Верхнекамье" (г. Березники, Пермский край)
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение