Переселение в Березниках требует документов

На сегодня 17 березниковских домов признаны аварийными и подлежащими расселению в результате техногенной аварии на руднике БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий». Все жильцы этих домов получали об этом уведомления, предоставляли документы в управление имущественных и земельных отношений городской администрации (УИЗО), многие забронировали квартиры в жилом комплексе «Любимов» на правом берегу. Но с тех пор кое-что изменилось/ Фото: Сеть

Текст: Ирина Гросу

Березниковцам, которым предстоит переселяться из аварийных домов, нужно дополнительно предоставить и подписать несколько документов.

На сегодня 17 березниковских домов признаны аварийными и подлежащими расселению в результате техногенной аварии на руднике БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий». Все жильцы этих домов получали об этом уведомления, предоставляли документы в управление имущественных и земельных отношений городской администрации (УИЗО), многие забронировали квартиры в жилом комплексе «Любимов» на правом берегу. Но с тех пор кое-что изменилось.

В конце сентября Правительство Пермского края утвердило порядок предоставления и расходования социальных выплат гражданам, переселяемым из непригодного для проживания жилищного фонда в городе Березники. Деньги на приобретение квартир будут перечисляться на счёт продавца или застройщика, с которыми гражданин заключит договор купли-продажи или долевого участия. Порядок, закреплённый Постановлением Правительства Пермского края от 30.09.15 №764-п, предполагает расчёт социальных выплат нанимателям и собственникам жилья по площади старых квартир:

общая площадь квартиры до 33 кв. м = новое жильё до 33 кв. м;
площадь квартиры от 33, 1 кв. м до 67 кв. м = равнозначное по площади жильё или на 5 кв. м больше;
площадь квартиры превышает 67 кв. м = жильё до 72 кв. м. Ещё один важный момент, который закрепил новый документ, - здание должно быть введено в эксплуатацию не ранее 1 января 2015 года и находиться в Березниках вне опасной зоны внезапного обрушения пород. То есть единственный вариант для березниковцев, чьи дома признаны аварийными и подлежащими расселению, – переезд на правый берег в новый микрорайон «Любимов».

Новый порядок переселения прописан в Постановлении администрации г. Березники №2503 от 16.10.2015 г. Жители аварийных домов, получившие все необходимые уведомления от городской администрации, должны будут подписать:

1 заявление о включении гражданина в список граждан, подлежащих переселению из непригодного для проживания жилищного фонда и предоставлении соцвыплаты;
2 согласие на обработку персональных данных; 3 соглашение о безвозмездной передаче в собственность г. Березники принадлежащего ему жилого помещения и земельного участка; 4 заявление на включение в программу «Жильё для российской семьи».

О последнем пункте скажем отдельно. Проект «Строительство современного нового жилого микрорайона в правобережной части г. Березники», который реализуется застройщиком - АО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК), ещё летом стал участником программы «Жильё для российской семьи». Благодаря этому КРПК имеет возможность получать из федерального бюджета 4 ООО рублей за каждый квадратный метр при строительстве сетей на правом берегу, а стоимость квадратного метра нового жилья для граждан – участников этого проекта - составляет 35 ООО рублей. Участие в про- грамме предполагает, что гражданам необходимо подтвердить своё родство. И теперь список документов, которые должны предоставить переселенцы в дополнение к правоустанавливающим документам на занимаемое жилое помещение, выглядит так:

1 документы, удостоверяющие личность собственника (нанимателя) жилого помещения, а также совместно с ним зарегистрированных членов семьи;
2 документы, подтверждающие родство гражданина-заявителя и членов его семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении и другие);
3 справка о зарегистрированных в жилом помещении гражданах.

Предоставляйте оригиналы документов, копии сделают специалисты УИЗО, которые ведут приём.

– На основании полученных заявлений и подтверждающих документов мы формируем заявку и направляем её в Пермь, – поясняет заместитель начальника УИЗО Елена Лебедева. – Деньги из бюджета Пермского края поступают в городской бюджет, и когда гражданин подпишет договор долевого участия или купли-продажи, будут рассчитаны средства на приобретение забронированной им квартиры в жилом комплексе на правом берегу. После этого администрация города перечислит соцвыплату на счёт застройщика.

Объявления о том, что березниковцам необходимо оформить документы для оформления социальной выплаты, есть на двери каждого подъезда всех 17 домов, признанных непригодными для проживания и подлежащими расселению. Приём жителей этих домов проходит по графику, информация о котором указана в объявлении. Если же такого объявления нет, узнать о приёме можно по телефону 29-01-86.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Переселение