Добро и злоба дня 15 мая

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

«ВАВИЛОН» СГОРЕЛ
Крупнейший за последние годы пожар случился вчера в Березниках. Около 19 часов на втором этаже торгового комплекса «Вавилон», находящегося на пересечении улиц Пятилетки и Мира, загорелся магазин бытовой и компьютерной техники «Центр». Все люди, находившиеся в здании, были эвакуированы. Покинуть свои квартиры пришлось и жителям соседнего дома, была отключена и подача газа, поскольку прибывшие на место пожара спасатели опасались, что пламя перекинется на балконные навесы. Движение по улице Пятилетки от горящего здания и до остановки «Уралкалий» было перекрыто. Пламя было настолько сильно, что прибывший на место первым пожарный расчёт не справился с огнём, на подкрепление ему были вызваны дополнительные силы городской противопожарной службы и спасатели «Ависмы» и «Азота». По словам очевидцев, на место пожара прибыл глава города Андрей Мотовилов, некоторое время лично руководивший действиями пожарных, а также другие видные работники городской администрации. Окончательно потушить огонь удалось лишь через три часа, второй этаж «Вавилона» практически перестал существовать. В качестве рабочей версии причин пожара специалисты городской противопожарной службы называют нарушение правил противопожарной безопасности работниками торгового центра. Сами березниковцы высказывают и другие (разумеется, более далёкие от действительности) предположения, в частности, поджог с целью мести нынешним собственникам «Вавилона», а также поджог с целью получения страховой компенсации. Сразу после завершения пожара торговый комплекс был оцеплен милиционерами и работниками частных охранных предприятий, во избежание мародёрства и других противозаконных действий. Напомним, кстати, что это уже второй пожар, вызвавший личный интерес главы города Андрея Мотовилова – примерно месяц назад возгорание произошло в офисе центра «Каскад», которым руководит депутат Городской Думы Венера Каримова (сама депутат тогда находилась в офисе). Тогда причиной пожара сразу было названо замыкание в лампе холодного света, однако Андрей Мотовилов поручил вице-мэру Александру Бобкову создать рабочую группу для изучения причин случившегося. Об этом сообщала пресс-служба городской администрации. Впрочем, о результатах расследования ничего не сообщалось.

Более сорока человек задержаны в Париже полицией за погром в здании управления газопроводами Франции - компании GrDF. Ряд арестованных также виновны в несанкционированном отключении газа в различных регионах страны. Все задержанные являются работниками компании GrDF.

БЫВШИЙ ВЛАДЕЛЕЦ "АЗОТА" В ГЛАЗАХ ПЕРМЯКОВ БОГАЧЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ "УРАЛКАЛИЯ"
Социологическое и маркетинговое агентство «СВОИ» провело исследование, в котором задало более тысячи пермяков такой вопрос: «Как Вы считаете, кто самый богатый человек в Пермском крае?» Можно было дать только один ответ. Сумма ответов равна 100%. Как выяснили исследователи, треть жителей региональной столицы считают самым богатым человеком всея Пермского края Олега Чиркунова (31,6%). Чаще остальных видят в губернаторе олигарха женщины (33,1%), а реже других социальных групп – люди среднего возраста (25,0%). На втором месте рейтинга – глава города Перми Игорь Шубин. Его воспринимают самым богатым человеком нашего региона 7,1% населения Перми, и чаще остальных – молодежь (9,0%), пенсионеры (10,1%). Несмотря на то, что Юрий Трутнев давно не живет в Перми, он находится на третьем месте (4,5%). Также в число самых богатых людей Пермского края попали Владимир Плотников (1,2%), Юрий Борисовец, Андрей Кузяев, Сергей Макаров, а также Михаил Касимов (по 0,6%). Последний, напомним, является очень популярным в Перми бывшим депутатом Пермской городской Думы, а предпоследний до недавнего времени являлся собственником березниковского ОАО «Азот». Среди опрошенных пермяков были те, кто признался в том, что они и есть самые богатые люди в регионе (0,2%). Затруднились ответить на непростой вопрос 53,1% респондентов. Следует отметить, что среди названных пермяками «богачей» лишь один – Андрей Кузяев – вошёл в список 100 самых богатых людей России, составленном недавно журналом Forbes. Напомним, кстати, что первым среди имеющих отношение к Прикамью богачей в этом списке значится владелец Madura Holding Ltd, председатель Совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев. Тем забавнее, что, в отличие от березниковца Сергея Макарова, уроженец Перми Дмитрий Рыболовлев никак не запомнился пермякам в качестве богатого человека. В целом, имеет смысл отметить, что самых богатых людей региона пермяки склонны видеть в первых лицах властных структур. Вероятно, власть и богатство в глазах жителей краевой столицы неразлучны.

Автосборочный завод General Motors of Canada в Ошаве, в окрестностях Торонто, после 44 лет существования прекратил вчера работу .

«УРАЛХИМ» ОТЧИТАЛСЯ О СНИЖЕНИИ ПРИБЫЛИ
ОАО «Объединенная химическая компания «Уралхим» (ОАО «ОХК «Уралхим»), один из крупнейших производителей азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и странах СНГ, объявило производственные результаты за первый квартал 2009 года. Согласно обнародованным данным, по итогам 1-го квартала 2009 года предприятия ОАО «ОХК «Уралхим» произвели 1 135 310 тонн товарной продукции, что на 9 % меньше, чем в 1-м квартале 2008 года (с учетом ОАО «Воскресенские минеральные удобрения»). По словам Дмитрия Осипова, генерального директора ОАО «ОХК «Уралхим», по сравнению с показателями 4-го квартала 2008 года, когда наблюдались резкое падение спроса на удобрения и спад производства, итоги 1-го квартала 2009 года демонстрируют позитивную динамику. «Рост объемов производства товарной продукции составил 28 %, – подчеркнул он. – В условиях продолжающегося экономического кризиса к концу 1-го квартала 2009 года компании «Уралхим» удалось обеспечить практически полную загрузку всех своих производственных мощностей». Дмитрий Осипов также отметил, что cнижение объемов производства в 1-м квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составило лишь 9 %. «При этом по ключевой для компании линейке азотных удобрений увеличение объемов производства составило 12 %, – заметил он. – Падение объемов производства фосфорных удобрений обусловлено имевшимися в 1-м квартале 2009 года трудностями с закупками ключевого фосфоросодержащего сырья – апатитового концентрата». Напомним, что ранее о снижении прибыли в первом квартале в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сообщили соликамский «Сильвинит» (почти на 50 %) и березниковский «Уралкалий» (более, чем на 90 %).

Пожарным удалось ликвидировать возгорание на ереванском химзаводе «Наирит», в результате которого погибли три человека.

РАБОЧИЕ СРЫВАЛИ СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ ДЫМОВЫМИ ШАШКАМИ
Рабочие крупнейшего производителя стали в мире ArcelorMittal попытались сорвать ежегодный съезд акционеров, разбивая стекла штаб-квартиры компании в Люксембурге. Спроса на сталь ArcelorMittal даже после сокращения ею производства наполовину все равно недостаточно, пишет The Wall Street Journal. Почти тысяча рабочих приехали в Люксембург из Бельгии и Франции, чтобы протестовать против закрытия заводов. Манифестанты сначала требовали компенсаций и выплаты пособий по увольнению, а затем бросились внутрь штаб-квартиры. Рабочие забросали дымовыми шашками центральный офис ArcelorMittal в Люксембурге, пытаясь сорвать собрание акционеров. Генеральный директор компании Лакшми Миттал сообщил акционерам о планах по переводу производства с предприятий с высокими издержками на более эффективные заводы, но не указал, какие активы он имел в виду. Заводы с высокими издержками в основном находятся в США и Европе, где высок уровень заработной платы для рабочих, а сырье дороже. Компания прогнозирует падение спроса на сталь в 2009 г. на 15-20%. На днях компания объявила, что значительно сократит выплавку стали в Южной Каролине и Индиане, где работает около 1200 рабочих, а также закроет завод в Кливленде, уволив еще 1450 человек.

Проигравший Борис Немцов подал в суд иск с требованием отменить результаты выборов мэра Сочи. Политик уверен, что его обсчитали на 9%.

ОБЩЕПИТ СЕВЕРНОГО ПРИКАМЬЯ ПОСТРАДАЛ ОТ КРИЗИСА, НО ПЕРМЯКИ НАСТУПАЮТ
Березниковские и соликамские предприниматели, работающие в сфере общепита, корректируют свои планы. В частности, как сообщает соликамский журнал «Дело НС», средняя выручка в кафе «Масленица» «упала процентов на двадцать». Владельцы других заведений отмечают падение даже на 40 % . При этом закупаемые для приготовления пищи продукты подорожали на 10-20-30 процентов. По признанию владельцев кафе, особенно тяжело было перед Новым годом. Обычно это самый «высокий» банкетный сезон, но в этом году многие клиенты, которые заранее, в октябре-ноябре, забронировали залы для проведения праздничных корпоративов, в декабре аннулировали свой заказ. Следует заметить, что, по данным исследовательской компании «Комкон», к концу 1 квартала доля тех, кто полностью отказался от посещения заведений общепита, составила в среднем по России 20 %. Только 30 % россиян готовы в кризис побаловать себя походом в более или менее дорогой ресторан или бар. Остальные предпочитают фаст-фуд, благодаря чему прибыли этих заведений, по сравнению с прошлым годом, даже выросли. Однако, как объясняют сами рестораторы, в городах вроде Березников и Соликамска рынок общепита развит пока значительно хуже, чем в мегаполисах, где много приезжих, студентов, служащих, пользующихся услугами кафе и закусочных. Культура посещения подобных заведений начала формироваться лишь в последние годы, и устойчивой привычки обедать вне дома у местных жителей пока нет. В сложившейся ситуации предприниматели вынуждены отказываться от своих планов и сворачивать неприбыльные проекты. ООО «Лапландия» закрыло два заведения в Соликамске, сконцентрировавшись на березниковском рынке. Сейчас в управлении компании находятся четыре кафе быстрого питания «Масленица», кофейня «Le bone cafe», семейное кафе «Хорошее место», пельменная «Жуй-болтай» и сеть чебуречных. Тем временем, отмечает журнал, пермские рестораторы невзирая на кризис реализуют свои планы по проникновению в регион: в марте в Березниках открылось первое суши-бистро «Уми» (ООО «Быстрое питание», входит в состав сети ресторанов «Прикамье»). В планах пермской кампании – продолжение экспансии на север территории, в Соликамск.

В Нальчике убит замначальника СИЗО, где содержатся обвиняемые по делу о нападении на город

БЕРЕЗНИКАМ ГРОЗИТ ЭПИДЕМИЯ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА
Двадцать один человек уже обратились к врачам с жалобами на укусы клещей с начала «клещевого сезона». Это почти в два раза меньше, чем было зарегистрировано укусов к этим дням прошлого года (40 насекомых, четыре из которых являлись носителями клещевого энцефалита), однако специалисты связывают такое снижение числа укусов всего лишь с затянувшимися холодами. На самом деле ситуация много сложнее. Поскольку клещевой энцефалит является страшной болезнью, а 100-процентной обязательной вакцинации населения не проводится, на всех городские и пригородных территориях, занятых растительностью, согласно нормативам санэпиднадзора должна быть проведена противоклещевая обработка. Так, обязательно должны быть обработаны городской парк, кладбище, территории детских загородных лагерей (последние – к началу летней оздоровительной кампании). Однако, по свидетельству заведующего санитарно-эпидемиологическим отделом березниковского Центра гигиены и эпидемиологии Виталия Барламова, к настоящему времени ни одна из территорий города обработке не подвергалась. По словам заведующего отделом профилактической дезинфектологии Игоря Овчинникова, его служба готова обработать любую территорию «хоть сегодня», однако местные власти до сих пор не перечислили деньги на проведение работ. Таким образом можно констатировать, что березниковские власти своим бездействием прямо подвергают риску жизнь и здоровье тысяч березниковцев. Отметим, что это не первый (хотя и грозящий наиболее быстрым наступлением опасных последствий) подобный случай – с таким же равнодушие местные власти до недавнего времени наблюдали образование мусорных завалов вблизи жилых домов (из-за дезорганизации работы служб по вывозу мусора с контейнерных площадок), и продолжают наблюдать за тем, как в подвалах жилых домов плодятся крысы и мыши.

26 мая в Перми пройдет День предпрнимателя. По традиции в нем примет участие губернатор Олег Чиркунов. Состоится торжественное награждение победителей конкурса «Предприниматель года» и краевого конкурса студенческих бизнес-идей.

«АВИСМА», ВПЕРЁД!
Команда «Ависма», которая защищает честь Березников на Кубке Пермского края по футболу, преодолела два этапа турнира и имеет все шансы выйти в одну восьмую финала, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Напомним, футбольный клуб «Березники», играющий в свое время в краевом аналоге «высшей лиги», почил в бозе. Город отказался финансировать команду, видимо, сочтя затраты на развитие спорта и так избыточными. Спонсорскую поддержку взрослому футболу решило оказать руководство «АВИСМЫ». Команда предприятия, успешно выступающая на всех городских чемпионатах, практически в основном составе представляет Березники на краевой арене. 7 мая «Ависма» сыграла с кизеловским «Шахтером» с убедительным счетом 6:2 в нашу пользу. 9 мая березниковские металлурги обыграли чусовских: 2:1. «Ависма» уже вышла в одну шестнадцатую Кубка и в ближайшие дни сыграет с командой Александровска.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Основной текст. Основной текст. Основной текст. Основной текст. Основной текст. Основной текст. Основной текст. Основной текст. Основной текст. Основной текст. Основной текст. Основной текст. Основной текст. Основной текст. Основной текст.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс