Кто главнее – Дума или мэр?

15 мая в Культурно-деловом центре состоятся публичные слушания по внесению поправок в Устав города. Речь пойдет о том, как выбирать следующего главу города: путем всеобщих прямых выборов или его выберут депутаты городской Думы из своего состава.

Интрига в том, что четыре года назад тогда еще свежеизбранная Дума утвердила Устав города с нормой «выбирать главу города из числа депутатов». То есть депутаты Думы следующего созыва должны будут проголосовать за одного из коллег, выбрав его в качестве главы местного самоуправления, а управлять городом в текущем режиме будет сити-менеджер (как бы глава местного правительства).

В этом году депутаты «вдруг» решили вернуть старую норму. Большинству березниковцев остались непонятными причины и той, и противоположной инициативы, которые выдвигали чуть ли не одни и те же лица – депутаты от движения «Березниковский характер». Более того, мало кто знает о том, что Андрей Мотовилов – последний всенародно избранный глава города, во всяком случае, согласно действующему вот уже 4 года Уставу города.

В марте были назначены (на апрель) публичные слушания – «в целях обеспечения права граждан на непосредственное осуществление местного самоуправления» и как того требует закон. Но в апреле губернатор Пермского края Олег Чиркунов ясно дал понять, что желает видеть схему местного самоуправления в виде связки: «местный парламент + назначенный сити-менеджер». Такого поворота местные инициаторы политических поворотов не ждали.

Березниковская Дума «сохранить лица» не сумела и слушания перенесла на середину мая.

Тем временем губернатор высказался в своем Интернет-дневнике уже конкретно по поводу Березников: «Все, что происходит сейчас в изменением Устава в Березниках, похоже на суету в интересах конкретных финансовых групп. Вчера им было выгодно избирать из числа депутатов, сегодня всенародно. Можно и так и так, но надо быть последовательными».

Тем временем, ветер перемен задул и на федеральном уровне. Только что глава государства Дмитрий Медведев утвердил изменения в Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Новая редакция Закона направлена на повышение ответственности глав муниципалитетов перед местными парламентами. Так, вводится процедура регулярных отчетов градоначальников перед народными избранниками. Кроме того, за местными парламентами закрепляется право отправлять мэров в отставку.

Начало публичных слушаний в Культурно-деловом центре – в 13 часов.

Кстати, на этот же день в КДЦ назначены и еще одни публичные слушания – по отчету об исполнении бюджета города Березники в 2008 году. Они состоятся после первых слушаний. Как говорится, для самых стойких.

Текст: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы