Добро и злоба дня 13 мая

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

БАСТА, КАРАПУЗИКИ, КОНЧИЛАСЬ ГОРЯЧАЯ ВОДА
Сегодня в Березниках официально завершился очередной отопительный сезон. Как ранее сообщала пресс-служба администрации города, в связи с окончанием отопительного сезона в Березниках будет приостановлено горячее водоснабжение в районах, обслуживаемых ТЭЦ-10. После отключения тепла, с 13 по 15 мая включительно, в рамках подготовки к новому отопительному сезону, пройдет опрессовка тепловых сетей на ТЭЦ-10. В связи с проведением данных работ будет прекращено горячее водоснабжение в поселке Нартовка, районах БКПРУ-1, Семино и МЖК, в домах, расположенных по улицам Сарычева, Свободы, Парковая, Химиков, Деменева, Менделеева, Челюскинцев, Газеты «Звезда», Пятилетки, Степанова, Труда, Гагарина, Фрунзе, на участке улиц Юбилейная (от проспекта Ленина до ул. К.Маркса), Свердлова (от ул. Челюскинцев до к/т Икар), проспект Советский (от ул. Березниковская до ул. К.Маркса, включая дом 75 по проспекту Советский), в районе от ул. 30 лет Победы до пл. Юбилейная, в доме № 32 по ул. Мира. Без горячего водоснабжения также останутся Дворец культуры им. Ленина и к/т Авангард. Как обещает пресс-служба муниципалитета в распространённом вчера релизе, после опрессовки сетей ТЭЦ-10 будет переведена на капитальный ремонт. Для обеспечения горячего водоснабжения все городские сети перейдут на обслуживание ТЭЦ-2. При отсутствии аварийных ситуаций на тепловых сетях, дома, расположенные в вышеуказанных районах (за исключением поселка Нартовка), уже с 15 мая будут подключаться к горячему водоснабжению от ТЭЦ-2. За информацией о причинах отсутствия горячего водоснабжения после 15 мая и сроках его возобновления необходимо обращаться в свои управляющие организации или в отдел оперативного контроля управления городского хозяйства (телефон 26-26-26). Что касается Нартовки, то, поскольку горячее водоснабжение поступает в поселок не через городские сети, а непосредственно от ТЭЦ-10, горячее водоснабжение там возобновится только после окончания капитального ремонта ТЭЦ-10. Ремонтные работы на данной ТЭЦ планируется завершить в начале июля.

Количество безработных в Великобритании возросло за первый квартал 2009 года на 244 тысячи человек и составило 2,22 млн, говорится в данных Бюро национальной статистики.

БЫВШЕМУ ГЕНЕРАЛЬНОМУ «АВИСМЫ» - ОРДЕН IV СТЕПЕНИ, НЫНЕШНИМ МЕТАЛЛУРГАМ – СТЕПЕНИ ВТОРОЙ
За заслуги перед государством, высокие достижения в производственной деятельности и многолетний добросовестный труд орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награжден бывший генеральный директор корпорации «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин. Эту награду Владиславу Валентиновичу вручил в конце прошлой неделе губернатор Свердловской области Эдуард Россель по поручению президента Дмитрия Медведева. Напомним, Владислав Тетюхин занимал пост генерального директора «ВСМПО-Ависма» с июня 1992 года по февраль 2008 года. Кроме того, Россель вручил награды федерального значения - ордена«За заслуги перед Отечеством» II степени ещё восьмерым представителям титановой корпорации. Выступая с речью, Эдуард Россель подчеркнул большой личный вклад всех участников сегодняшнего события в дело развития Среднего Урала. Он рассказал собравшимся о том, какие крупные начинания реализуются в эти дни в Свердловской области: о скором запуске новых производств в промышленности, сельском хозяйстве, строительной индустрии, предстоящем открытии новых спортивных комплексов, о перспективах, которые открылись перед регионом благодаря инициативе руководства страны по проведению в Екатеринбурге встречи глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и саммита БРИК. Напомним, кстати, что в работе саммита БРИК (Бразилия – Россия – Индия – Китай) активное участие намерены принять калийные предприятия Северного Прикамья - березниковский «Уралкалий» и соликамский «Сильвинит», для которых Бразилия, Индия и Китай являются стратегическими потребителями и от отношений с правительствами которых зависит успех переговоров об уровне цен и объёмах поставок калийных удобрений в самые ближайшие месяцы.

Форвард сборной России по хоккею и «Атланты» Илья Ковальчук заявил, что у канадских хоккеистов будут трястись поджилки на Олимпиаде в Ванкувере.

ПРОКУРАТУРА ВЫНУЖДАЕТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПЛАТИТЬ ЗАРПЛАТЫ
За январь-март 2009 года прикамские предприятия по требованию прокуроров выплатили сотрудникам 127 миллионов рублей зарплатного долга. В результате на 1 апреля задолженность составила 109,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. Всего в "черном списке" на начало прошлого месяца числилось 65 организаций. Первое место в "хит-параде" уверенно держит ООО "Арматурный завод "ЮГОКАМА", недоплатившее рабочим 23,6 миллиона рублей. Ранее на его руководителей было заведено уголовное дело, а с 24 марта на заводе введена процедура наблюдения. "Серебро" досталось ОАО "Телеэм", долг которого составил 12 миллионов рублей. Против директора предприятия заведено дело об административном правонарушении, материалы направлены мировому судье. На 2,1 миллиона рублей увеличило свой зарплатный долг ОАО "Бератон". На начало апреля его работники недополучили около 10 миллионов. 4 марта на предприятии введено конкурсное производство, а его сотрудникам вручены уведомления о сокращении. Наибольший объем просроченной задолженности пришелся на обрабатывающее производство (82% от общей задолженности), сельское хозяйство (8,9%), строительство (3,8%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (1,1%

Тбилисская мэрия обратилась к лидерам оппозиции с требованием до 16 мая освободить проспект Руставели и убрать с него расставленные железные клетки.

«УРАЛКАЛИЙ» НАЧНУТ ПРОВЕРЯТЬ НА СОБЛЮДЕНИЕ УСЛОВИЙ ЛИЦЕНЗИЙ
Росприроднадзор 18 мая начнет комплексную проверку «Уралкалия», которая займет около месяца, сообщил «Ведомостям» источник в Министерстве природных ресурсов Данная проверка, уточнили источники ИнГи в Москве, носит плановый характер и никак не связана с повторной проверкой причин аварии на БКПРУ-1, которая была начата в ноябре прошлого года по инициативе первого вице-премьера российского правительства Игоря Сечина. Напомним, что, согласно противоречивой информации, поводом для той проверки стало нежелание «Уралкалия» участвовать в финансировании ликвидации последствий аварии, в частности, инвестировать средства в строительство 53-километровой железной дороги от Соликамска до Яйвы, которая должна обеспечить грузоперевозки североприкамских предприятий, находящиеся в настоящее время под угрозой из-за образования на территории БКПРУ-1 Провала. Хотя результаты повторной проверки официально не объявлены и сумма ущерба, понесённого государством в результате аварии на Первом калийном, до сих пор официально не названа (различные источники опеределяют границы суммы от 3 до 30 миллиардов рублей), «Уралкалий» уже возместил – по договорённости с правительством Пермского края 2,5 миллиарда рублей бюджетных расходов на переселение части березниковцев из угрожаемой зоны, а также гарантировал финансирование строительства упомянутой железной дороги на 5 миллиардов рублей. В ходе предстоящей проверки инспектора Росприроднадзора проверят выполнение «Уралкалием» условий лицензионных соглашений на всех участках Верхнекамского месторождения калийных и магшниевых солей, лицензии на разработку которых принадлежат сейчас березниковской компании. Напомним также, что ранее «Уралкалий» официально объявил об отказе от планов начать в ближайшее время разработку Усть-Яйвинского участка ВКМС, что, по мнению наблюдателей, может оказаться причиной для отзыва у «Уралкалия» лицензии на этот участок. Следует заметить, что некоторое время назад химическая компания «Еврохим» выражала намерение приобрести права на разработку всех нераспределённых пока участков месторождения.

Президент Латвийской федерации хоккея Киров Липман рассказал, что тренеры, игроки и персонал сборной за успех на чемпионате мира в Швейцарии получат премиальных порядка 300 тыс. евро.

«СИЛЬВИНИТ» СНИЗИЛ ПРИБЫЛЬ ПОЧТИ В ДВА РАЗА И ГОТОВИТ СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ
Кризис почти вдвое снизил объем чистой прибыли крупнейшего в России производителя калийных солей - ОАО "Сильвинит". Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте ОАО «Сильвинит», чистая прибыль компании в первом квартале 2009 года уменьшилась на 2,19 млрд рублей или на 47,5% по сравнению с четвертым кварталом 2008 года, когда она была равна 4 миллиардам 613 миллионам рублей. Таким образом чистая прибыль соликамской калийной корпорации в первом квартале текущего года составила 2 миллиарда 423 миллиона рублей. Как указано в отчете причина - снижение объемов отгрузки продукции. Напомним, что ранее сообщалось, что загрузка производственных мощностей «Сильвинита» в первом квартале 2009 года снизилась до 20 % от максимально возможной. Ожидается, что итоги деятельности "Сильвинита" в 2008 финансовом году будут утверждены на назначенном на 26 июня общем собрании акционеров. Владельцы ценных бумаг также распределят полученную прибыль, сформируют новый состав Совета директоров и утвердят аудитора предприятия. Напомним также, что 59-летний член Совета директоров компании Пётр Кондрашёв, по версии журнала Forbes вошёл в «золотую сотню» богатейших людей России. Его личное состояние было оценено журналом в 850 миллионов долларов (состояние уменьшилось в сравнении с докризисным 2008 годом на 950 миллионов долларов), сам Пётр Кондрашёв занял в рейтинге 39-е место. Для сравнения – Дмитрий Рыболовлев владелец кипрского оффшора Madura Holding LTD, которому принадлежит контрольный пакет акций березниковского ОАО «Уралкалий» занял в рейтинге Forbes 15-е место. Его состояние было оценено в 3,1 миллиарда долларов (падение в сравнении с докризисным периодом – более 9 миллиардов долларов). Следует при этом иметь в виду, что Madura Holding LTD контролирует также и 25 % акций соликамского «Сильвинита». Напомним также, что березниковский «Уралкалий», несмотря на традиционно более высокие производственные показатели, сообщил о падении чистой прибыли за первый квартал 2009 года на 96 % (почти 6 миллиардов рублей) и пока не сообщал о дате проведения годового собрания.

Эстонская полиция возбудила дело в связи с попыткой установить 9 мая двухметровую копию «Бронзового солдата» в сквере на Тынисмяги в Таллине, где раньше стоял памятник Воину-освободителю, участникам акции грозит штраф

СТРОГАНОВСКАЯ ПРЕМИЯ НАШЛА ИСТИННЫХ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ И ПОЙДЁТ НА НАСЛЕДСТВО СТРОГАНОВЫХ
Пермский писатель Алексей Иванов перечислил свою Строгановскую премию Усольскому историко-архитектурному музею «Строгановские палаты». Строгановскую премию Алексей Иванов получил в 2006 году за роман "Золото бунта". Размер премии составляет 10 тысяч долларов. Перечисление сделано в размере более 300 тысяч рублей. Напомним, что решение Алексея Иванова перечислить премию усольскому музею Строгановых сам писатель объяснял нежеланием считаться обладателем премии, лауреатами которой в 2009 году стали неоднозначный культуртрегер Марат Гельман и губернатор Кировской области Никита Белых. Как сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”, ответный ход сделал и председатель Правления Пермского землячества (именно оно учредило Строгановскую премию) Андрей Кузяев, который также перечислил в фонд «Строгановских палат сумму, аналогичную премиальной. По словам директора Усольского историко-архитектурного музея Станислава Хоробрых, полученные средства будут направлены на возвращение в стены музея богатейшей Строгановской коллекции. «Сегодня многие экспонаты, исторически принадлежавшие Усолью, находятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Теперь у нас появилась возможность жителям нашего края Усолье Строгановское на момент начала 18 века», - говорит Хоробрых.

Военнослужащему войск США предъявлено обвинение в убийствах через день после того, как пятеро его товарищей были найдены убитыми в одном из военных госпиталей Ирака..

ЕВРОПА ОСТАНОВИЛАСЬ НА ТУРЕЦКОЙ ГРАНИЦЕ
Турция не сможет стать полно­правным членом Евросоюза, а процесс расширения этой организации не должен быть бесконечным – с такими заявлениями перед активистами Христианско-демократического союза (ХДС) в Берлине выступили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози. По словам канцлера Меркель, расширение союза негативно сказывается на его функциональности. Именно поэтому, по словам главы германского правительства, необходимо осознать, что концепция «Европа без границ» в нынешних условиях себя не оправдывает. С аналогичным посылом выступил и Николя Саркози, уже давно негативно относившийся к вступлению Турции в ЕС. «Мы не должны давать туркам пустых обещаний. Максимум, который мы можем предложить, — это общее экономическое и жизненное пространство, не закрепленное формальным членством Анкары в Евросоюзе», — сообщил президент Франции журналистам. По мнению экспертов, Берлин и Париж слишком озабочены состоянием дел внутри ЕС и не хотят взваливать на себя бремя переговоров с Турцией об условиях ее полноправного членства в Евросоюзе. Европа устала от расширения, кроме того, в последнее время Турция серьёзно увеличила свой региональный вес и вес в отношениях с ЕС, благодаря проектам трубопроводов, которые планируется проводить через Закавказье в Европу. Такого крупного и активного участника политического процесса Брюссель, да еще в ситуации экономического кризиса, пока что просто не может переварить. Судя по всему, последними, кто все же может рассчитывать на благосклонность ЕС к ним, являются государства Балканского региона — Босния и Герцеговина, Хорватия, Сербия, Македония и Албания. О том, что их европерспективы относительно ясны, представители Брюсселя в последнее время заявляли не раз.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Победа российских хоккеистов над канадскими была омрачена перед матчем кражей часов из российской раздевалки. Теперь никто не поверит, что выиграли благодаря мастерству. Будут говорить – отомстили за часы.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс