Провал растёт и протекает

По сообщению и.о. главного геолога ОАО «Уралкалий» Александра Николаева, на 30 апреля размеры провала незначительно изменились – 446 на 335 м (на 23 апреля – 446 на 332 м). Произошли обрушения рыхлых пород по юго-восточному борту провала. Минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки остались без изменения и составляют: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г. – 64 м.Наблюдения за подземными водами в районе провала производятся измерениями уровней вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах, уровня рассола в трубе ствола № 3 и уровня воды в воронке провала. По состоянию на 30 апреля абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составляет +108,30 м. Уровни вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах свидетельствуют о завершении восстановления сдренировавших в рудник запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород.

Как уже сообщалось, с 15 февраля наблюдается распространение воды из провала на участки пониженных форм рельефа в западном направлении. Вокруг провала продолжаются работы по строительству защитной дамбы.

Инструментальными наблюдениями, выполненными в отчетный период, под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала и вокруг провала оседания не выявлены. В районе восточной дамбы канала скорости оседания за период с 3 марта по 27 апреля составили 5-6 мм/мес. В районе железнодорожной станции скорости оседания за период с 24 марта по 28 апреля составили 5-6 мм/мес. По стенным реперам на зданиях БШСУ за период с 25 марта по 29 апреля скорости оседания остались прежние – 0-10мм/мес. В районе отсечной дамбы канала за период с 6 ноября 2008 г. по 27 апреля 2009 г. скорости оседания составили 3-4мм/мес. В районе шламохранилища оседания не выявлены.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. Содержание горючих и ядовитых газов в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

В течение отчетного периода системой сейсмологического мониторинга в районе провала регистрировалось относительно большое количество сейсмических событий с незначительной энергией. По результатам обработки все они были отнесены к техногенным – связанным с работой техники на строительстве защитной дамбы вокруг провала. Лишь одно слабое событие было ассоциировано с процессами разрушения в породном массиве.

В пределах панелей переходного периода (карналлитовая зона) за отчетный период произошло 19 сейсмических событий. По результатам обработки одно событие было определено, как связанное с процессами хрупкого разрушения в горных породах на уровне выработок. Его эпицентр располагался в районе площади Решетова. Все остальные события имеют техногенное происхождение и не связаны с процессами, происходящими в массиве горных пород. Владимир Треногин, начальник 1 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю: «За период с 8 часов утра 29 апреля до 8 часов утра 30 апреля в районе провала зарегистрировано 20 сейсмических событий. В районе карналлитовой зоны - 2 события».За период с 24 по 30 апреля включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 2 состава с опасными грузами».

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум
На фото: приземление вертолёта с пермским губернатором Олегом Чиркуновым на стадион "Агрохим" (г.Березники). Фото номинировано на присуждение Премии Андрея Лучникова.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии