Из Центра занятости в суд на Центр занятости

Научиться работать за компьютером, как оказалось, «можно» и без компьютера. Это выяснила пермячка Вера Чазова, которую Дзержинский отдел центра занятости населения направил изучать дисциплину «Основы ПК» и программу «1С: Торговля исклад». Машин было одиннадцать, а учащихся – двадцать один (как говорят в центре занятости – «всего» пятнадцать). «Заветное место» женщине каждый раз не доставалось. В итоге занятия, по её словам, прошли впустую.Как говорит Чазова, до курсов она договорилась с одним из работодателей, что как только овладеет компьютером, начнёт у него работать. Сейчас женщина подала иск в суд с просьбой взыскать с городского центра занятости материальный вред – 1634 рубля. «Сумма небольшая, но это дело принципа», – отмечает гражданка. По оценке экспертов, доказать свою правоту Чазовой будет сложно.

НАУЧИЛАСЬ ВКЛЮЧАТЬ И ВЫКЛЮЧАТЬ
В Пермь из Красноярска женщина вернулась в прошлом году. «Раньше я работала и главным бухгалтером, и директором крупного продовольственного магазина. Но, к своему стыду, не умела работать на компьютере. Поэтому и пришла в центр занятости».

Это произошло в сентябре 2008-го, уточняет заместитель начальника Дзержинского отдела Валентина Фединцева. В следующем же месяце Чазову направили на курсы в Пермский колледж экономики и информатики (ПКЭИ). Начались практические занятия. Женщина, как следует из объяснительной из учебного заведения, «заявила, что не справляется с программой и плохо усваивает материал, потому что отсутствует возможность сидеть за компьютером одной». Этот факт, говорится в документе далее, «не является причиной отставания, так как задания преподавателя слушатели могли выполнять по очереди». «Я подходила к другим учащимся и просила уступить место, – возражает Чазова, – но те говорили, что им самим надо работать. Как можно учиться за чужой спиной?».

После очередной жалобы женщине предложили работать самостоятельно. «Мне открыли зал для занятий и сказали: мол, занимайтесь. Преподавателя не было. Я только и смогла, что включить и выключить компьютер», – вспоминает Вера Чазова. В итоге ей предложили пройти практику повторно – со следующей группой, которая начала заниматься в январе. Чазова согласилась, но… «Мне пришлось снова тратить своё время и деньги на проезд. А главное: место, которое меня «ждало», занял другой человек».

Когда гражданина направляют на обучение, он перестаёт считаться безработным (не получает пособие по безработице), но получает стипендию, равную размеру пособия. Так как программу всё равно бы пришлось проходить заново, Чазова стала пропускать занятия. Но эти пропуски расценили как «без уважительной причины», и сократили выплаты за один из месяцев на 25%. По завершении «первого обучения» деньги от центра занятости Чазова вообще перестала получать: в конце учёбы исчезает и стипендия. Для того чтобы снова стать безработным, надо обратиться в центр занятости не раньше чем через месяц. Ещё до начала повторного обучения Чазовой дали документ об окончании курсов. Но женщине, по её словам, нужна была «не просто бумажка».

ДЛЯ ВАС ПОДХОДИТ ЛЮБАЯ РАБОТА
Когда работа, ради которой женщина пошла на курсы, «уплыла», гражданка вновь начала поиски. И столкнулась с новой проблемой. К этому времени Чазова сменила место жительства (поселилась в Свердловском районе) и пришла за вакансиями в соответствующий отдел центра занятости населения. По закону «О занятости населения РФ», если гражданин за год до обращения в государственный орган работал менее двадцати шести недель, ему могут предложить «любую оплачиваемую работу». «Но мы пошли навстречу соискателю, – отмечает начальник Свердловского отдела Елена Вахрина, – и искали вакансии в экономическом секторе».

«Я сразу сказала, что не могу работать в бюджетных организациях. Там бухучёт ведётся по специальному плану счетов, который я пока не освоила», – вспоминает Чазова. Несмотря на это, первое, что предложили женщине, – это ставка бухгалтера в школе. «После моих возражений меня попросили написать отказ от предложенной работы, что я, естественно, и сделала, – вспоминает несостоявшийся работник образовательного учреждения. – Без опыта работы меня бы туда просто не взяли».

Чазовой предложили ещё одну вакансию. И опять такую, где требовался опыт, которого опять не оказалось. Гражданка вновь написала отказ. Между тем, как гласит вышеупомянутый закон, после двух отказов гражданин теряет статус безработного. Другими словами: не имеет права получать пособие по безработице. Его Чазова так и не увидела.

ДЕЛО ПРИНЦИПА
Чтобы получать пособие, женщине надо было принести письменные ответы из предложенных мест работы в центр занятости до того, как она отказалась от вакансий. Тогда бы у чиновников не было оснований не выплачивать человеку пособие, считает юрист Пермской гражданской палаты Сергей Максимов.

Кроме того, по мнению Максимова, сразу, как Чазова оказалась «за чужой спиной», ей надо было обратиться с жалобой в центр занятости населения. Тот должен был проверить, насколько программа учебного заведения предусматривает подобные «вольности». Впрочем, как заявила нам начальник отдела образования и профориентации центра занятости населения Перми Наталья Ившина, нарушений со стороны института она не видит.

Сумма, которую требует Чазова с центра занятости в суде, – это недоплаченная стипендия плюс невыплаченное пособие по безработице после конца обучения. Материальный вред, по словам женщины, явился следствием ненадлежащего обучения. (Всё, что касается Свердловского отдела центра занятости населения, женщина оставила «на потом».)

Иск Чазовой в суд – своего рода прецедент, считает Максимов. «Подобные обращения, – отметил юрист, – крайне редки, поэтому спрогнозировать результат процесса сложно. Граждане предпочитают тратить время и силы не на судебные тяжбы – а они могут затянуться до полугода, – а на поиск работы». Предварительные слушания по делу начнутся в конце апреля.

БУКВА ЗАКОНА
Статус безработного гражданин получает тогда, когда в течение десяти дней центр занятости не смог найти ему работу. Если человек два раза отказывается от предложенных вакансий, он перестаёт считаться безработным. Чтобы вновь получать пособие, можно обратиться в центр занятости не раньше чем через месяц. При этом, независимо от того, является человек безработным или нет, все отделы центра занятости (даже других районов) должны помочь человеку искать работу: предоставлять вакансии.

Текст: Михаил Данилович , «Пермские новости»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс