Переселяться подано

Я помню все твои трещинки...

Христос воскресе воистину. И достаточно об этом. Кроме этого в минувшую неделю имели место ещё два важных - с точки зрения общественного развития Березников – события.

Во-первых, слегка шевельнулся от виртуальных диспутов в практическую сторону Березниковский Форум. Была высказана идея собрать материалы для фотоальбома под названием «Городские паутинки». Или под названием «Нам ЗДЕСЬ жить?» (в пику названию муниципального конкурса социальных и культурных проектов «Нам здесь жить»). Или под названием «Город треснул». Короче, название – дело наживное, а сама идея заключается в том, чтобы зафотографировать трещины и трешинки, и расщелины, которые паутиной покрывают березниковские здания.

Собственно, форумчане уже месяцев шесть или даже семь размещают на Березниковском Форуме фотографии на эту тему, поэтому новизна идеи, которая была высказана на минувшей неделе, не в том, чтобы заснять очередные трещины, а в том, чтобы сделать это систематически, затем обобщить, а затем и фотовыставку провести. Идея в минувшую неделю была высказана, подхвачена и одобрена различными березниковскими общественностями, замечена независимой березниковской прессой.

А важность этого события в том, что идея уже реализуется. Фотосъёмки начались, город наш невелик, поэтому много времени это не займёт, организация же выставки не представляется затруднительным делом (кстати, «Иная газета» тоже заявила о своём участии в данном движении и готовности оказать любую организационную и иную помощь). Более того, уже прозвучало, что одновременно с выставкой, основываясь на собранных фотоматериалам, можно было бы (стоило бы, имеет смысл и т.п.) предложить местным властям проведение публичных слушаний на заданную тему.

В самом деле, неплохо бы местному управлению отвлечься от увлекательной игры в «упразднение – восстановление всенародных выборов мэра» и напрямую пообщаться с населением по поводу состояния жилых домов. В связи ли с аварией на БКПРУ-1 березниковские дома трескаются, или то герои-первостроители напортачили в двадцатые годы, - не суть. Главное – пусть объяснят, где тут соль зарыта, и – это самое важное – что наши всенародно избранные делать собираются с городом, который они попекать обязались и который трещит по стыкам бетонных плит.

Когда... Именно «когда», а не «если», поскольку никаких препятствий для осуществления идеи фотовыставки про городские трещины не предвидится. Так вот, когда эта идея будет реализована и доведена, как минимум, до открытия выставки (а за выставкой не так уж сложно потянуть и публичные слушания), общественный авторитет и социальная влиятельность Березниковского Форума возрастут кратно.

Они, авторитет и влиятельность Форума, и сейчас достаточно высоки, благодаря (именно «благодаря») ущербной внутренней политике пресловутого режима БХ, которая аккумулировала всю живую мысль и всякое живое обсуждение, и всю неподцензурную информацию в березниковском интернет-пространстве. А после того, как от интернет-обсуждения произойдёт реальное значимое заметное событие, по авторитету и влиятельности в Березниках Березниковский Форум сравнится, пожалуй, с Пермской гражданской палатой. А может, даже и с местными властями, которые, работая на регулярной основе и получая жалованье из денег березниковских налогоплательщиков, имея в своём распоряжении все возможные ресурсы, включая газеты и ТВ, не в состоянии ни город обустроить, ни городом управлять, а могут разве что городских депутатов на улице с блокнотиком поставить, чтобы последили за расписанием маршруток. Состоящий из отдельных, неструктурированных граждан Форум, который сможет организовать значимое мероприятие, в этом смысле будет выглядеть солиднее, влиятельнее и успешнее.

Словом, это серьёзная заявка, имеющая все шансы на успех, - нынешний режим местного управления может внезапно для самого себя узнать, что надо нести ответственность. Что ответственность придётся нести не только перед прокурорскими проверками или министерскими комиссиями, но и перед рядовыми березниковцами. Причём перед любыми березниковцами. Без всяких титулов и регалий, а так: березниковцам захотелось, извольте отвечать, за то вам жалованье платят.

Говорю «может» лишь потому, что на самом деле у местных властей остаётся ещё шанс перехватить инициативу общественности. На самом-то деле местные власти пока ещё вполне могут успеть до «часа Ч» объявить о проведении публичных слушаний на «треснутую тему». Не дожидаясь, пока будут вынуждены это сделать под давлением и по настоянию интернет-общественности, да ещё на фоне выставки. Сохранить, так сказать, лицо и, по крайней мере, видимость того, что держат в руках бразды, контролируют ситуацию и всё такое. По известному принципу: если не можешь противостоять движению, надо его возглавить. Впрочем, об этой возможности я упоминаю исключительно из соображений научной корректности. Практическая вероятность такого поворота стремится к нулю, из опыта предыдущих наблюдений за «режимом БХ» нетрудно догадаться, что власти будут до последнего выжидать и надеяться, что всё это глупости и интернет-болтовня, как-нибудь само рассосётся и обойдётся.

А оно не рассосётся и не обойдётся. Причём, Березниковский Форум пошевелился лишь слегка, играючи, совсем-совсем не в полную силу.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский Форум

Постфактум