ЛастАчка с весною…

- Слушай, а что, «Уралкалий» Мотовилова не поддерживает? – решил проконсультироваться намедни у Вашего корреспондента знакомый политик неместного значения.
Ваш корреспондент с консультацией по так неожиданно сформулированному вопросу затруднился и сумел выдавить из себя лишь невнятное:
- Так вроде бы полностью наоборот…

Продолжение беседы было ещё неожиданнее:
- А почему тогда «Березниковский рабочий» отказывался публиковать материал про юбилей пермской нефти?
Уточнить, какова связь между Андреем Мотовиловым и пермской нефтью, не получилось, потому что собеседник сразу добавил:
- «Уралкалий» и «Лукойл», ведь, вроде бы договорились о разделе сфер влияния и взаимодружбе?
В такой постановке проблемы Вашему корреспонденту ответить было легче:
- Дело в том, что договорённости с «Уралкалием» где-то «там», - палец в потолок, - ничего не значат здесь. Вертикаль управления порушена.

Проводить исторические аналогии с эпохой раннего Средневековья, когда мощные с виду империи и королевства на деле представляли анархичный конгломерат удельных князьков и виконтов, каждый из которых сам себе рыболовлев, не потребовалось. Кстати, не понимаю, почему в Березники до сих пор не слетелась толпа обществоведов исследовать уникальную социальную ситуацию в самом городе, развитие положения дел в самом «Уралкалии» и т.д. Потом, ведь, сложнее будет по черепкам карналлита истину восстанавливать.

Конечно, обществознание – наука очень политизированная, потреба времени и всё такое. Но ведь и с точки зрения текущего момента – достаточно взять за пример город Березники, и у Кремля появится шикарнейший аргумент против тех, кто винит его в политическом содержании «дела Ходорковского». Достаточно сказать: вот, Ходорковский (Березовский и пр.) хотели установить свою власть над всей Россией. А теперь посмотрите на Березники – вот что стало с маленьким городом, над которым «олигархи» установили власть. А если бы над всей Россией такое было? Это же катастрофа! Мы, высшей властью облечённые, просто вынуждены были предотвратить такое развитие событий, пусть даже с некоторыми… вольностями в рамках действующего законодательства. И всё. Ни у кого, ведь, не вызывает сомнений, что если бы Временное Правительство преступило тогдашние демократические законы и взяло штурмом Смольный, это было бы оправдано. Во всяком случае, было бы предотвращено другое нарушение закона – взятие Зимнего.

Извините, увлёкся. Разбирать происходящее в Березниках с точки зрения исторических процессов так занятно…

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА
Местные власти и курирующая их PR-служба калийной корпорации в минувшую неделю сделали паузу и обошлись без широковещания. Возможно, что-то этакое готовят, а возможно, просто отдохнуть решили. Тоже, ведь, люди. К тому же в предыдущие недели на них слишком много навалилось – уголовные дела вокруг КВО, письмо врачей, ставшее, благодаря «Иной газете», достоянием публикии потребовавшее публичного ответа… Причём березниковская публика по этому поводу тактично промолчала, а вот для самих врачей ответ оказался не удовлетворительным и на минувшей неделе с экрана телевизора прозвучало даже слово «забастовка». И от забастовки врачей удерживает только Клятва Гиппократа.

Этого следовало ожидать (как и предсказывала «Иная газета», обострение социальной напряжённости придётся на апрель-май), зато это серьёзная угроза и первая ласточка. Угроза серьёзна потому, что кто бы и что бы ни говорил про то, как тяжело другим, и как хорошо живут сами врачи, это едва ли убедит врачей. Самая массовая пропаганда не поможет. И даже настроить березниковских обывателей против врачей-рвачей не получится, потому что… А куда березниковцам деваться? Вот если, например, городская администрация обидится на постоянные упрёки и объявит забастовку, едва ли кто заметит, а если заметит, то махнёт рукой. А если кому-то очень нужно будет, сорганизуется и создаст альтернативный вариант власти (если высшие структуры власти не пришлют «чиновников кризисных ситуаций»). А если врачи перестанут лечить, то никто не пойдёт с вилами и топорами заставлять хирургов делать операции, а анестезиологов обезболивать. И из Перми никого не пришлют.

Следовательно, надо будет как-то проблему решать. Пойти на какие-то уступки, вести переговоры и т.д. Но врачи – не единственные и не самые обездоленные в Березниках люди. И ободрившись их примером, другие тоже могут сообразить, что необязательно умирать на коленях. В мае-июне, например, шикарный шанс взять власти за горло получат педагоги школ (выпускные экзамены, ведь). Позднее, когда начнутся каникулы, это не сработает, а в мае-июне – легко. Впрочем, понятно, что учительство в Березниках наиболее социально пассивно. С другой стороны, их не сдерживает Клятва Гиппократа. А вот ещё – дворники и прочие рядовые коммунальных служб. Сосульки уже не падают, зато и снег тает – понятно, о чём я? Воспитатели и нянечки детских садов – эти и вовсе в любой рабочий день могут поставить все предприятия города в любую позицию.

ДЕТСКИЙ САД
Кстати, о детских садах. В минувшую неделю состоялось очередное собрание родителей и приезжих из Перми специалистов по поводу открытия в Березниках первого частного детского сада. Из полезной информации имеет смысл сообщить, что муниципалитет предложил под детский садик здание, в котором раньше располагался «Росток», а вступительный взнос для первых родителей определён примерно в 50 000 рублей. Первоначально предполагается сформировать две группы примерно по 15 детишек. Зарплата воспитателей будет составлять примерно 6-12 тысяч рублей. Всего на ремонт здания бывшего «Ростка» требуется 8-10 миллионов рублей, первоначально требуется вложить около 3 миллионов рублей. Разговоры конкретно и предметно, кто вступает в это дело, что из этого может получиться, состоятся в начале мая. Дату собрания можно будет узнать между 25 апреля и 1 мая в отделе дошкольного образования КВО.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум