Строится дамба

Здесь был Дворец Калийщиков.

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 3 по 9 апреля 2009 г. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 9 апреля размеры провала в рыхлых отложениях не изменились – 446 на 332 м. Высота уступа между массивом юго-восточного борта провала и оползнем по трещине, выявленной 8 октября, – 7 м.

Минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки также без изменения. В районе юго-восточного борта – 80 метров, от восточного борта трещины, выявленной 8 октября 2008 г. – 69 метров, от выявленной 16 октября трещины – 64 метра.

На 9 апреля абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составляла +108,19 м. Уровни вод и рассолов в гидронаблюдательных скважинах свидетельствуют о завершении восстановления сдренировавших в рудник запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород.

Как уже сообщалось, с 15 февраля наблюдается распространение воды из провала на участки пониженных форм рельефа в западном направлении. Вокруг провала выполняются работы по строительству защитной дамбы.

Инструментальными наблюдениями, выполненными в отчетный период, под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала оседания не выявлены. Зафиксированы небольшие оседания земной поверхности с северо-восточной и западной сторон провала. С восточной стороны оседания не выявлены.

По данным маркшейдерских наблюдений в районе пр. Ленина (до пересечения с ул. Свободы) скорости оседаний составляют от 0 до 8 мм/месяц. Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК. В отчетную неделю в районе провала cейсмических событий не зарегистрировано. В пределах панелей переходного периода (карналлитовая зона) за отчетный период произошло 3 сейсмических события. Все они имеют техногенное происхождение и не связаны с процессами, происходящими в массиве горных пород.

В четвёртом квартале 2008 года отмечались события, потенциально связанные с процессами разрушения в подработанном массиве, очаги которых расположены к северу и югу от провала. За последние 3 месяца подобных событий не зафиксировано.

Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю: «За период с 8 часов утра 9 апреля до 8 часов утра 10 апреля в районах провала и карналлитовой зоны не было зарегистрировано ни одного сейсмического события».

За период с 3 по 9 апреля включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 5 составов с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии