Moralite про отличие от политика

Кишинёв чуть не на осадном положении, Приднестровье на всякий случай точит автоматы, Госдума России исходит на г… ромкие заявления в адрес румынских провокаторов… И всё такое прочее, что наш уважаемый читатель, интересующийся не только ролью движения «Березниковский характер» в отбирании и возвращении березниковцам права всенародных выборов мэра, и сам прекрасно уяснил с экранов телевизоров.

Каждый, конечно, воспринимает события в меру своей политграмотности и социальной озабоченности. Можно, конечно, и про «оранжевую угрозу» поговорить, и про всё такое внешнеполитическое. А смысл? С точки зрения стратегических интересов России… Да чёрт его знает. Не считаю лично я современный Запад нам угрозой. В военно-политическом смысле, разумеется. А в экономическом смысле истерика вокруг Молдавии (или, в целях исторической корректности, лучше называть её Бессарабией?) не кажется оправданной. Роль политической власти в ещё одной буферной зоне между Россией и Европой не представляется слишком уж значительной для экономических процессов в нашей стране, чтобы столько нервов тратить.

Да, да, я и НАТО серьёзной военной угрозой не считаю. И США, за исключением, наличия у американцев ядерного потенциала. Развожу эти – НАТО и США - понятия не по незнанию состава данного военно-политического блока, а с учётом некоторой разницы между США и Европой.

Конечно, можно понять, что у московского истеблишмента сразу же мальчики оранжевые в глазах замаячили, страшно стало. Но с точки зрения нас, которые живут в России, в обсуждении этого не видится никакого смысла. Может быть, в других городах и весях иначе (хотя, судя по преждевременной кончине мэра и начальника ЖКХ города Кировск Мурманской области, кое-где может оказаться ещё напряжённее), но в Березниках никакая «оранжевая революция» невозможна.

«Революция под зелёным листочком» у нас уже произошла, ни Кремль, ни ФСБ, ни Госдума ничего этакого угрожающего в ней не разглядели. А ведь общего-то много – и финансовая поддержка из-за рубежа (ну-тка, вспомните, за какой фирмой записан контрольный пакет акций известной корпорации? А где постоянно проживает, да и сейчас находится председатель Совета директоров этой корпорации? А куда, ни с того ни с сего, Глава города Березники прошлой осенью вдруг поехал?), и оплата молодёжных участников всяких акций, и имитация поддержки широкими массами, и массированная пропаганда в средствах массовой информации, причём временами откровенно антикремлёвская по сути… Не разглядели и не разглядели, в любом случае это прошлое.

Соответственно, сейчас впереди либо контрреволюция, либо что-то вроде Кронштадтского восстания или крестьянской войны на Тамбовщине (кто в школе историю учил, поймёт смысл аналогии), но никаких «оранжевых». То есть, конечно, местные власти могут, при необходимости, на любого рода оппозицию или народное недовольство попытаться наклеить label апельсинового цвета, а то и попровоцировать нечто этакое (PR-тараканов «там» много бегает, каждого не предусмотришь). Но едва ли это будет успешно, особенно на фоне недавних всхлипов по поводу злого государства, в лице Игоря Ивановича посягнувшего на калийное поместье. Скорее наоборот, всякое недовольство местными властями – начиная с ноября минувшего года – прекрасно можно демонстрировать под правоверными лозунгами верности Партии и Правительству во главе с Президентом. Калийный режим настолько заигрался в неограниченного феодала, что сам себя поставил вне государственной машины. И лишился формального права на политическую защиту со стороны Кремля (а ведь история учит, что король – главная гарантия феодалов от крестьянского бунта. А слишком заносчивых и феодалов монархи очень не против на народную расправу выдать).

Словом, какой смысл на кишинёвскую тему рассусоливать? Всё равно от поставок кишинёвского «Космоса» счастье березниковских курильщиков давно уже не зависит. Ну да, наверное, братская Румыния, пользуясь случаем, вознамерилась вернуть Бессарабию под свой румынский суверенитет. Ну, или какие-то силы в братской Румынии. Так они всегда это делали, как только Россия ослабевала. Вон, в начале прошлого века – ещё империя не рухнула окончательно, ещё не была Бессарабия суверенным государством Молдова, а формально, по всем канонам международного права в состав Государства Российского входила, а румынские войска уже под шумок, шасть, и в Кишинёве. И вплоть до освободительного похода Красной Армии в 1940 году по знаменитому пакту Молотова-Риббентропа. И поговорить об этом можно. А смысл?

С другой стороны и справедливости ради – ну да, возможно, молдавская компартия чего-то намудрила с подсчётом голосов. Не факт, но возможно. Об этом тоже можно поговорить. Можно даже вообще всё воедино сплести и разложить картинку, мол, коммунисты, конечно, могли намудрить, но Румыния несомненно воспользовалась, и т.д. А смысл?

Правда, некоторая гордость за российские спецслужбы всё-таки возникает. Всё-таки совсем не зря, ох, не зря некоторое время назад, в прошлом году журналистке Наталье Морарь запретили въезд в Россию. Уж и так широкая общественность возмущалась, и этак, и взаправду недопущение журналистки в российские пределы выглядело нехорошо.

Но вот теперь, именно с Натальи Морарь началась заварушка в Кишинёве. Нет, с пламенных её статей в тамошней прессе, а с прямого руководства. Именно Наталья Морарь и руководимая ею оппозиционная структура, как пишет столичная пресса, организовали флешмоб протеста, с которого всё и завертелось и завершилось погромом парламента, с последующим разгоном и всем прочим, о чём наш уважаемый читатель несомненно уже знает с экрана телевизора. По итогам, конечно, Морарь от своей причастности открестилась, мол, не хотели насилия, призывали к мирному протесту, толпу другие контролировали и т.п. Но факт есть факт. А соответственно, может быть, не так уж и неправы были российские спецслужбы, попрекая Наталью Морарь подрывной деятельностью и на этом основании въезд в Россию запрещая?

Собственно, это я о том, что журналист от политического деятеля весьма отличается. Это разные занятия. Разные профессии. Как по методам, так и по результатам. И по смыслу. И по задачам.

P.S. И, пожалуйста, не надо недоумевать по прочтении, к чему эта moralite сей басни. Предельно ясно сказано.

Текст: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса