Легко ли найти работу молодым?

На первый взгляд в городе немало вакансий, особенно по рабочим специальностям и в сфере обслуживания. Но при этом работу находят далеко не все. Почему? Мы решили попытаться найти ответ на этот вопрос.

ДЕЛО ЕСТЬ, НО НЕ ПРО ВАШУ ЧЕСТЬ
Елена по профессии повар-кондитер. Окончив лицей № 42, первое время работала в кафе официанткой. Из-за высокой арендной платы, нерентабельности вскоре кафе закрылось. Девушка осталась без работы. В Центре занятости ей предложили список вакансий. По одному из адресов она отправилась устраиваться в кондитерский цех.

— Не выдержишь ты у нас, — сразу предположила наставница, — работа тяжелая, в горячем помещении, целый день нужно стоять у конвейера, работать не покладая рук, а плата чуть больше четырех тысяч рублей в месяц.

Пекарь оказалась права. Через пару часов стажировки Елена поняла, что работать здесь за такие деньги не станет. Обратилась в трест социального питания.

— Вначале нужно пройти медкомиссию, сдать анализы, — ответили там. — Заплатить за это придется около полутора тысяч рублей.

У безработной таких денег не оказалось. Пыталась найти работу по объявлениям в газетах. В престижных предприятиях питания ей отказывали из-за невысокого третьего разряда. В одной частной пекарне предложили зарплату от 2,5 тысячи рублей (ниже минимальной оплаты труда), в небольшом кафе — 5 тысяч рублей за работу повара по 12 часов в день с графиком, явно превышающим 40-часовую рабочую неделю. Подобные ситуации повторялись по кругу: либо отказ, либо мизерная заработная плата за работу, когда, как говорится, света белого не взвидишь. Все, что Елена смогла найти на сегодняшний день, — подработку в маршрутном такси.

Сергей окончил училище № 28 но профессии каменщик. Работал в фирме, которая занималась евроремонтами. Зарабатывал от 5 до 9 тысяч рублей в месяц, в зависимости от объема работ. Грянул кризис, перед которым фирма не устояла. Искал работу по объявлениям. Грузчиком щуплого паренька не брали. Пробовал устроиться на строительство домов в микрорайоне Усольский. Длительные переговоры с обещаниями работодателей перезвонить тоже не увенчались успехом. Жить не на что (отца сократили на мясокомбинате, мать тоже временно не работала), пришлось закладывать вещи в ломбард. В Центре занятости парню предложили работу дворника, от которой он отказался. Сейчас он на трехмесячных курсах от Центра занятости приобретает специальность мастера отделочных работ. Получает стипендию в размере около одной тысячи рублей в месяц. Надеется, что «корочки» помогут ему в дальнейшем трудоустройстве.

ШАНС ПОЛУЧИТЬ МЕСТО
С начала этого года в Центре занятости населения зарегистрирован 621 человек в возрасте от 16 до 29 лет. Трудоустроены 210 человек. На учете как безработные сегодня состоят 43 выпускника 2008 года. В их числе операторы ЭВМ, бухгалтеры, штукатуры-маляры, электромонтеры, швеи, слесари по ремонту автомобилей. Примечательно, что вакансии по этим профессиям есть (редки только вакансии операторов ЭВМ и автослесарей), но требуются работники высокой квалификации.

Молодые люди достаточно мобильны. Оставаться не у дел, получить статус безработного — такая перспектива не радует. Переобучение — один из путей решения проблемы. В прошлом году знания по новым профессиям получили 208 молодых людей, с начала Этого года — 44. В настоящее время молодые занимаются на курсах по переобучению от Центра занятости по специальностям: мастер отделочных работ, повар, охранник. Также можно обучиться на бухгалтера 1С, кладовщика,, продавца-контролера-кассира, дизайнера интерьера на ПЭВМ, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, изучить азы предпринимательства, стать пользователем ПК, освоить компьютерную графику.

Перечень специальностей в Центре занятости формируется с учетом востребованости на березниковском рынке тру да. Многие молодые люди на курсах получают профессию впервые. Во время обучения им выплачивают стипендию от 977 рублей 50 копеек до 5 тысяч 635 рублей, Размер пособия зависит от заработанной платы на предыдущем месте работы и других нюансов. Прошедшие обучение направляются на производственную практику на предприятия города, некоторые остаются там работать. На обучение и пере обучение горожан в этом году из краевого бюджета выделено 752 тысячи 600 рублей. Как показывает опыт, примерно 60 процентов этих средств будет израсходовано на обучение молодежи.

P.S. Низкоквалифицированный труд сегодня не в почете на рынке труда. Надежды многих молодых людей на то, что завтра им подвернется высокооплачиваемая непыльная работа — заблуждение. Рассчитывать прежде всего приходится на себя, повышать квалификацию (а для этого в любом деле часто приходится начинать с азов), заниматься самообразованием. Только тогда появится шанс на хороший заработок.

ТЕХНИКУМЫ И КОЛЛЕДЖИ СТАНУТ ПОПУЛЯРНЕЕ?
Студенческое научное общество ПГУ провело мониторинг профессионального самоопределения выпускников средних общеобразовательных учреждений 2009 года и сравнило полученные данные с результатами 2008 года.

Исследования (в которых участвовали более 700 школьников и лицеистов) показали, что с выбором будущей профессии определились больше половины выпускников этого года, и это намного меньше, чем в 2008 году. Кризисная ситуация повлияла на уменьшение количества выпускников, желающих получить высшее образование. Многие считают, что среднее специальное образование доступнее: дешевле, срок обучения короче. Наименее популярными у 11-классников являются училища. Число выпускников, желающих продолжить образование в Березниках, сохраняется на уровне прошлого года (28 %). Число желающих учиться в Перми уменьшилось на 5,6 %, но расширилась география планируемых поступлений в учебные заведения за пределами края. Несколько больше желающих поступать в учебные учреждения Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга.

По-прежнему в Березниках сохраняется практика, когда работодатели, принимая молодых людей на работу, не оформляют с ними договорных отношений. Это оборачивается в ряде случаев невыплатой заработной платы, пособия по беременности. Даже после обращения в прокуратуру восстановить справедливость бывает крайне сложно. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо при устройстве на работу настаивать на оформлении трудового договора (в двух экземплярах, один из которых остается у наемного работника), на приказе о приеме на работу. Свидетельские показания о том, что вы действительно работали на предприятии, учитываются только в суде. Документальными подтверждениями вашей правоты в прокуратуре могут стать банковская карта, пропуск, наряд допуска и другие вещественные доказательства.

Анкетирование выпускников БФ ПГУ показало, что, несмотря на информацию о перенасыщенности рынка труда бухгалтерами, особых затруднений в поиске работы по этой специальности бывшие студенты не испытывали. Но около 10 % опрошенных признались, что намерены переобучиться другой специальности, поскольку раньше плохо представляли себе характер работы.

Из-за отсутствия специфических отраслевых знаний среди выпускников, получивших профессию «Менеджмент организации», уменьшилось количество работающих по этой специальности на градообразующих предприятиях. Каждый десятый работает в банках и других финансовых организациях.

С 20 % до 76 % увеличилось количество выпускников, работающих по специальности «Социальная работа», несмотря на невысокие заработки. Специалисты востребованы не только в сфере социальной защиты, но и в сфере образования и в правоохранительных учреждениях. Среди выпускников кафедры психологии наибольшее количество тех, кто намерен работать по специальности.

80 % выпускников вуза планируют работать по своей специальности. По мнению исследовательской группы, это свидетельствует о том, что выпускники школ и лицеев имеют возможность получать образование в родном городе.

Текст: Юлия Пальникова, «Березники Вечерние» (г. Березники, Пермский край)
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги