Северная Корея запустила… Оно не долетело

С территории Северной Кореи осуществлен запуск летательного аппарата. Российские ПВО зафиксировали запуск, а МИД назвал его – запуском искусственного спутника. Однако американские военные говорят об отсутствии на орбите северокорейского спутника. По их данным, некоторые части ракеты упали в Японском море, остальные части приземлились в Тихом океане. Мировые столицы встревожены этим фактом, на экстренное заседание соберется Совет безопасности ООН. Россия призывает не спешить.

ЧТО ЭТО БЫЛО?
Пуск с полигона Мусудан-ни на северо-востоке Корейского полуострова был осуществлен в 11:32 по местному времени (02:32 по Гринвичу).

"По имеющимся данным, в Северной Корее незначительное время назад был запущен летающий объект", - говорилось в переданном по национальной линии экстренной связи сообщении чрезвычайного штаба при правительстве Японии.

Средства ПВО России также зафиксировали запуск ракеты с территории КНДР, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО Сергей Роща, ссылаясь на командующего объединением генерал-лейтенанта Валерия Иванова. Он также отметил, что дежурные силы зенитной ракетной системы С-300 приняли сигнал готовности и провели сопровождение цели до полного исчезновения из зоны обнаружения. "В случае если бы эта воздушная цель направлялась в сторону границы с Российской Федерацией, она была бы уничтожена на воздушной границе с Россией", - отметил Валерий Иванов.

Спустя некоторое время командующий войсками РФ генерал-майор Олег Остапенко заявил "Интерфаксу-АВН", что космические войска России анализируют информацию о ракетном пуске. "Сейчас идет сбор и анализ информации, полученной со всех систем наблюдения космических войск. После завершения анализа будет сделан вывод о характере пуска", - сказал он. Проанализировав информацию средств слежения, космические войска планируют определить, был ли состоявшийся пуск стартом космической ракеты или испытанием баллистической ракеты.

Позднее МИД России назвал происшедшее запуском искусственного спутника Земли. "Утром 5 апреля КНДР осуществила запуск на околоземную орбиту искусственного спутника Земли", - указывается в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, распространенном в воскресенье.

В нем отмечается, что, "по данным российских средств контроля воздушного и космического пространства, траектория запуска не проходила над территорией РФ". "В настоящее время уточняются параметры орбиты спутника", - говорится в комментарии.

В Пекине также подтвердили, что в КНДР имел место запуск космического аппарата. "Мы обратили внимание на то, что КНДР сегодня (в воскресенье) осуществила запуск спутника", - заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

Со своей стороны официальный Пхеньян утверждает, что произвел запуск ракеты-носителя, которая успешно вывела на орбиту искусственный спутник Земли. "Запуск ракеты стал возможен благодаря нашим знаниям и технике и является достойным гордости достижением в битве за развитие космических технологий в нашей стране", - привела Би-би-си сообщение официального агентства новостей КНДР. Как говорится в сообщении, спутник передает на весь мир песни о вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире.

По сообщениям северокорейских информагентств, 5 апреля утром с северокорейского полигона "Мусудан" был совершен запуск ракеты-носителя "Ынха-2", которая, как ранее заявляли в Пхеньяне, должна вывести на орбиту спутник связи "Кванменсон-2".

ГДЕ РАКЕТА?
Между тем в Североамериканском командовании аэрокосмической обороны опровергли сообщения о выходе на орбиту северокорейского спутника, который, по версии Пхеньяна, был запущен в воскресенье, сообщает СNN. Как отмечается в сообщении, американские эксперты признали, что Северная Корея запустила ракету, которая пролетела над Японским морем.

"Некоторые части ракеты упали в Японском море, остальные части приземлились в Тихом океане. Нет никакого объекта на орбите", - говорится в заявлении Североамериканского командования аэрокосмической обороны США и канадской организации, осуществляющей мониторинг космической деятельности.

В свою очередь южнокорейский министр иностранных дел Ю Мен Хван в воскресенье сказал, что "в настоящее время считается, что Северная Корея не запустила спутник". "Но нам еще предстоит выяснить, был ли запуск успешным или нет", - также добавил он.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса