Одно событие незначительной энергии

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 2 апреля размеры провала в рыхлых отложениях остались без изменений - 446 на 332 м. Высота уступа между массивом юго-восточного борта провала и оползнем по трещине, выявленной 8 октября, – 7 м.

Минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки не изменились. В районе юго-восточного борта – 80 метров, от восточного борта трещины, выявленной 8 октября 2008 г. – 69 метров, от выявленной 16 октября трещины – 64 метра.

Продолжается заполнение провала водой и восстановление сдренировавших ранее в рудник запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород. Среднесуточный прирост уровня воды в провале за последнюю неделю составил 0,01 м. С 15 февраля наблюдается распространение воды из провала на участки пониженных форм рельефа в западном направлении. Вокруг провала выполняются работы по строительству защитной дамбы.

Инструментальными наблюдениями, выполненными с 27 марта по 2 апреля, под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала и вокруг провала оседания не выявлены.

За весь период наблюдений за поверхностными водоёмами и водотоками аномальных отклонений, вызванных техногенными причинами, с начала аварии не зафиксировано.

Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

В отчетную неделю зарегистрировано одно событие незначительной энергии с эпицентром юго-восточнее провала. В пределах панелей переходного периода (карналлитовая зона) произошло 4 сейсмических события, имеющих незначительную энергию. Из них два события предположительно могут быть связаны с процессами разрушения в горном массиве.

Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю: «За период с 8 часов утра 2 апреля до 8 часов утра 3 апреля в районах провала и карналлитовой зоны не было зарегистрировано ни одного сейсмического события».

За период с 27 марта по 2 апреля включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований был отправлен 1 состав с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии