Убить мэра

В городе Кировске Мурманской области 25 марта местный предприниматель, владелец четырех продуктовых и двух книжных магазинов Иван Анкушев убил главу администрации города Илью Кельманзона и начальника жилищно-коммунального управления Сергея Максимова, после чего покончил с собой. О мотивах преступления сразу же появилось множество догадок. Но не так просто объяснить, почему 62-летний благополучный семьянин, предприниматель, отказывавшийся из принципиальных соображений от продажи алкоголя в своих магазинах, но торговавший книгами, регулярно печатавший комментарии по актуальным темам в областной газете — «Мурманском вестнике», вдруг идет на совершение двойного убийства.

ПОДРАЖАНИЕ
Убийства руководителей муниципальных образований (к слову, единственные по-прежнему избираемые, а не назначаемые представители вертикали) сегодня не редкость. Только за последние пять месяцев было совершено три таких убийства, причем одно из них — тоже в Мурманской области. В убийстве в декабре 2008 г. Нины Варламовой, главы районной администрации Кандалакши, подозревается бывший офицер-афганец и депутат районного совета. Что если Анкушев «вдохновился» этим примером, наверняка ему известным? Ведь даже у соседей северян, в считавшейся ранее образцом спокойствия и цивилизованности Финляндии, в последние два года случились два массовых убийства, элементом которых стало подражание американским образцам, облегчаемое современными СМИ: в городках Йокела и Каухойки. Данная версия, впрочем, не объясняет, почему «вдохновился» именно Анкушев.

ОТГОЛОСОК «РЕВУЩИХ ДЕВЯНОСТЫХ»
Всплеск преступности и насилия, который предсказывали в связи с массовым выходом на свободу осужденных за особо тяжкие преступления в «ревущие девяностые», статистически пока не особенно заметен. По данным Федеральной службы государственной статистики, число особо тяжких преступлений в январе этого года превышало аналогичный показатель прошлого «всего» на 104,4%. Впрочем, Анкушев, хотя и занялся бизнесом в середине 1990-х гг. после ухода с должности снабженца на комбинате «Апатит», никогда не имел связей с криминалом. Роль «толкача» — именно так на сленге советского времени назывались снабженцы — могла способствовать возникновению многих установок и привычек, в том числе и полезных в розничной торговле, но вряд ли в их числе оказался инстинкт киллера.

КРИЗИС
Насилие и преступность могут иметь и другой источник — кризис. Та же статистика показывает, что в январе 2009 г. зарегистрировано на 120,3% больше, чем год назад, преступлений по статье 160 Уголовного кодекса «присвоение или растрата». Ни по одной другой статье не наблюдается большего прироста. Что означает «присвоение или растрата» в условиях кризиса — вряд ли нуждается в пояснении: львиную долю прироста присвоений и растрат наверняка обеспечили кредиты, всякая надежда на возвращение которых исчезла. Текущий кризис наверняка пополнит ряды тюремного населения «невозвращенцами», подобно тому как после кризиса 1998 г. в тюрьмы попало немало «мошенников» — представителей малого бизнеса, взявших кредит в долларах до девальвации рубля и не сумевших впоследствии его отдать.

Всего за 10 дней до убийства Анкушев публикует в «Мурманском вестнике» статью о влиянии кризиса на малый бизнес, озаглавленную «Мужики! Что же вы делаете с Россией?!». В ней обсуждается резкий рост тарифов на водоснабжение (на 10%), коммунальные услуги (на 20%) и особенно на электричество (вдвое). Дополнительные издержки либо перекладываются на покупателей, что становится одним из факторов инфляции, либо приводят к банкротству бизнеса.

БЕЗУМИЕ
Среди находящихся на грани банкротства отнюдь не все решаются на убийство. Отсюда обычная в таких случаях версия о серьезных психических расстройствах убийцы. Действительно, Анкушев был известен «крутым», вспыльчивым характером, обостренным чувством справедливости. Не любил стоять в очередях (будучи больным сахарным диабетом, он зависел от централизованных поставок инсулина). А кто любит? Пытался отстоять свои права при любом их нарушении, снискав себе славу сутяги и «создателя проблем». А кому нравится, когда их нарушают? При этом легальные методы, попыток использовать которые Анкушев предпринял великое множество, чаще всего оборачивались лишь дополнительными затратами времени и денег.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс