Ноу-хау борьбы с кризисом - вооружить голодных

Россия и Малороссия в минувшую неделю возобновили соревнования по перетягиванию газовой трубы. Полагаю, понятно, что речь идёт о правителях и правительствах России и Украины, а вовсе не о народах, населяющих обе республики. Хотя население, которое проживает на территории, контролируемой Киевом, наверняка испытывает к этому вопросу больший и более практический интерес, нежели население подчинённой Кремлю части материка. Для тех наших читателей, кому сей сюжет всё-таки любопытен, поясню: обсуждали вопрос участия или неучастия России в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

Верноподданные Кремлю комментаторы (здесь и далее, разумеется, речь идёт о русскоязычной части медиа-сообщества) толково объясняли, чем сюжет важен и нужен для России; недружелюбные Кремлю комментаторы логично спрашивали, чем сюжет важен для России и нет ли в России более неотложных дел; нейтральные комментаторы ехидствовали, что украинские президент и премьер - «ради такого случая» (подписания в декларации о модернизации ГТС) - даже слетали вместе в Брюссель .

Напомню, что бельгийская столица березниковцам не вполне чужой город, давным-давно, до «Березниковского характера», ценители прекрасного называли наше местечко «Маленькой Бельгией», чем городские власти и березниковская публика время от времени гордились, и иногда даже по праву. Сейчас, правда, так Березники не называют, а местные власти и курирующая их пресс-служба ОАО «Уралкалий» напротив пытаются навязать городу самоощущение Мухосранска или, в лучшем случае, старшего брата оного. Однако, напомню, это не помешало Главе города Андрею Мотовилову совсем-совсем недавно тоже съездить в Брюссель вместе с пермским губернатором Олегом Чиркуновым. Правда, в отличие от малороссийских политиков, ради какого «такого случая» губернатор края брал с собой в дорогу дальнюю одного-единственного прикамского мэра, так и осталось непонятным.

Высказанное ИнГой предположение, что вся поездка просто была оплачена из березниковского бюджета, потому и березниковскому мэру местечко нашлось, было отвергнуто главным инициатором поездки депутатом Госдумы Андреем Климовым, впрочем, оно (это предположение) изначально выдвигалось, что называется, в порядке бреда. Однако официальные объяснения мотивов поездки теперь тоже выглядят натянутыми, придуманными, словом, ненастоящими. Потому что ничего из того, о чём собирался говорить, или даже, допустим, говорил в Бельгии березниковский мэр, никакого развития не получило. Вот у губернатора Чиркунова и депутата Климова получило, а у градоначальника Мотовилова – нет. Причём в работе Андрея Климова и Олега Чиркунова получило развитие не что-нибудь, а тема строительства АЭС.

Кстати, «Иная газета» тогда же высказывала ещё одно, никак никем не отвергнутое и не опровергнутое предположение – что участие Андрея Мотовилова в брюссельских переговорах также связано со строительством АЭС в Пермском крае. Березники, разумеется, не могут рассматриваться по понятным причинам в качестве площадки для строительства энергостанции. Дело тут вовсе не в сейсмоугрозах или чём-то ещё, имеющем отношение к безопасности населения. А прежде всего в том, что Андрей Климов, лоббирующий направление этого финансового потока в Кудмыкар, едва ли уступит его хоть Краснокамску, хоть Березникам. А вот в качестве площадки для захоронения отходов ядерной энергетики Березники выглядят вполне удобно и даже более чем.

С той поры, кстати, веских (для определённых персонажей) причин продвигать подобный проект только добавилось. Например, строительство Правобережного гетто сейчас нужно не перед российским правительством оправдывать (березниковских избирателей, понятно, в расчёт как не брали, так и не берут), а тупо отбивать для «Уралкалия»… простите, отыгрывать, возмещать, восполнять почти 2 миллиарда рублей, которые за строительство гетто калийная корпорация обязалась вернуть в бюджет. А это серьёзно, здесь не государственное бабло к распилу природой предназначенное, а частный капитал. Поэтому ещё желательнее, чтобы деньги вернулись с прибылью. И это, между прочим, то что даже не на поверхности лежит, а высоко над поверхностью, как перископ «Наутилуса», маячит.

К тому же, в Брюсселе могла идти речь только о подписании протокола о намерениях, выражении березниковскими властями согласия на такой проект. У европейцев, между прочим, в любом, связанном с Россией, проекте есть специальная статья немаленьких расходов на получение согласия туземных чиновников. «…И даже если вся нынешняя заварушка вокруг «Уралкалия» завершится отставками и увольнениями, или социальными волнениями с последующими отставками и увольнениями, сейчас-то можно воспользоваться неосведомлённостью европейцев в березниковских делах, съездить в Брюссель и… побеседовать с председателем ассоциации производителей картофеля. А потом хоть картошка не расти», - предположила «Иная газета» в ноябре прошлого года.

Очень, согласитесь, конгруэнтно получается с возникшим на минувшей неделе (полгода не прошло!) поводом всерьёз говорить о намечающейся отставке Андрея Мотовилова с поста Главы города. Причём, судя по комментариям в соответствующем топике Березниковского Форума и к публикации на эту тему ИнГи возражений в Березниках не вызывают не только наша гипотеза, а и сама перспектива досрочного ухода с березниковского небосклона Солнца надежды нашей. Даже пра-а-а-тивная сторона (в смысле, небольшой круг тех, кто пристрастился к неудовольствию от чтения наших публикаций) не спорит и не сожалеет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

Постфактум