Телевидение от "Я". Приехали, а также про козлов и Артёма Рахматуллина

Продолжение. Предыдущие части:

ПРИЕХАЛИ
Штатив из машины достаешь ты.
А дальше… Универсальных советов нет. Каждый работает в собственном, неповторимом стиле.
А вот рекомендации есть. Первое. Не трать время зря. Не стой просто так. Пока оператор настраивает камеру, нужно успеть найти интересующих тебя людей и уже составить себе картину происходящего.

Из того, что знаешь, нужно лепить общую картину: чего не хватает, что неплохо было бы подснять, как об этом можно будет сказать в сюжете, кто может прокомментировать данную ситуацию.
Не стой! Никогда не стой столбом! Не бойся людей. Они тебя не съедят. Не бойся задавать им вопросы. Не бойся их переспрашивать. Не бойся узнать, как кого зовут.

Ты нашел интересующего тебя человека. Он согласился дать интервью.
Мы подошли к одной из самых важных тем в тележурналистике.
Начнем.

ИНТЕРВЬЮ
Зачем мы берем интервью? Простой вопрос.
Чтобы получить информацию, различные мнения и анализ о происходящих событиях. Если интервьюируемый знаменитость - чтобы поговорить о нем самом. С развлекательной целью. Но нас интересует пункт под номером раз. Мы же в новостях работаем.

По наиболее распространенной классификации существуют три разновидности интервью. Это информационное интервью, с целью объяснить, что происходит. Это аналитическое интервью на основе новости, с целью исследования данной темы. И, наконец, интервью эмоциональное, целью которого является узнавание образа мыслей интервьюируемого.

Три этих типа интервью можно разбить на 10 различных категорий.
- Интервью на основе «жесткой» новости,
- информационное,
- исследовательское,
- оппонирующее,
- интерпретирующее,
- вокс поп (опрос),
- эмоциональное,
- развлекательное,
- только с голосом интервьюируемого,
- интервью, взятое на ходу.

Понятно, что категории условны. Отчего бы не быть интервью эмоционально-оппонирующим? Да запросто. Два респондента, один журналист. Как в программе Соловьева «К барьеру».

У кого мы берем интервью? У кого угодно, кто сопричастен к интересующей нас теме. Хоть у бабы Маши, если она видела, как инопланетяне похитили кошку Зои Никитишны из второго подъезда.
Мы берем интервью у людей, которые часто появляются в новостях, потому что у них часто берут интервью. Нота бене, коллеги! Это, к примеру, политики, чиновники и прочий служивый люд. Мы берем интервью у экспертов. Академиков, ученых, критиков. То есть тех, кто сможет объяснить, приблазнились инопланетяне бабе Маше или это было на самом деле.

Важный нюанс. Представители любого типа интервьюируемых должны обладать ЗНАЧИМОЙ информацией. Подробности, анализ, комментарии, реакция, разъяснения. Нет смысла спрашивать нашу бабу Машу о роде топлива, на котором работает корабль пришельцев. Это могут сказать поработавшие на месте приземления инопланетного корабля (смешно?) эксперты.

Бывает так, что все компетентные люди заняты, болеют или отсутствуют. Попытки найти им равноценную замену терпят провал. Или наоборот – все на месте, но организация, из которой ты пытаешься вытянуть кого-нибудь на интервью, присылает пресс-секретаря.

Это самый ужасный кошмар, какой только можно себе представить. В последнее время вошло в нормальную практику, когда тележурналисты пишут интервью именно с пресс-секретарями. Да. Я согласен на такой вариант. Только в одном случае. Если это будет пресс-секретарь Президента России Владимира Путина (Ой, пора бы обновить. Таки Дмитрия Медведева). Все остальное – неоправданно.

Пресс-секретарь, как правило, еще больше некомпетентен в интересующем тебя вопросе, чем ты. Потому что ты вопросом интересовался. А он нет. И то, что он сейчас будет рассказывать тебе со скучающим видом, он 10 минут назад прочитал на бумажке. Которую ему дал начальник отдела. Пресс-секретарь – это «говорящая голова». Он уполномочен говорить, но говорить ему нечего. Дополнительные вопросы задавать бесполезно. Неизвестные писатели Рунета как-то раз сотворили великолепную вещь. Десять заповедей пресс-секретаря. Вчитайся и пойми, что говорить зачастую с этими товарищами – дело бессмысленное.

ЗАПОВЕДИ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ
1. Нужно признаться себе с самого начала, что в жизни все происходит, как придется. От твоих усилий не очень-то много и зависит. Но никому в этом не признавайся.
2. Всегда позволяй себе отдыхать, особенно если есть такая возможность в течение рабочего дня. Придут плохие времена, а ты уставший?
3. Всегда работай на самого главного и следи, чтобы количество твоих «начальников» не увеличивалось за счет менеджеров среднего звена. Не выполняй их поручения, ссылаясь на срочные задания главного.
4. Никогда не посвящай в свою работу коллег. Ты очень занят.
5. Умей хорошо отчитываться. Все хорошее приписывая на свой счет, все плохое списывай на нехватку денег («еще бы немного и мы бы отбили эту ситуацию у конкурентов»). Знай бюджеты конкурентов – это рычаг давления на твое
руководство.
6. Никогда не доводи работу до совершенства. Время от времени компанию должны слегка критиковать. Это подчеркивает необходимость твоей работы.
7. Всегда требуй денег. Сколько можно эксплуатировать свои таланты, когда можно просто заплатить? Описывай все предстоящие расходы (их должно быть как можно больше) в одной бумажке и подсовывай ее шефу, когда у него цейтнот. Он ее подпишет – и можешь тратить деньги как хочешь.
8. Всегда посещай семинары и курсы повышения квалификации, профессиональные тусовки. Знакомься с людьми. Они наймут тебя, когда тебя выставят с нынешней работы.
9. Следи за тем, чтобы твоя зарплата была больше, чем у журналистов твоего пула. Иначе ты будешь морально проигрывать им еще до начала совместной работы.
10. Знай, что читает шеф. Именно в этих газетах про него должны писать очень много и очень хорошо. А народ вообще хорошо газет не читает. Народ вообще газет не читает.

Вот так. Надеюсь, понятно, почему нас интересует только специалист.
Кстати, бывают исключения. Пресс-секретарь может оказаться компетентным.
Редко.
А еще и красивым. Красивой… Как моя жена.
Ты это… Не расслабляйся.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Прежде чем мы начинаем брать интервью, нам необходимо знать его цель. Что мы надеемся получить в результате? Если брать интервью ради интервью, ничего хорошего из этого не выйдет. Для того, чтобы не заниматься катанием камней в гору, займемся подготовительной работой. Каким образом?

Во-первых, надо выяснить, кто является самым подходящим объектом для данного интервью. Если было событие, необходимо договориться с НАСТОЯЩИМ участником события, а не просто с каким-то представителем участника. Это к вопросу о пресс-секретарях.
Залезь в Интернет. Выясни как можно больше сопутствующей информации. Перелопать гору дополнительных и смежных источников. Выдели главное. Нельзя приехать на интервью к физику-ядерщику, помня только, что есть слово «атом». А вот что оно означает, ты забыл, когда получал аттестат о среднем образовании.
Если ты «в теме», то сможешь модерировать разговор, управлять им. Собеседнику будет трудно увести тебя в сторону от предмета интервью. Или тебя просто заболтать.

Очень ценно с человеком, которого собираешься тиранить своим интервью, заранее поговорить. Убедись в том, что его речь разумна и членораздельна. А то ведь всякое бывает. Доктор наук, весь в медалях, заслуженный рационализатор и изобретатель, и еще черт знает там что…. Приезжаешь, а он заикается. Да так, что на одно слово у него 20 секунд уходит. Катастрофа.

Запиши или продумай для себя основные моменты того, о чем бы хотелось поговорить. Даже не вопросы, которые хочешь задать, а ответы, которые хотел бы услышать. Суть в том, что хорошо сформулированный вопрос уже содержит в себе ответ. Ну… Чуть позже.


Автор - тележурналист

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика

Школа Лучникова