Газы пускает неизвестный источник

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 20 по 26 февраля 2009 г. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 26 февраля размеры провала в рыхлых отложениях не изменились – 446 на 328 м. Высота уступа между массивом юго-восточного борта провала и оползнем по трещине, выявленной 8 октября, – 7 м.

Минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки также без изменения. В районе юго-восточного борта – 80 метров, от восточного борта трещины, выявленной 8 октября 2008 г. – 69 метров, от выявленной 16 октября трещины – 64 метра.

Продолжается заполнение провала водой и восстановление сдренировавших ранее в рудник запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород. Наблюдения за восстановлением уровней подземных вод производятся ежесуточно прямым замером уровней рассолов в стволе №3 и дистанционными измерениями уровня воды в воронке провала. Среднесуточный прирост уровня воды в провале за последнюю неделю составил 0,06 м. С 15 февраля наблюдается распространение воды из провала на участки пониженных форм рельефа в западном направлении.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности, выполненные за период с 20 по 26 февраля, не выявили оседаний под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала и с восточной стороны провала в сторону железной дороги. По стенным реперам в восточной части промплощадки БКПРУ-1 скорости оседаний составили 1-3 мм/месяц.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не зафиксировано.

Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

Как уже сообщалось, 13 февраля было зафиксировано газопроявление в русле реки Зырянка в районе юго-восточнее провала. С целью определения происхождения данного газопроявления 16-18 февраля здесь проведена площадная газо-геохимическая съёмка, подтвердившая отсутствие связи газопроявления с разгрузкой газов непосредственно из горных выработок. Можно предполагать, что источником газопроявления является растворение соляной толщи в районе провала, что привело к формированию в надсолевой части разреза свободных газо-воздушных скоплений. При восстановлении уровней подземных вод после завершения затопления рудника осуществляется разгрузка газо-воздушной смеси по зоне природной трещиноватости, к которой приурочено русло р. Зырянка. Зафиксированные газопроявления не представляют опасности для жизнедеятельности. За отчетную неделю интенсивность газопроявления в русле р. Зырянка значительно снизилась. Газо-геохимические наблюдения в данном районе продолжаются.

За отчетный период уровень сейсмической активности в районе провала оставался низким. Всего за неделю зарегистрировано 6 сейсмических событий. В районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода произошло 23 сейсмических события. Все эти события либо были крайне слабыми, либо имели техногенную природу (в частности, были обусловлены ударными воздействиями при демонтаже бывшего ДК калийщиков).

Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «В районе провала и карналлитовой зоны за период с 8 часов утра 26 февраля до 8 часов утра 27 февраля не было зарегистрировано ни одного сейсмического события».

За период с 20 по 26 февраля включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 4 состава с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии