Турнир мужества

С 18 по 21 февраля в Березниках прошел восьмой Чемпионат Пермского края по боксу, посвященный памяти бойцов ОМОНа, погибших при исполнении служебного долга. В турнире приняли участие 107 лучших спортсменов из Перми, Березников, Губахи, Добрянки, Краснокамска, Кунгура, Лысьвы, Нытвы, Чусового и Чернушки. Чемпионат в этом году прошел при поддержке ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» и КСЦ «Азот».

Чемпионат открылся минутой молчания в память погибших бойцов Березниковского ОМОНа. На торжественной церемонии открытия участников и гостей соревнований приветствовали глава города Андрей Мотовилов, президент Пермского клуба спортивных единоборств Владимир Нелюбин, вице-президент федерации бокса города Сергей Макаров, директор филиала ООО «УК «УРАЛХИМ» Михаил Маркин, заслуженный мастера спорта, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр, Чемпион мира по плаванию Владимир Сельков, исполняющий обязанности командира березниковского ОМОНа Сергей Дружинин.

Мужеством, которое было неотъемлемой чертой бойцов ОМОНа, отличались и спортсмены, участвующие в поединках. Среди них были и те, кто впервые вышел на ринг подобных соревнований и мастера спорта международного класса, познавшие вкус победы на турнирах России и Европы.

Честь Березников на ринге отстаивала команда из 9 боксеров - они завоевали 7 призовых мест. Серебряными призерами Чемпионата края стали Тимур Атаджанов (весовая категория до 54 кг) и Владимир Пешков (до 60кг). Чемпионом края среди юниоров в весовой категории до 54 кг был признан кандидат в мастера спорта Бола Берозов. В финале он встретился с представителем Пермского спортклуба «Гайва» Арсением Черепановым. Бой завершился явным преимуществом нашего боксера.

«Противник в последнем бою был достойный, – говорит Бола, – но в какой-то момент ощутил прилив сил, понял, что за мной стоят все Березники и наши герои, и победил».

Самыми зрелищными по праву считаются бои между боксерами-тяжеловесами (91кг и выше). Надежды березниковских любителей бокса были оправданы боями между спортсменами Ильей Малюковым (г. Березники) и Эдуардом Алиевым (г. Добрянка). Этот бой закончился с явным преимуществом березниковского боксера.

Завершал чемпионат поединок мастера спорта международного класса Михаила Галы с чусовлянином Олегом Бураковым. Еще перед боем Михаил заявил, что этот бой будет последним в его спортивной карьере. В свои 29 лет он имеет звания неоднократного Чемпиона России, Европы, в 2002 году на международном турнире он оказался сильнее призера Чемпионата мира румына Грегори Раско. И свой последний бой тяжеловес завершил буквально в первые же минуты первого раунда – серией прямых ударов. Секундант противника отказался от дальнейшего ведения боя, тем самым, признав победу Михаила Галы.

Первое место среди мужчин у березниковца Евгения Кутепова. Второе – у пермяка Рустама Мингазова. Замыкает тройку призеров березниковец Александр Овсянников. Среди женщин первое и второе место заняли две Оксаны - Лоскутова и Самотоева соответственно. На третьем месте - Екатерина Памятных из Екатеринбурга.

Текст: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковский ОМОН