Обложили, гады

Одним из самых любопытных эпизодов последнего времени в Березниках стал «Снежный пилот». Хотя вслух об этом и не говорят. Нет, о том, как замечательно прошло мероприятие, кто победил и кого куда заносило, местной прессой было сказано много, а кому из автолюбителей недостаточно – увы, специализированные СМИ про автогонки никто создать не додумался (возможно, правильно был воспринят опыт с «газетой для мужчин»), остаётся горько вздохнуть и развести руками: ну, нема.

Впрочем, есть надежда, что к концу года какое-либо из принадлежащих «Уралкалию» изданий попробует соблазнить подписчиков уже не DVD-диском с фильмом про Провал, а коллекционным изданием под названием, к примеру, «Снежный пилот» на DVD» - с досекундными съёмками всех автогонок за истекшие пять лет. В конце концов, надо же будет, чем-то завлекать березниковцев, упрямо не желающих выписывать калийные газеты ради самих газет, и запись «Снежного пилота» здесь вполне уместный вариант. И более вероятный, едва ли пропагандисты «Уралкалия» рискнут распространять (да даже и снимать) что-нибудь вроде «Усольский-2. Год после переселения». Или «Х-файлы: Секретные материалы повторной проверки причин аварии на БКПРУ-1». Конечно, ради таких фильмов, возможно, даже Ваш корреспондент согласился бы отдать деньги за неудобство быть подписчиком одной из четырёх газет «Уралкалия», но кто ж «им» позволит так раздухариться? А вот «Снежный пилот», пожалуй, могут позволить.

Так что, любители гонок могут надеяться на свежие идеи соответствующего подразделения ОАО «Уралкалий». Словом, о самих гонках, всех этих, вжжжж, круто, ай-яй-яй, вжжжж, рррррр, ура, сказано много. А вот про общественное значение этих гонок вслух не говорят.

То есть, в начале, до мероприятия как раз и пробовали говорить «со смыслом». Помните этот мужественный голос? «Березниковский характер», пять лет назад никто не верил, пять лет работает на благо города, многие не верили, а мы работаем и вот вам, «Снежный пилот». Поглумиться, конечно, можно – если развлечение раз в году любителей экстремальной езды в пойме Быгельки, это и есть всё «благо городу», то давайте все берхарактерные власти там и поселим. А мы как-нибудь без них обойдёмся, всё равно толку никакого, только деньги налогоплательщиков зря получают под видом зарплаты чиновников и депутатов. Кстати, и содержание этим «благодетелям» пусть тоже идёт в пределах стоимости проведения гонок. Заодно, может быть, и город безопаснее станет – а то некоторые любители экстремальной езды, похоже, весь год на улицах города тренируются. Но, чёрт с ним, не будем сильно глумиться. В конце концов, кому-то, наверное, это мероприятие действительно доставляет удовольствие. Не все же довольствуются тренировкой пальцев о клавиаутуру или мирным сожжением соломенного чучела мэра, обещанное в честь Масленицы на Советской площади в ближайшее воскресенье (или я неправильно понял какую-то из последний публикаций «Березниковского рабочего»?).

Тем не менее, факт – общественный смысл прошедшего «Снежного пилота» сразу после завершения мероприятия ушёл из сферы внимания широкой публики. А он, этот смысл, между тем, однако, постфактум говоря, довольно забавен. И он стал очевиден благодаря репортажу принадлежащего «Уралкалию» БерТВ об это самом «Снежном пилоте». Именно благодаря (наверное, надо сказать спасибо ребятам из подпольной группы Сопротивления на ТВ, планомерно дискредитирующим правящий режим? Нет? Что вы, никого не знаю, явок и паролей не выдам). Березниковский Форум, топик «Березниковское ТВ»:
«- Сегодня новости про пЕлота смешной сюжет показали. Депутаты на трибунах "с народом", при том что этих самых трибун не наблюдается, просто снежный бруствер. Радостный мэр, замерзший и уставший, пару кадров про него, участвовавшего в гонках, оторвавшего на своей тойоте крепеж переднего бампера. Но самый веселый момент когда показывают поддавших мужиков и берут у них интервью.
- Про бухих людей в кадре. По канонам тележурналистики показывать выпивших людей в кадре можно только в исключительных случаях. Как и курящих и пьющих.
- Насчет бухих людей в кадре: непонятно, как начальство ТАКОЕ просмотрело? Или не смотрело вовсе? Или не заметило, что народ бухой? А может, просто картинки другой не было?
- а там разве были другие люди? Народ шёл культурно оторваться, то бишь посмотреть аварии и обмыть это дело!»
А я думал, мне одному показалось, подумал, вдруг телевизор, зная о моём отношении к режиму БХ, услужливо искажает картинку и звук… Речь, однако, не об этом. И, кстати, даже не о том, что трезвых и вполне приличных на вид (хотя бы на вид) людей, пришедших посмотреть на «Снежный пилот», на самом деле было тоже немало. А о том, что последний попавший в кадр и опрошенный бертэвшниками зритель (не знаю, как на самом деле, но производивший впечатление самого-самого… подвыпившего) рассыпался в благодарностях «Березниковскому характеру» за чудесное мероприятие и за всё, что БХ делает. Только он один, кстати, все остальные опрошенные про своё говорили.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса