Вода пошла на запад, газы - на юг

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 13 по 19 февраля 2009 г. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 19 февраля размеры провала в рыхлых отложениях не изменились – 446 на 328 м. Высота уступа между массивом юго-восточного борта провала и оползнем по трещине, выявленной 8 октября, – 7 м.

Минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки также без изменения. В районе юго-восточного борта – 80 метров, от восточного борта трещины, выявленной 8 октября 2008 г. – 69 метров, от выявленной 16 октября трещины – 64 метра.

Продолжается заполнение провала водой и восстановление сдренировавших ранее в рудник запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород. Наблюдения за восстановлением уровней подземных вод производятся ежесуточно прямым замером уровней рассолов в стволе №3 и дистанционными измерениями уровня воды в воронке провала. Среднесуточный прирост уровня воды в воронке за последнюю неделю составил 0,1 м. С 15 февраля наблюдается распространение воды из провала на участки пониженных форм рельефа в западном направлении.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности, выполненные за период с 13 по 19 февраля, не выявили оседаний под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала и с восточной стороны провала в сторону железной дороги. Инструментальными наблюдениями зафиксировано снижение скоростей оседаний на промплощадке Березниковского механического завода и на территории пос. Зырянка.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не зафиксировано.

Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

С 13 февраля зафиксировано газовыделение в русле реки Зырянка (район южнее провала).

Аркадий Красноштейн, директор Горного института УрО РАН: "Скорее всего, выделения газа вызваны заполнением так называемой депрессионной воронки – это участок вокруг провала радиусом примерно в один километр, где после заполнения провала водой и началось восстановление запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород. Во время затопления рудника вода из водоносных горизонтов поступала через провал в подземные выработки, а вместо нее трещины в породном массиве мог заполнять воздух, содержащий газ. Сейчас, когда водоносные горизонты восстанавливаются, вода выдавливает газ, и он выходит на поверхность. Процесс газовыделения носит временный характер. Отмечу, что после обнаружения газовыделения мы провели газохимический мониторинг этого района, который показал, что концентрации газа небольшие, неопасные. Тем не менее, мы продолжаем наблюдения за процессом".

За отчетный период уровень сейсмической активности в районе провала продолжал оставаться низким. В районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода вновь отмечались однотипные события. Всего зарегистрировано 8 таких событий в западной части промплощадки БКПРУ-1. Все они имели небольшую энергию. Всего за неделю в карналлитовой зоне зарегистрировано 28 сейсмических событий. Большинство из них обусловлены ударными воздействиями при демонтаже ДК Калийщиков.

Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда федеральной противопожарной службы по Пермскому краю: «С 8 часов утра 19 февраля до 8 часов утра 20 февраля 2009 года в районе провала сейсмических событий не зарегистрировано. В районе карналлитовой зоны за прошедшие сутки зарегистрировано 2 события».

За период с 13 по 19 февраля включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 7 составов с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии