Карманный надзор

Неприятности, как известно, ходят кучей. И стараются сыпаться на голову в самый неподходящий момент. На стабильно растущего мирового лидера по производству калийных удобрений ОАО«Уралкалий» эти неприятности свалились на Первом руднике компании (БКПРУ-1) в октябре 2006 года. Сотни людей под руководством больших начальников дневали и ночевали на Березниковском провале. Были созданы правительственные комиссии по расследованию причин аварии. Потом было долгое разбирательство, строительство объездного пути, новых домов и отселение горожан из опасной зоны, наказание виновных и награждение непричастных…

В процессе работы комиссий были затронуты и вопросы аттестации руководителей и специалистов ОАО «Уралкалий». Но именно об этом речь пойдет чуть ниже.

Компания «Уралкалий» получила акт дополнительного расследования причин аварии, которое проводилось комиссией, созданной Ростехнадзором 11 ноября 2008 года на основании поручения заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Сечина. Она должна провести дополнительное расследование причин аварии на руднике "Уралкалия", оценить затраты на ликвидацию последствий аварии, переселение жителей Березников, перенесение железнодорожного пути, объектов энергетики и теплоснабжения. Кроме этого, комиссия должна решить, каков ущерб от аварии, и в каком объеме. Возглавляет комиссию заместитель руководителя Ростехнадзора Борис Красных. Совокупная сумма расходов на ликвидацию последствий аварии, перечисленных в акте, совпала с оценками ОАО «Уралкалий».

Суммы предполагаемых затрат просто запредельные, которые грозят если не обесценить, то просто обанкротить компанию. А тут еще и мировой экономический кризис подоспел. Начался обвал цен, закрытие предприятий и прочие экономические неприятности.

Экономить в ОАО «Уралкалий» начали буквально на всем.

СКОЛЬКО СТОИТ СПЕЦИАЛИСТ?
Видимо бедственное положение с финансами и подтолкнуло некоторых «товарищей» найти выход из создавшегося положения. Убить двух зайцев одним выстрелом: провести аттестацию специалистов в Территориальной аттестационной комиссии при Пермском Межрегиональном Управлении Ростехнадзора и сэкономить большие деньги для родного предприятия.

Надеюсь, что вы не сядете за руль автомобиля без водительских прав и не будете руководить маркшейдерским управлением в крупной рудодобывающей компании, не имея соответствующего образования и удостоверения, подтверждающих ваши профессиональные навыки и квалификацию.

И на свет появляется протокол №166 от 28 мая 2008 года заседания этой самой комиссии, где черным по белому написано, что 268 ведущих руководителей специалистов компании, начиная с начальника управления, начальников рудников, служб управления качеством, управления персонала, ответственных за обучение персонала, ведущих инженеров, энергетиков, маркшейдеров, взрывников и заканчивая хозяйственниками производств, прошли соответствующую переподготовку, переаттестацию по нескольким десяткам спецдисциплин и аттестованы в качестве «членов аттестационных комиссий подразделений ОАО «Уралкалий». Не больше и не меньше.

И возглавлял это полезное и важное для такого экономического гиганта Пермского края и всей России заместитель руководителя Пермского межрегионального управления по технологическому и экологическому контролю С.Н.Южанин. В состав комиссии четыре человека – три представителя березниковского межрайонного отдела по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора, которые в разные годы работали на «Уралкалий», и начальник Управления по охране труда и промышленной безопасности ОАО «Уралкалий» Шишкин С.П.

По приблизительным расчетам, проведение предаттестационной подготовки и аттестации 268 специалистов такого уровня может стоить до 6,5 миллионов полновесных рублей.

Достойная сумма оплаты за качественно выполненную и весьма ответственную работу?

ГДЕ ДЕНЬГИ?
А может зададимся вопросом: существует ли официальный протокола № 166 от 28 мая 2008 года в Территориальной аттестационной комиссии Пермского межрегионального управления по технологическому и экологическому контролю? А там даже нет подобной нумерации. Что-то похожее под этим номером (48-08-0166, но от 20.05, 2008 года) в реестре секретариата ТАК значится аттестация специалистов только 11 специалистов НПО «Биомед»(!), которые прошли соответствующее обучение и официально переаттестацию. Все оказывается очень просто, как «новые» рельсы, уложенные при ремонте трамвайных путей улице Мира.

Как говорят в «очень компетентных кругах», по степени коррумпированности Ростехнадзор давно обошел такие «хлебные» места, как ГИБДД, таможня и чиновники от строительного бизнеса. По неофициальным данным, «производство и проведение» в соответствующих реестрах учета, журналах регистрации и книгах подобного рода документов «стоит» 20% от суммы, которую предприятие должно перечислить в Госструктуры. Вы посчитайте на досуге, сколько это будет с 6,5 млн. рублей?

По факту выявленного подлога в Пермском Ростехнадзоре, его руководителем В. А. Боблаком, была проведена служебноя проверка. Составлены и отправлены в адрес генерального директора ОАО «Уралкалий» господина Владислава Артуровича Баумгертнера соответствующие письма, поясняющие, что на предприятии ОАО «Уралкалий», на высших руководящих должностях, находятся не аттестованные люди, а значит не имеющие права работать.

Но довести начатое дело до логического завершения руководителю Пермского Ростехнадзора В.А. Боблаку не удалось. Он был вынужден в начале этого года написать заявление на увольнение «по собственному желанию» и покинул Прикамье.

Надо надеяться, что информация о том, что межрегиональное управление Ростехнадзора возглавит экс-прокурор Пермского края Кондалов, имеют под собой твердую почву. Юрист Кондалов, сможет привести с собой грамотных и компетентных специалистов, которые в короткие сроки наведут порядок в этой государственной структуре, а не позволят превращать ее в источник личного обогащения. СПРАВКА
Акт дополнительного расследования причин аварии, произошедшей на Первом руднике компании (БКПРУ-1) в октябре 2006 года, получен компанией «Уралкалий» от второй по счету комиссии, созданной Ростехнадзором для изучения обстоятельств аварии на БКПРУ-1. При этом новая «комиссия отмечает, что аномальное строение водозащитной толщи на аварийном участке могло быть выявлено ранее, в том числе в период наибольших деформаций дневной поверхности вблизи аварийного участка, при целевом планомерном ее геологическом изучении недропользователем».

Текст: Александр Ковылков, независимый журналист
Фото: chirkunovoleg.livejournal.com

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии