Капитальный ремонт сделаю. Но с условием…

А все ли условия выполнены, чтобы ремонт можно было начинать?

Попасть в программу капитального ремонта с 95-процентной помощью бюджетных денег шанс есть у каждого многоквартирного дома. Но он не так уж велик.

В июле 2007 года была создана государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» с ограниченным сроком действия – до 2012 года и бюджетом в 250 млрд. рублей. Основная цель создания фонда – предоставление государственных средств на капитальный ремонт жилых домов и переселение из ветхого и аварийного жилья.

Чтобы попасть в программу, собственникам дома нужно выполнить несколько условий: выбрать способ управления, составить смету работ, выразить согласие на софинансирование в размере не менее 5 процентов от стоимости и заручиться поддержкой муниципалитета, ведь именно он направит вашу заявку в регион. Тем более, что по условиям программы, 61% от стоимости ремонта платит федерация, по 17% – край и город.

К муниципалитетам и регионам тоже есть ряд условий для выделения финансирования, например, обеспечить преобладание частных управляющий компаний на рынке ЖКХ и определенную долю ТСЖ (к 2010 году – не менее 10%, то есть для Березников это будет означать более сотни домов с ТСЖ, в то время как сейчас их 15). Это – политика государства, таким образом оно стремится «повысить ответственность собственников жилья».

Однако народ наш властям доверять уже разучился.

Наш читатель Юрий Михайлович Иванов, выражая позицию многих березниковцев, пишет в редакцию: «Обидно читать, что народ паршивый, ну, никак не хочет жить в хороших условиях, хапнул жилье в собственность и знать ничего не хочет, а бедные чиновники до него достучаться не могут, бьются как рыба об лед. …

Организовать ТСЖ ради галочки в отчете – проблем нет. Но заставить всех жильцов одномоментно дуть в одну дуду, конечно, невозможно. Многие в одной семье не могут найти общий язык, что говорить про многоквартирный дом.

Конечно, администрации можно понять: сбросить со своих плеч такую ношу, как ЖКХ, и как можно быстрее, – наверное, они спят и видят такую мечту… Отдали людям дома, где десятилетиями не проводился капремонт. А сколько я недополучил зарплаты, когда добровольно-принудительно перечислял средства на строительство Великого Светлого Будущего? Теперь нас снова агитируют помочь государству, в котором есть все: нефть, уголь, газ, лес, но только нет одного – порядка. Я не уверен, что новые тарифы победят этот бардак в самой сложной отрасли. В последние годы они давно выросли в разы, но ничего не меняется.

На мой взгляд, не надо загонять людей в очередной эксперимент по выживаемости. Их, экспериментов, и так было столько, что другим странам и не снилось. Народ хорошо помнит, как Лигачев боролся с пьянством, как Чубайс организовывал приватизацию, как Зурабов провел монетизацию... Дальше перечислять? Наверное, надо, прежде всего, задуматься государству, как поставить на сильные ноги этот колосс на соломенных ножках, то бишь ЖКХ».

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Виктор Брандман

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева