Экономика должна быть экономной для всех

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

Здравствуйте!
Пишет Вам пенсионерка, всю жизнь проработавшая в бухгалтерии одного крупного градообразующего предприятия. На этом же предприятии в настоящее время трудится почти вся наша семья: моя дочка, внучка и зять.

Я сама много лет занималась обычным делом – списанием расходов и прекрасно представляю всю «кухню». Когда предприятие экономит на копейках, дотошно отслеживая все расходы на содержание простых работников, и, не глядя, списывает огромные расходы по содержанию управленческого аппарата. Действительно, менеджеры, приглашённые из разных городов, может, и стоят огромных затрат и оправдывают многочисленные бонусы, прописанные в их трудовых договорах: оплата перелётов, поездки на обучение и совещания за границей, командировки и т.д.

Я не страдаю классовой ненавистью и никогда никому не завидовала. Если человек выучился, смог приобрести необходимый опыт и приносит пользу предприятию, он должен получать достойное вознаграждение за свой труд. Я бы никогда не написала, тем более в газету, но последние события меня просто возмутили.

Посудите сами. У нас все говорят про кризис, пугают последствиями и призывают «затянуть пояса». Это не ново – сколько раз мы слышали этот призыв и переживали сложности! Разные предприятия решают свои проблемы по-разному, стараясь сохранить рабочие места и вместе выбраться из кризиса. Например, сокращают рабочий день и т.д. Что же сделали на моём родном предприятии? Поступили самым хитрым образом! Прикрываясь громкими словами о заботе о работниках, просто лишили людей премии. Но – не сократили рабочий день. Или рабочую неделю. Получается что? Люди обязаны выполнять тот же объём работ, но за меньшие деньги!

Скажете – не нравится, могли бы не подписываться и уволиться. Но это легко сказать, потому что мы с вами все понимаем, как сложно найти достойную работу в нашем городе. Переезжать куда-то? Не для всех подходит этот вариант. Поэтому люди возмущаются, но… молчат. Скажите, мол, спасибо, что вас вообще не сократили.

Я так переживаю за такое положение с зарплатами, потому что, практически, вся моя семья лишилась значительной прибавки! Может, для кого-то 2-3 тысячи – копейки, но для моих родных – это и возможность заплатить за квартиру, за садик. Да и когда деньги были лишними? Что касается меня – я заработала свою пенсию, и, благодаря профессии, до сих пор могу подрабатывать, например, в частных фирмах.Мой вопрос и возмущение даже не в том, что люди лишены премии и работают за меньшие деньги. Это ещё можно понять – сложности у всех крупных производителей. Больше всего возмущает двойная политика руководителей предприятия. В то же самое время, когда люди хватаются за голову, не зная, как будут выкраивать из бюджета деньги на оплату кредитов, квартплаты и т.д., руководители нисколько не «затянули пояса». Они всё также летают бизнес-классом. Например, перелет в эконом-классе. сравните – 20 тысяч долететь до Москвы и 7 тысяч. Есть разница?А подарки? Есть такая статья расходов, понятно, для поощрения работника можно от предприятия подарить на юбилей памятную вещь. Но директора, и не только самые крупные, продолжают одаривать друг друга шикарными подарками не только по юбилейным датам. А на каждый день рождения! А вам разве не захотелось бы получать телевизор за 30 тысяч каждый год? А если посчитать, сколько у нас директоров… Получается, все урезанные премии прямёхонько уйдут на то, чтобы управляющим поддерживать привычный образ жизни, чтобы было легче пережить кризис.Повторяю – я адекватный грамотный человек. Права работников прописаны в их трудовых договорах – предприятие платит за ценные кадры, и кадры с удовольствием пользуются благами. А что же другие работники? Мелкие, незаметные… неважные, получается? У которых отнято, между прочим, существенное право на получение премий. Но никаких других поощрений не предвидится. Что делать им – тихонько ругать начальников, затягивать пояса, отказывать себе и своим семьям в необходимом. Всё ради высоких слов – чтобы родное предприятие пережило кризис.Только получается, что предприятию наплевать на эти трудности. Когда оно заботится только о благе «верхушки».

Это, наверное, моё наивное представление о справедливости, что я надеялась, что начальники добровольно откажутся от своих благ и вместе с простыми работниками разделят трудности. Я много лет прожила и понимаю, что трудно опубликовать моё письмо в газетах нашего города. Которые хвалят достижения и создают, так сказать – позитивный образ. Но все достижения – дело рук простых работников. Наравне с начальниками! Поэтому и выхожу с этой темой в Интернет. Может быть, вы хотя бы прочитаете мой крик души и согласитесь, что несправедливо врать своим же работникам, а делать всё только на пользу нескольким людям.

Я не открыла ничего нового, все мелкие работники знают о тратах своего руководства. А что они могут сделать? Ничего. Только молчать и осуждать. Всё дело в том, что такое недовольство мешает эффективности работы. Если уж мы привыкли говорить громкими словами. Всё просто – люди не верят руководству! Каждый сам за себя и становится ещё противнее от вранья начальников. Как я рада, что наконец-то, хоть на пенсии могу всё сказать и не трястись за свою шкуру!

Автор: Мальцева Екатерина Андреевна, ветеран труда
Получено по электронной почте

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

PS редакции: Трибуна свободна. Желаете выступить?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


зарплаты

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса