Провал незначительно увеличился на 3 метра

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 22 января размеры провала в рыхлых отложенияхнезначительно увеличились – 443 на 328 м (на 15 января – 443 на 325 м). Размер воронки в коренных породах c 22 января не измеряется в связи с подъёмом уровня воды в провале. Осыпания рыхлых пород произошли по южному борту провала. Высота уступа между массивом юго-восточного борта провала и оползнем по трещине, выявленной 8 октября, – 7 м.

Минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки не изменились. В районе юго-восточного борта – 80 метров, от восточного борта трещины, выявленной 8 октября 2008 г. – 69 метров, от выявленной 16 октября трещины – 64 метра.

Продолжается заполнение провала водой и восстановление сдренировавших ранее в рудник запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород. Среднесуточный прирост уровня воды в провальной воронке за последнюю неделю составил 0,3 м.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности, выполненные в отчетный период, показали, что вокруг провала и под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала за последнюю неделю оседания не выявлены. Инструментальные наблюдения по маркшейдерским профильным линиям подтверждаются данными площадного мониторинга с использованием спутниковой радарной технологии. По данным со спутника TerraSAR-X продолжается снижение скоростей оседаний в районах железной дороги и БСШУ, проспекта Ленина и поселка Зырянка.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не зафиксировано. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

За отчетный период уровень сейсмической активности в районе провала продолжал оставаться низким – зарегистрировано 1 событие. В течение последних недель регистрировались однотипные сейсмические события в районе между восточным бортом провала и центральной частью промплощадки БКПРУ-1. За прошедшую неделю также зарегистрировано 2 подобных события, связанных, вероятно, с заполнением подземными водами пор и трещин в надсоляных породах, ранее осушенных в результате водопритока в рудник. В пределах панелей переходного периода за отчетный период зарегистрировано 8 сейсмических событий с низкой энергией. Удалось определить координаты очага для 1 события на уровне горных выработок.

В четвёртом квартале 2008 года отмечались события, потенциально связанные с процессами разрушения в подработанном массиве, очаги которых расположены к северу и югу от провала. За последний месяц подобных событий не зафиксировано.

Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 22 января до 8 часов утра 23 января 2009 года в районах провала и карналлитовой зоны сейсмических событий не зарегистрировано».

За период с 16 по 22 января включительно заявок на отправку по временной обходной железнодорожной ветке составов с опасными грузами не поступало.

Текст: пресс-служба администрации города Березники
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии