Отморозок в юбке

Редакционное задание - поработать перед Новым годом Снегурочкой и написать веселый репортаж - восприняла с энтузиазмом. Девушка я видная, привлекательная и уже заранее представила себя во всем великолепии - облаченной в кокошник со стразами и серебристый балахон с песцовой оторочкой. Но оказалось, что устроиться на роль внучки Деда Мороза не так-то просто.

СЕКС-СКАЗКА
Без опыта работы Снегурок в агентства по организации праздников не берут. Понадобилось обзвонить около десятка подобных фирм, чтобы лишь в одной из них не услышать отказа. Совсем было отчаявшись, набираю последний номер:

- Здравствуйте, я давно мечтаю поработать Снегурочкой, хочу дарить людям праздник, хорошее настроение, - как можно правдоподобнее убеждаю строгую даму на другом конце провода.
- Желающих у нас хоть отбавляй, - деловито перебивает меня женщина. - И мы кого попало не берем. Опыт работы есть?
- Да, конечно! - воодушевляюсь я и начинаю самозабвенно врать. - В школе и вузе на всех новогодних мероприятиях снегурочку изображала, умею и петь, и танцевать.

Похоже, собеседница поверила в мои мнимые таланты, и я получила приглашение на кастинг. Но когда в назначенный день пришла в один из детских домов творчества и увидела около полусотни претенденток, оптимизму у меня заметно поубавилось. Но приглядевшись, снова воспряла духом. Я всегда наивно считала, что девушка, рассчитывающая на роль снегурочки, должна быть стройной, хрупкой и, как минимум, - с приятными чертами лица - ну, прямо как у меня.

Но, судя по всему, многие пришедшие барышни мое мнение не разделяли. Некоторых даже с большой натяжкой нельзя было назвать привлекательными - малорослые и квадратные, словно тумбочки, с проблемной кожей, косоватые и кривоватые, девушки чувствовали себя очень уверенно и раскованно. Но из 43-х пришедших кандидаток на роль снежной красавицы могли рассчитывать лишь десяток счастливиц. Директор компании "Дед Мороз и другие" Ирина Маликова, отбиравшая красавиц, многим из них сразу указала на дверь. Терпение ее окончательно лопнуло, когда на собеседование пришла прыщавенькая и сверх меры откормленная девица.

- Милая моя, представьте себе, что вы решили устроить своему ребенку праздник, а тут появляется Снегурочка, похожая на вас. Вы бы обрадовались? - жестко поинтересовалась Ирина.
- Не очень: - на глаза дурнушки навернулись слезы. Больше объяснений ей не потребовалось: она, рыдая, хлопнула дверью.

Хотя и я не обладаю модельной внешностью, но в десятку лучших умудрилась попасть.

УЧИТЬСЯ УЛЫБАТЬСЯ
- Главная задача Снегурочки - вовремя улыбнуться, - объясняет нам Ирина. - Если Дед Мороз должен иметь организаторские способности, то его помощница - уметь общаться с детьми. Бывает, что малыши могут испугаться старика с ватной бородой, поэтому, как правило, сначала в квартиру входит Снегурочка и подготавливает детей к встрече. Однажды был такой случай: ребенок, который до этого ни разу не видел деда Мороза "живьем", до смерти перепугался и залез под кровать, где просидел весь вечер.

Следующим этапом были ролевые игры, в которых нужно было показать свое умение создать команду. Здесь мне помог опыт работы вожатой: я без труда справилась с задачей ведения игры для детей. После этого тура нас осталось пятеро. Потом началось самое интересное: курс лекций нам три недели читали профессионалы - дипломированный режиссер и преподаватель по сцену речи. За это время к нам присматривалась и директор компании.

- Мы должны быть уверены в том, что наши ребята порядочны, - объясняет Ирина. - Нам совсем не нужны обвинения клиентов в краже какой-либо ценности.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс