2009. Что год пришедший приготовил

Наступили будни 2009 года. В эти дни мы осторожно нащупываем почву, по которой будем шагать весь год. О некоторых изменениях законодательства в 2009 году в нашем материале.Так, немало нового принесет год Быка автомобилистам. С 1 марта 2009 года вступит в силу положение Закона об ОСАГО, предусматривающее право потерпевшего обратиться за страховой выплатой непосредственно в свою страховую компанию. А с 1 июля обретут законную силу положения, касающиеся возможности оформлять документы о ДТП без участия сотрудников милиции.

На 5% повышаются ввозные пошлины на легковые и грузовые автомобили для физических лиц. Возраст иномарок, которые попадают в категорию подержанных, снизится с 7 до 5 лет, и для них пошлины вырастут почти вдвое. Эта мера, напомним, уже вызвала большое количество протестов, особенно в Приморье, где основную часть транспортных средств населения как раз составляют подержанные иномарки.

Для привлечения внимания потребителей к отечественному автопрому глава Правительства Владимир Путин даже пообещал убрать тарифы за железнодорожные перевозки российских авто в этот регион, однако желающих поменять пусть подержанную иномарку на новенькую «нашу» пока нашлось немного. И даже введенная мера о субсидировании 2/3 ставки рефинансирования при покупке российского автомобиля в кредит не сделает отечественные машины более привлекательными.

В ближайшие годы, начиная с 2009-го, поменяется и качество бензина. Так, водится запрет на производство 92-го бензина. Бензин и дизель "Евро-2" запрещаются с 1 января, стандарт "Евро-3" будет действовать до 31 декабря 2009 года, а переход с "Евро-4" на "Евро-5" должен произойти с 1 января 2013 года. Но, как ожидается, с АЗС низкокачественное топливо сразу не исчезнет: нефтяные компании смогут распродавать свои запасы еще в течение пяти лет.

О СОЦИАЛКЕСамые волнительные ожидания, особенно на фоне кризиса, касаются социальной сферы. Еще летом 2008 года Госдумой РФ был принят Федеральный закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), который вступил в силу с 1 января. Напомним, теперь МРОТ составляет 4330 рублей против 2300 рублей в прошлом году. Такой МРОТ соответствует величине прожиточного минимума за четвертый квартал 2007 года, установленной постановлением правительства РФ для трудоспособного населения.

На реализацию закона в 2009 году необходимо предусмотреть дополнительно 30 миллиардов рублей в федеральном бюджете и 90 миллиардов рублей в бюджетах регионов. Для сравнения: в Москве минимальная зарплата устанавливается на уровне 8300 рублей.

На 1500 рублей вырастет максимальный размер пособия по безработице, которое достигнет 4900 рублей. При этом размер пособия по безработице для тех, кто уволился по собственному желанию, будет приравниваться к размеру пособия для уволенных по сокращению.

Базовая часть трудовой пенсии в наступившем году будет увеличена дважды - 1 марта и 1 декабря - в общей сложности на 37,1%. Страховая часть пенсии будет проиндексирована с 1 апреля 2009 года на 15,6%. В результате к концу 2009 года средний размер социальной пенсии, согласно постановлению Правительства, не должен быть ниже прожиточного минимума пенсионера.

В связи с кризисом увеличены возможности использования материнского капитала. С этого года вступает в силу норма, разрешающая использовать средства материнского капитала, в частности, для погашения ипотечных кредитов. Ранее законодательство предусматривало такую норму лишь с 2010 года. Размер материнского капитала в этом году составит около 300 тысяч рублей.
ОБ АРМИИС 1 января начнется реорганизация системы военного образования. В результате действующие 15 академий, 4 военных университета, 46 военных училищ и военных институтов будут преобразованы в 10 системообразующих вузов - 3 военных учебно-научных центра, 6 военных академий и 1 военный университет.О НАЛОГАХПретерпел изменения и Налоговый кодекс. В 2009 году вступает в силу федеральный закон от 22 июля 2008 года "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Для поддержки предприятий малого бизнеса будут созданы благоприятные условия в виде специальных налоговых режимов, сняты излишние административные барьеры. Законом увеличен с 20 до 40 тысяч рублей предельный размер дохода, при котором предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей.

Для поддержки российских налогоплательщиков в условиях сложной экономической ситуации будет снижен налог на прибыль с 24 до 20%. Регионам также предоставлена возможность дифференцировать налоговые ставки с 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Увеличивается до 2 миллионов рублей сумма, с которой граждане, приобретающие жилье, могут получить налоговый вычет.О ЦЕНАХСроком на один год повышаются ввозные пошлины на мясо птицы и свинину. Соответствующее постановление правительства РФ подписано 8 декабря 2008 года в целях защиты отечественных сельхозпроизводителей.

Кроме того, на 13% увеличатся тарифы на железнодорожные билеты. Это касается как купейных, так и плацкартных вагонов во всех категориях поездов внутреннего сообщения. А на отдельные услуги РЖД цена вырастет почти вдвое.

Тарифы на услуги ЖКХ в России, как ожидается, вырастут в среднем на 22%. Водоснабжение и канализация в среднем подорожают на 20,26%. Тарифы на газ для населения повысят на 5%. Стоимость электроэнергии для россиян не повысится.

Текст: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Коллаж: Антон Пятница

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс