Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён

С момента повышения платы за питание (с октября 2008 года) в детсадовском меню появились только такие ранее не встречавшиеся блюда, как «чай с лимоном», «сок яблочный» или «яблоко/груша». Трудно сказать, увеличились ли в объеме порции, а с ними и количество недостающих ранее белков, жиров, углеводов. Но есть в городе детский сад, в котором и ребятня «лопает от пуза», и родители довольны.

Это детсад № 88, в котором уже год проводится эксперимент. И никто бы об этом не узнал, если бы не читатель газеты «Неделя.ru», приславший в нашу редакцию весьма интересный вопрос: «Администрацией города Березники был объявлен открытый аукцион на поставку продуктов питания в МДОУ «Д/с № 88». Почему конкурс объявлен именно в этом детском саду? Он особенный? И почему год от года наших детей кормит исключительно «Центр социального питания»?

Эти самые «почему» мы адресовали администрации города. Оказалось, руководство детского сада № 88 еще в 2007 году обратилось в Комитет по вопросам образования с инициативой перехода на самостоятельный бухгалтерский учет. «В качестве эксперимента администрацией города было принято решение о передаче с 01.01.2008 года функций планирования, ведения бухгалтерского и налогового учета данному дошкольному учреждению».

С этого момента, можно сказать, малыши в детском саду № 88 зажили по-новому. На смену бессменному тресту (Центру социального питания) пришло малоизвестное тогда широкой публике ООО «Корпус Групп Урал» – единственное предприятие, заявившееся на аукцион в качестве поставщика продуктов питания и ставшее автоматически победителем несостоявшегося аукциона. К слову сказать, именно это ООО кормит работников ОАО «Уралкалий» не только завтраками (в прямом смысле этого слова), но и обедами, и ужинами. Связь между этими двумя фактами прослеживается самая прямая, если вспомнить, что этот детский сад «Уралкалий» взял под свое шефство.

– Меню стало разнообразнее, – делится заведующая Татьяна Завьялова. – Ребята довольны, и родители не жалуются. Поскольку повара теперь находятся в штате детского сада, работать намного удобнее, легче решать какие-то внутренние вопросы. Тех трудностей, которые возникали в прошлом году с организацией питания в других муниципальных детских садах – долги перед муниципальным же «Центром социального питания», невыполнение норм питания, мы не испытываем.

Неужели у «шефов» наших детсадов никогда не возникал вопрос: если детей кормят неважно и дорого, нужен ли нам такой повар? Ведь проблемы с обслуживанием учреждений образования Центром соцпитания возникали неоднократно. Так, помимо вышеупомянутых, еще в мае прошлого года мы писали о выездном заседании комитета по социальной политике краевого парламента. Проверка аудиторов КСП выявила проблемы в организации бесплатного питания детей из малоимущих и многодетных семей.

Но, по всей видимости, такой повар нам нужен, раз год от года на «детской кухне» «шеф-повар» остается у плиты. Вроде бы, по закону рынка вход на него разрешен всем: добро пожаловать, частная инициатива. Тем более, что в Перми, например, львиную долю в питании школьников и дошколят обеспечивают «частники». И справляются. А почему же в Березниках нет?

«МКУП «Центр социального питания» заявляется на конкурс ежегодно, – констатирует в своем ответе пресс-служба мэрии. – В 2006 году для участия в конкурсе заявку подал только Центр социального питания. В 2007 году кроме ЦСП на конкурс также поступили заявки от ИП Сысоевой А.С., ИП Николаевой М.И. Однако в связи с предоставлением недостоверной информации данные заявки были отклонены от участия в конкурсе».

Как полагает председатель общественно-государственного муниципального управляющего совета по развитию системы образования Алексей Ельцов, если на конкурс никто не заявляется, значит, это вина муниципалитета.

– В настоящее время нормальных условий для конкуренции не создано, – считает он. – А положительный опыт в городе был: так, в школе № 1 и детском саду № 47 к обслуживанию приходили частные предприниматели. И дети были довольны, и родители, и предпринимателям это приносило выгоду.

Заведующая детского сада № 47 Надежда Попова вспоминает о тех счастливых временах, когда (опять же в качестве эксперимента, за что ратовал предыдущий руководитель учреждения) их обслуживал частный предприниматель. Питание улучшилось качественно и количественно. Причем за те же самые деньги. Да и родителям те «сытые детские дни» только снятся: после этого они не раз просили детский сад вернуть детям прежнего повара, потому что новый, который воцарился на кухне после ухода ИП, им не понравился… А воцарился давно и надолго никто иной, как трест.

В чем же секрет непотопляемости треста?

Пресс-служба мэрии заверяет: «Комитет по вопросам образования, администрация города заинтересованы в создании конкурентной среды организации детского питания: именно поэтому в конкурсной документации все образовательные учреждения разделены по лотам, каждый из которых включает в себя от 7 до 12 учреждений с разным объемом предполагаемых поставок продуктов в зависимости от возможностей потенциальных участников конкурса».

Однако из независимых источников нам стали известны другие интересные подробности данного конкурса: лоты распределены таким странным образом, что каждый из них включает детские сады самых разных районов города, например, старого города, Околицы, и, одновременно, Усольского микрорайона. Теперь представьте, какой маршрут спозаранку должна совершить машина с продуктами, чтобы обеспечить детей бесперебойной едой! Заинтересованность мэрии в «создании конкурентной среды» налицо.

Вот вам и «добро пожаловать»… А нет конкуренции, нет и стимула кормить вкуснее и дешевле. Законы рынка в бездействии.

Но как все-таки хочется верить, что положение дел изменится к лучшему. Тем более что с 1 января 2009 года, в связи с переходом образовательных учреждений на систему подушевого финансирования, у всех детсадов открыты свои лицевые счета, и они могут самостоятельно выбирать «кашевара». Теоретически. А на деле? Скоро узнаем: очередной конкурс на организацию питания в муниципальных дошкольных учреждениях состоится в начале февраля.

Текст: Валерия Правдина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс