Провал встретил Новый год спокойно

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 9 января 2009 г., г. Березники: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 31 декабря 2008 г. по 8 января 2009 г.По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 8 января размеры провала в рыхлых отложениях составили 443 на 323 м (на 30 декабря 2008 г. – 442 на 323 м).

Размеры воронки в коренных породах на 8 января также незначительно увеличились и составили 419 на 295 м (на 30 декабря – 412 на 295 м). Высота уступа между массивом юго-восточного борта провала и оползнем по трещине, выявленной 8 октября, за отчетный период осталась без изменения – 7 м.

Минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки не изменились. В районе юго-восточного борта – 80 метров, от восточного борта трещины, выявленной 8 октября 2008 г. – 69 метров, от выявленной 16 октября трещины – 64 метра.

Продолжается заполнение провала водой и восстановление сдренировавших ранее в рудник запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород. Среднесуточный прирост уровня воды в провальной воронке за период с 31 декабря 2008 г. по 8 января 2009 г. составил 0,45 м.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности, выполненные в отчетный период, не выявили оседаний под железнодорожной веткой в районе провала. Вокруг провала, а также в районе шламохранилища и восточной дамбы канала скорости оседаний продолжают уменьшаться.

По данным со спутника TerraSAR-Xв декабре 2008 г. отмечено значительное снижение скоростей оседаний в районах железной дороги и БШСУ, проспекта Ленина и поселка Зырянка. Полученные данные по площадному мониторингу за оседаниями земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии хорошо согласуются с результатами инструментальных наблюдений по маркшейдерским профильным линиям.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не зафиксировано. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

За отчетный период уровень сейсмической активности продолжал оставаться низким. В последние недели отмечается появление однотипных событий, фиксируемых как сейсмическими датчиками в районе провала, так и системой сейсмомониторинга в районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода. Всего за отчетный период зарегистрировано 29 таких событий. Анализ сигналов данных событий дает основания считать, что очаги расположены в приповерхностной толще (не глубже 100 м) или непосредственно на земной поверхности. В моменты регистрации событий движение железнодорожных составов и строительные работы в предполагаемой очаговой области не производились. Вероятно, появление данного вида сейсмособытий, как и наблюдаемое в декабре поднятие земной поверхности, связано с заполнением подземными водами пор и трещин в надсоляных породах, ранее осушенных в результате водопритока в рудник.

В карналлитовой зоне в пределах панелей переходного периода за отчетный период зарегистрировано 53 сейсмических события с низкой энергией. Удалось определить координаты очагов для 10 событий, все они произошли на уровне горных выработок в районе площади Решетова.

В предыдущие периоды отмечались события, потенциально связанные с процессами разрушения в подработанном массиве, очаги которых расположены к северу и югу от провала. За отчетный период таких событий зафиксировано не было.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии