В Провале всё спокойно. Белорусы спешат на помощь

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 30 декабря размеры провала не изменились. В рыхлых отложениях размеры – 442 на 323 м, в коренных породах – 412 на 295 м. Высота уступа между массивом юго-восточного борта провала и оползнем по трещине, выявленной 8 октября, на 30 декабря – 7 м. Минимальные расстояния от провала до действующей железнодорожной ветки не изменились. В районе юго-восточного борта – 80 метров, от восточного борта трещины, выявленной 8 октября – 69 метров, от выявленной 16 октября трещины – 64 метра.Продолжается заполнение провала водой и восстановление сдренировавших ранее в рудник запасов подземных вод водоносных горизонтов надсолевого комплекса пород. Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности, выполненные за период с 26 по 30 декабря, показали, что под действующей обводной железнодорожной веткой в районе провала за последнюю неделю оседания не выявлены. Также не выявлены оседания вокруг провала, в том числе в районе «провал – железная дорога». Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не зафиксировано. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

За отчетный период уровень сейсмической активности в районе провала оставался низким – всего зарегистрировано 1 событие, вызванное процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза, с очагом в юго-восточной части провала. В предыдущие периоды отмечались события, потенциально связанные с процессами разрушения в подработанном массиве, очаги которых расположены к северу и югу от провала. За отчетный период таких событий не зафиксировано.

В карналлитовой зоне в пределах панелей переходного периода за прошедший период зарегистрировано 3 сейсмических события с низкой энергией. Удалось определить координаты очагов для 2 событий, все они произошли на уровне горных выработок в районе площади Решетова.

Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 29 декабря до 8 часов утра 30 декабря 2008 года в районе провала регистрировалось от 0 до 2 сейсмособытий в час. Всего за сутки зарегистрировано 2 события. В районе карналлитовой зоны за прошедшие сутки зарегистрировано 4 сейсмособытия».

За период с 26 по 29 декабря включительно заявок на отправку по временной обходной железнодорожной ветке составов с опасными грузами не поступало.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

А В ЭТО ВРЕМЯ ГДЕ-ТО НА ЗАПАДЕ...
ОАО «Белгорхимпром» сделает экспертное заключение о причинах аварии, произошедшей в 2006 году на руднике ОАО «Уралкалий». Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора научно-исследовательского института Сергей Шемет. Он отметил, что специалисты «Белгорхимпрома» постоянно сотрудничают с «Уралкалием», выполняя проектные работы.

«Недавно российская компания обратилась к нам, чтобы мы сделали экспертное заключение о возможных причинах аварии, затопления на шахте «Уралкалия» в 2006 году,– рассказал Сергей Шемет. – Там работает новая комиссия, нам привезли материалы для изучения». По его словам, белорусские специалисты побывают также на месте аварии.

«Белгорхимпром» планирует подготовить экспертное заключение в конце февраля 2009 года. Помимо выяснения причин аварии будут выработаны и рекомендации «Уралкалию» о том, как избежать подобных происшествий в дальнейшем.

Заместитель гендиректора института отметил, что в Беларуси для профилактики аварийных ситуаций в калийной отрасли реализуется соответствующая научно-техническая программа. «Она действующая, и мы продолжим по ней работать», – подчеркнул Сергей Шемет. Кроме того, предполагается реализовать проекты по строительству дополнительных защитных сооружений (гидроизоляционных перемычек) на «Беларуськалии».

Справка:
ОАО «Белгорхимпром» входит в состав государственного концерна «Белнефтехим» и занимает ведущее место в научном и проектном обеспечении калийной промышленности Беларуси, производства фосфорсодержащих удобрений Гомельского химзавода и др. За более чем 40-летний опыт работы институтом «Белгорхимпром» накоплен большой опыт совершенствования и реорганизации горного производства. Его проектные и научно-исследовательские подразделения обладают значительным научно-техническим потенциалом в области горного производства, технологии переработки минерального сырья, в строительной индустрии. Общая численность работников – около 850 человек.

Опубликовано: Сайт Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии