Добро и злоба дня 15 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ПОЧЕМУ РАЗРУШАЕТСЯ ДОМ, ВЛАСТИ ВЫЯСНЯТ ПОТОМ
Работы по противоаварийному усилению несущих конструкций дома № 70 по ул. Юбилейной в городе Березники (Пермский край) планируется выполнить до Нового года, проект подготовлен, подрядчик приступил к работе. «говорится в сообщении на официальном сайте городской администрации. Напомним, что первые признаки грозящего обрушения жильцы дома стали замечать ещё в ноябре 2007 года, а в начале декабря 2008 года проблема стала темой публикации березниковской независимой газетаы “Неделя.RU” и репортажа телеканала «Астер». Местгые чиновники при этом комментировали ситуацию как некритическую, обещали решение её в будущем году после подготовки проекта, а жильцам наиболее угрожаемых квартир было предложено временно переселиться в муниципальное общежитие. «Иная газета» в свою очередь тогда же обратила внимание читателей, что в случае непризнания дома аварийным до 1 января 2009 года переселение жильцов придётся проводить за счёт городского бюджета. При этом ИнГа прямо связала это нежелание местных властей решать проблему с повторной проверкой причин аварии на БКПРУ-1 (ещё один разрушающийся дом, причём далеко от т.н. «карналлитовой зоны», также может быть поставлен в вину деятельности ОАО «Уралкалий»). Чуть позднее в этом же смысле высказался и скандально известный «Пермский обозреватель». Сейчас мэрия сообщает, что мониторинг ситуации вёлся с самого начала и всё было под контролем, а в ходе общения с жильцами аварийных квартир им (жильцам) было предложено переехать в муниципальные квартиры (!!!) по адресу ул. Мира, 88. «В настоящее время в маневренное жилье переехали жильцы всех 5 квартир», - сообщает муниципалитет. После проведения (до Нового года) работ по противоаварийному усилению городская администрация обещает для выяснения причин возникновения трещины в 2009 году произвести обследование всего дома и инженрено-геологические изыскания грунтов. По результатам обследования (опять же – в 2009 году) будет сделан вывод о возможности эксплуатации дома и необходимости усиления конструкций. Заметим, что именно запланированное лишь на будущий год инженерно-геологическое изыскание позволит установить наличие или отсутствие связи разрушения дома с шахтными пустотами, которые ныне официально считаются затопленными. Таким образом березниковские власти фактически подвели мину под результаты и повторного расследования причин аварии на БКПРУ-1, которое должно также определить и размеры ущерба от этой аварии.

Парижская встреча по Афганистану проходит без участия Тегерана. Глава МИД Исламской Республики решил не ехать на вотчину Николя Саркози в связи с его недавними высказываниями в адрес президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Ранее Саркози успел разгневать власти Китая, проведя встречу с духовным лидером тибетских буддистов далай-ламой.

СОБЧАК ТРЕБУЕТ ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ЗА ФОТОГРАФИЮ В ГОСТИНИЦЕ
Телеведущая Ксения Собчак обратилась в суд, требуя с пермского отеля Park Hotel 5 млн руб. Госпожу Собчак оскорбило размещение ее фотографии в рекламе Park Hotel, опубликованной в журнале «Стольник» ещё минувшим летом. В тексте рекламы Park Hotel говорится о состоявшейся 18 июля в Перми презентации журнала «Стольник», на которую были приглашены столичные гости, такие как телеведущая Ксения Собчак, певец Тимати, шоумен Петр Листерман. «Высоким гостям было дано право выбрать любой понравившийся им отель в черте города. Из многочисленных вариантов гости «Стольника» единогласно отдали предпочтение Park Hotel», — говорится в тексте. Ксения Собчак в свою очередь утверждает, что она действительно была в этом отеле летом: «Меня туда пригласили. Заехала, пофотографировалась. Но другое дело - размещать мою фотографию рядом с Тимати и Листерманом без моего ведома - это выходит за всяческие рамки!». В качестве компенсации морального вреда телеведущая запросила пять миллионов рублей. По сообщению газеты КоммерсантЪ, соответчики по иску Собчак сейчас пытаются переложить ответственность друг на друга. Так, руководство пермской гостиницы сейчас утверждает, что это была не их реклама и Park Hotel её не согласовывал и за неё не платил. Редакция журнала в свою, очередь, утверждает, что разрабатывала рекламу совместно с заказчиком – Park Hotel, сама редакция является лишь исполнителем заказа и все необходимые документы были согласованы. Правда, редакция признаёт, что отель так и не оплатил этот материал. Специалисты рекламного рынка положительно отнеслись к поступку телеведущей, полагая, что правовой нигилизм в Пермском крае достиг предела и следует заставить маркетологов задуматься о нарушении прав лиц, изображения которых используются в рекламных целях. Впрочем, как специалисты-рекламщики, так и опытные юристы, сомневаются, что Ксении Собчак удастся отсудить пять миллионов.

Как отметили представители московской милиции, Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов не смогли даже выполнить свое обещание о том, что выведут на улицы две тысячи сторонников. В результате на Триумфальной площади в Москве собралось чуть больше ста человек, большинство из которых составляли журналисты. Не пришли даже сами лидеры оппозиции.

ПОКА ОДНИ ЗАЩИЩАЮТ РЫБОЛОВЛЕВА ОТ КРЕМЛЯ, ЕДИНОРОССЫ ЗАХОТЕЛИ С РЫБОЛОВЛЕВЫМ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ
Президиум Генерального совета партии «Единая Россия» принял решение создать Комиссию по вопросам развития промышленности и предпринимательства. Возглавит комиссию член президиума ЕР и президент Российского Союза Промышленников и Предпринимателей Александр Шохин, а в состав комиссии вошло большое число известных российских бизнесменов. Как сообщают по этому поводу “Ведомости”, участникам комиссии совсем необязательно будет вступать в партию, а их мнения чрезвычайно ценны для обсуждения антикризисных мероприятий. Среди прочих видных деятелей российского бизнеса (Давид Якобашвили, Андрей Бородин, Александр Изосимов и т.д.) в списке членов комиссии назван и председатель Совета директоров березниковского ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев. Комиссию намечено собирать раз в квартал и первое её заседание должно состояться в январе. Любопытно, что двумя месяцами ранее Президиум ЕР уже создавал подобную комиссию, правда, с другим председателем – единороссом Владимиром Груздевым и без слова «промышленности» в названии (возможно, сейчас промышленность не рассматривается партийными идеологами как вд частного предпринимательства). «Ведомости» также отмечают, что многие участники комиссии узнали о своём участии в ней от «Ведомостей». Кстати, по словам источника ИнГи в «Уралкалии», и Дмитрий Рыболовлев сейчас находится за границей, поэтому, возможно, он также узнал о решении единороссов из прессы. О намерении Рыболовлева вернуться в январе в Россию для участия в работе комиссии пока ничего не известно, по словам источника, это может проясниться не раньше, чем станут понятны хотя бы предварительные итоги повторного расследования причин аварии на БКПРУ-1. Тем не менее факт, упоминания Рыболовлева в числе участников комиссии, создаваемой правительственной партией (напомним, что председателем ЕР является премьер-министр России Владимир Путин, так и не ставший, впрочем, обладателем партийного билета), был оценен некоторыми наблюдателями как возможность благополучного для Рыболовлева и возглавляемой им компании исхода этого расследования. Напомним, что в последние две недели в поддержку собственника «Уралкалия» и с заявлениями о невиновности компании в аварии последовательно выступали министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, газета «Нью-Йорк Таймс» и даже известная критикесса ЕР и кремлёвской диктатуры Юлия Латынина.

Чемпион мира в супертяжелом весе по версиям IBF, IBO и WBO украинец Владимир Кличко провел очередную защиту первых двух титулов. На то, чтобы отправить в нокаут Хасима Рахмана, Владимиру, носяшему прозвище «Доктор Стальной Молот», хватило 6,5 раундов. В седьмом поединок превратился в избиение претендента, и рефери остановил бой.

ПРИЗЫВНИКИ В ПРИКАМЬЕ ВСЁ ЗДОРОВЕЮТ И ЗДОРОВЕЮТ
О стойкой тенденции в последние несколько лет на улучшение качества здоровья сообщил министр общественной безопасности края Игорь Орлов на пресс-конференци, состоявшейся в конце прошлой недели. «Осенний призыв в крае движется согласно распорядку. В Российские войска отправились служить из региона более 70% призывников, - отметил Орлов. – Состояние их здоровья с каждым годом улучшается. Есть показатели годности. Раньше он составлял 60 - 63%, не больше. Теперь – 68%». До сих пор не выявлено ни одного факта возврата призывника с призывного пункта, наличия у него каких-либо заболеваний. Министр считает, что в том заслуга районных комиссий на местах – стали лучше работать. Наиболее высокие показатели в призывных комиссиях Березников, Индустриального и Мотовилихинского районов Перми. Проблема «уклонистов», по словам Орлова, сегодня незначительна. Связывают это и с сокращением сроков службы. Но появилась другая проблема – парни с высшим образованием. Они опытнее в плане закона, но совсем не патриотичны! Как правило, именно они и бегают от службы. «Но и с ними ведется работа», - отметил министр.

Сотни жителей Владивостока приняли участие в несанкционированных акциях протеста, парализовав жизнь города. Причиной их недовольства стало постановление правительства о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. В некоторых районах были зафиксированы столкновения протестующих с милицией.

«УРАЛКАЛИЙ» ПРЕДПОЧЁЛ РИСКНУТЬ ЛИЦЕНЗИЕЙ, А НЕ ТРАТИТЬСЯ НА НОВЫЙ РУДНИК
Совет директоров ОАО «Уралкалий» решил отказаться от строительства нового рудника на Усть-Яйвинском участке Верхнекамского месторождения стоимостью $3 млрд. "В условиях неопределенности на рынке калийных удобрений, а также сложной ситуации на рынках заемного капитала совет директоров Уралкалия пришел к выводу о том, что компания не может в настоящее время принять решение о строительстве нового рудника на Усть- Яйвинском участке", - говорится в сообщении компании. Компания 12 декабря обратилась в Роснедра с просьбой внести изменения в лицензионное соглашение и продлить на полтора года срок подготовки нового проекта освоения участка. При этом, «Уралкалий» признаёт, что "несмотря на наличие у компании права на пересмотр условий лицензии, в том числе, в случае существенного изменения обстоятельств, Роснедра могут отказаться изменить условия лицензионного соглашения, и лицензия, в соответствии с ее условиями, будет прекращена". Таким образом, если Роснедра откажут в изменении лицензии («Уралкалий» приобрёл её в 2004 году за 18 с небольшим миллионов рублей при стартовой стоимости немногим более 17 миллионов рублей), березниковская корпорация может лишиться примерно 25 % своей нынешней сырьевой базы. В случае продления лицензии «Уралкалий» намерен осваивать Усть-Яйвинский участок путём присоединения его к шахтным выработкам БКПРУ-2. По имеющейся информации, до 2006 года предполагалось начать освоение через присоединение участка к выработкам БКПРУ-1, погибшего в результате аварии в октябре 2006 года. Специалисты отмечают, что для изменения условий лицензии у «Уралкалия» должны быть очень веские основания. Сам «Уралкалий», как следует из официального сообщения компании, утверждает, что столкнулся с объективными препятствиями при проектировании нового рудника и подготовке технико-экономического обоснования, которое должно быть готово к концу 2008 года. Следует заметить, что наиболее активно о строительстве Пятого калийного и освоении Усть-Яйинского участка в «Уралкалии» говорили в 2004 году (после приобретения лицензии), особенно во время выборов в Березниковскую городскую Думу, обещая создание, как минимум, двух тысяч новых рабочих мест. Вновь будущее строительство пропагандировалось весной 2008 года, после неудачи «Уралкалия» на аукционе за право разработки участков Верхнекамского калийного месторождения, как доказательство наличия у компании больших перспектив в развитии производства. Кстати, насколько известно «Иной газете» в 2008 году институтом «Галургия» по заказу «Уралкалия» было подготовлено техническое решение по разработке Усть-Яйвинского участка. В «Уралкалии» отказались комментировать, почему эти разработки не стали основой для ТЭО, на отсутствие которого сейчас ссылается компания.

Военная компания войск США в Ираке подходит к концу, заявил министр обороны США Роберт Гейтс. Выступая перед военными на американской авиабазе в городе Балад под Багдадом, Гейтс отметил, что процесс уменьшения численности американских сил в Ираке уже начался.

ПРОКУРОР ВИКТОР БЕВХ ТВЁРДО СТОИТ НА ЗАЩИТЕ
По состоянию на 1 ноября 2008 года в Пермском крае задолженность по заработной плате составляла в общей сумме более 49,5 млн рублей на 42 предприятиях, а на 1 декабря 2008 года увеличилась вдвое и составила 99,3 млн рублей на 69 предприятиях. Эти данные были озвучены в ходе выступления начальника управления по исполнению федерального законодательства прокуратуры Пермского края Виктора Бевха на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики. Виктор Бевх также отметил, что численность работников, перед которыми организации имеют задолженность по заработной плате, на 1 ноября 2008 года составила 5,8 тыс. человек, а на 1 декабря 2008 года – уже 10,5 тыс. Среди предприятий Прикамья, имеющих задроженность по выплате заработной платы, Бевх назвал березниковское ОАО «Бератон», пермское ЗАО «Медисобр», Платошинскую птицефабрику и другие. Особую озабоченность начальника управления по исполнению федерального законодательства прокуратуры Пермского края вызывают факты нарушения трудовых прав работников бюджетной сферы, где образование задолженности по заработной плате не зависит от мирового финансового кризиса и является результатом ненадлежащего исполнения служебных обязанностей муниципальными служащими в управленческой сфере – задолженность в указанной сфере составляет около 3 млн рублей. «В настоящее время достаточно трудно прокурору противостоять всем негативным тенденциям сфере соблюдения трудовых прав граждан (массовые высвобождения работников, ликвидация предприятий), однако мы обязаны реагировать и противостоять таким нарушениям. В случае выявления подобных фактов необходимо сообщать в органы прокуратуры. Имея на руках акты прокурорского реагирования, частное лицо может защитить свои права», – подвел итог своему выступлению Виктор Бевх. Напомним, что до 2004 года Виктор Бехв являлся прокурором города Березники, в 2005 году перешёл на работу в должность вице-мэра Березников по безопасности, в 2006 году, после избрания Главой города Березники Андрея Мотовилова, покинул Березники и перешёл на работу в районную прокуратуру одного из районов города Перми.

Отряд боевых кораблей Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Чабаненко» прибыли в порт Блуфилде (Никарагуа).

«СИЛЬВИНИТ» НЕ ИЗМЕНЯЕТ «БЕЛКОМУРУ», А ВОТ В АРХАНГЕЛЬСКЕ СОМНЕВАЮТСЯ
ОАО "Сильвинит" - крупнейший горнопромышленный комплекс по добыче и производству калийных удобрений и различных видов солей - заявил о возможном сокращении производства из-за снижения спроса на мировом рынке, однако отказываться от планов в отношении проекта "Белкомур" руководство "Сильвинита" отказываться не собирается. По словам начальника пресс-центра ОАО "Сильвинит" Антона Субботина, инвестиционную программу предприятия на текущий год, несмотря на финансовый кризис, удалось сохранить на запланированном уровне (8 млрд. рублей). "Сказать, что будет дальше, даже, например, в 2009 году, сказать сложно. У предприятия есть как оптимистичный, так и пессимистичный прогноз развития ситуации", - заявил Субботин. Руководство "Сильвинита" уже выразило надежду на то, что мировой кризис не повлияет на долгосрочные инвестиционные и производственные планы компании. Планов, как сообщил Антон Субботин, очень много, и, так или иначе, они связаны с реализацией проекта "Белкомур". "Проект "Белкомур" для нас - это, прежде всего, создание условий для работы предприятий, находящихся вблизи планируемого строительства дороги. Здесь идет речь о любых инвестиционных проектах, которые входят в зону действия этой дороги. ОАО "Сильвинит" в ближайшие 10 лет планирует вложить огромный объем инвестиций в собственное производство. Только один из нескольких крупных проектов - освоение участка на месторождении калийно-магниевых солей - обойдется в более 1,5 млрд. долларов США. Кроме того, в Соликамске будет построена крупная перегрузочная станция. Это, в свою очередь, повлияет на увеличение объемов производства и обеспечит загруженность железной дороги. Именно благодаря проекту "Белкомур" эти инвестиции будут более оправданными", - заявил Субботин. Он также добавил, что предприятие крайне заинтересовано в реализации проекта по строительству железной дороги. "Ежегодно "Сильвинит" производит порядка 7 млн. тонн продукции, и это надо как-то транспортировать", - подчеркнул он. Сходной позиции придерживаются и в администрации Пермского края, утверждая «Белкомур» как один из инвестиционных приоритетов Прикамья в самые ближайшие годы. Между тем, сложности возникли на другом конце будущей магистрали – как сообщает ИА REGNUM, руководство Архангельской области заявило, что проект откладывается на 5 лет и его реализация может начаться не ранее 2015 года. Между тем, в самом ОАО «Белкомур» пока не меняет инвестиционные планы компании, предполагающие первые мероприятия по проекту уже в 2009 году.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
После 2009 вопрос у девушек при знакомстве будет не: «Кем ты работаешь?» и «Сколько зарабатываешь», а: «Ты работаешь?»

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс