Великое переселение Березникам ещё предстоит… Знак вопроса?

Здание бывшего интерната по Менделеева, 2 уже никаким ремонтом не восстановить

Чиновники мэрии рекомендовали жителям дома №70 по улице Юбилейной в год Мыши вести себя в своих квартирах соответствующе. Тихо. Не шуметь, не танцевать, мебель не передвигать. Причина – аварийное состояние здания. Дом построен в начале 70-х годов, так что рассыпаться ему от старости вроде бы еще рановато. Однако… Главный инженер МУП «ЖПЭТ-1 г.Березники» Лариса Тучина рассказывает, что за 20 лет своей работы не единожды замечала, с какой завидной регулярностью случаются проблемы с канализационной системой то в домах, расположенных в районе магазина «Ирина» и кафе «Лодж», то рядом с магазином «Северный», то в Абрамово. Причем порывы канализационных стояков чаще всего случаются в тех местах, где по идее этого не должно быть – в бетонных перекрытиях.

Некоторые объясняют это подвижками почвы после аварии на Первом калийном. Вместе с ними приходят в движение коробки домов, а также трубопроводы, которые не выдерживают и рвутся. Нынче, например, замену некоторых канализационных стояков пришлось делать по 2-3 раза.

Это относится и к трубам, вкопанным в подвалах. Земля над ними пошла буграми и ямами, словно трубы пытались вырваться наружу. И произошло это в доме №70 по Юбилейной.

А началось это в ноябре 2007-го (через год после аварии на БКПРУ-1 и начала затопления шахты), когда жители пяти квартир шестого подъезда этого дома обнаружили на несущих межкомнатных стенах трещины. Напуганные мрачными перспективами, люди сидеть как мышки - тихо - не стали, а обратились в администрацию города.

Дальше события, по информации, полученной редакцией из мэрии, развивались следующим образом.

Декабрь 2007 года. В течение месяца ЖПЭТ-1 провел работы по усилению фундамента. Были установлены контрольные маячки, позволяющие отслеживать оседание почвы.

Июнь 2008 года. Очередное визуальное обследование зафиксировало, что размер трещин увеличивается; произошел скол бетона по верху несущей конструкции, начал проседать пол в коридоре.

Сентябрь 2008 года. В результате очередного осмотра дома выявлено, что ситуация в 6-м подъезде «активно развивается». Наиболее критичная ситуация складывается для пяти двухкомнатных квартир.

Октябрь 2008 года. Представители мэрии встретились с жильцами этих пяти квартир и потребовали, цитируем: «В целях безопасности закрыть допуск в одну из комнат, причем мебель в этой комнате лучше не трогать с места».

Кроме того, людям было предложено на время покинуть свое жилище. Тем, кому переехать некуда, предложили общежитие по Мира,79. Одновременно специалисты ООО «НПЦ «Стройдиагностика» начали подготовку проекта противоаварийного усиления несущих конструкций жилых помещений подъезда. По нашим данным, сегодня из пяти семей, подлежащих временному выселению, квартиру освободила только одна семья. Остальные из-за мародеров или по иным причинам, боятся покидать нажитое годами добро.

«После того, как «Стройдиагностика» подготовит проект, - сообщили «Неделе.ру» в мэрии, - будет заключен договор на проведение работ по противоаварийному усилению несущих конструкций. Планируемый срок их проведения – примерно месяц. Параллельно с этим готовится размещение заказа на работы по обследованию технического состояния строительных конструкций всего дома №70 и инженерно-геологическим изысканиям грунтов для выяснения причин возникновения трещины. Заказ планируется разместить в декабре 2008 года. Сами работы, которые должны занять около 2 месяцев, планируется начать в январе 2009 года. На основании результатов обследования будет сделан вывод о возможности эксплуатации жилых помещений и необходимости усиления конструкций».

Что касается других домов, расположенных в районе строительного техникума, то визуальный осмотр, проведенный в ноябре, выявил «ряд проблем» и в соседних домах - по ул. Юбилейная, 66, 68 и по ул. Свердлова, 112, 122. «В связи с этим, УГХ администрации города, - постарались нас успокоить в мэрии, - планирует провести мероприятия по обследованию их технического состояния. Средства на эти мероприятия в проект бюджета на 2009 год заложены».

Факт того, что деньги на решение обнаруженных (только что!) проблем уже заложены, несколько настораживает. Что-то уж необычайно быстро. Обычно так происходит, когда проблема стоит очень остро. Вспомните, как практически в один день была решена судьба школы-интерната у Первого пруда, хотя на протяжении нескольких лет про трещины на его фасадах нам говорили: «ничего страшного, ситуация под контролем». Как оперативно было принято решение за счет опять же бюджетных средств расселить жителей нескольких подъездов дома на перекрестке Ленина-Тельмана (о массовом выселении из карналлитовой зоны можно и не вспоминать).

В свете недавнего настойчивого интереса вице-премьера И. Сечина к причинам аварии на БКПРУ-1, сегодняшняя оперативность мэрии по финансированию исследований, наводит на некоторые размышления. Прежде всего, из какого источника, на этот раз, должны быть оплачены исследования и, не дай бог, очередное переселение?! Из частного или бюджетного карманов?! Итоги повторной проверки должны дать ответ.

Хотя жильцов «проблемных» квартир и домов вопрос: «за чей счет», интересует в последнюю очередь. Поэтому-то сегодня они придерживаются рекомендаций чиновников и ведут себя в своих квартирах тихо. Как мышки. И им это, надо сказать, не очень-то нравится.

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ(Текст официального ответа из городской администрации на запрос газеты «Неделя.RU»)

В середине ноября 2007 года в МУП «ЖПЭТ-1 г.Березники» поступили первые заявления жильцов квартир, расположенных в шестом подъезде дома по ул. Юбилейная, 70. В них говорилось об образовании трещин в несущей межкомнатной панели квартир, расположенных по одному стояку. В ходе визуального обследования специалистами ЖПЭТ-1 в подъезде № 6 была выявлена трещина, которая проходила по шву стеновых панелей (по стояку пяти двухкомнатных квартир). В течение месяца «ЖПЭТ-1 г. Березники» провел работы по усилению фундамента. Кроме того, были установлены контрольные маячки. Все последующее время ситуация мониторилась специалистами управляющей компании. Так в июне 2008 года специалистами «ЖПЭТ №1» было проведено очередное визуальное обследование, в результате которого было зафиксировано, что размер трещин увеличивается, произошел скол бетона по верху несущей конструкции, начал проседать пол в коридоре.

В сентябре был проведен совместный осмотр дома №70 по ул. Юбилейная представителями управления городского хозяйства администрации и специалистами ООО «НПЦ «Стройдиагностика». В результате осмотра было выявлено, что ситуация в 6-м подъезде активно развивается, и необходимо принятие экстренных мер. Кроме того, было выявлено, что наиболее критичная ситуация складывается для пяти двухкомнатных квартир, где пребывание в одной из комнат становится особо опасным.

В октябре, по заказу городской администрации, специалисты ООО «НПЦ «Стройдиагностика» в рабочем порядке начали подготовку проекта противоаварийного усиления несущих конструкций жилых помещений 6-го подъезда. Всю документацию (проект и смету) на противоаварийное усиление несущих конструкций «Стройдиагностика» должна предоставить до 28 ноября 2008 года.

Специалистами городской администрации, в свою очередь, были проведены встречи с жильцами пяти квартир, на которых людям разъяснили, что в целях безопасности необходимо закрыть допуск в одну из комнат, причем мебель в этой комнате лучше не трогать с места. Кроме того, людям было предложено на время покинуть свое жилище. Тем, кому некуда переехать, предложили в качестве альтернативы общежитие по адресу Мира, 79. В комнатах общежития имеется необходимая мебель (кровати, тумбы, шкафы), поэтому перевозить собственную мебель не придется.

После того, как «Стройдиагностика» подготовит проект, администрацией города будет заключен договор со специализированной организацией на проведение работ по противоаварийному усилению несущих конструкций. Планируемый срок проведения работ – примерно месяц. Параллельно с этим готовится размещение заказа на работы по обследованию технического состояния строительных конструкций всего дома №70 и инженерно-геологическим изысканиям грунтов для выяснения причин возникновения трещины. Заказ планируется разместить в декабре 2008 года. Сами работы планируется начать в январе 2009 года. Примерный срок проведения работ – около 2 месяцев.

На основании результатов обследования вневедомственной комиссией будет сделан вывод о возможности эксплуатации жилых помещений и необходимости усиления конструкций.

Что касается других домов, расположенных в районе строительного техникума, то специалистами МУП «ЖПЭТ-1 г. Березники» проводятся постоянные визуальные осмотры вверенных им домов. Очередной осмотр, проведенный управляющей компанией в ноябре, выявил ряд проблем в домах, расположенных по ул. Юбилейная, 66, 68 и по ул. Свердлова, 112 и 122.

В связи с этим, управление городского хозяйства администрации города планирует в следующем году провести все необходимые мероприятия по обследованию технического состояния указанных домов. Средства на эти мероприятия в проект бюджета на 2009 год заложены.

Управление по связям с общественностью администрации г. Березники

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Переселение