Проверка мешает Провалу двигаться к железке

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 7 по 13 ноября 2008 г.: по сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 6 ноября размеры провала в рыхлых отложениях составили 435 на 323 м (на 6 ноября – 435 на 320 м).

Размеры воронки в коренных породах не изменились – 405 на 290 м. Произошли обрушения рыхлых пород по южному борту провала, коренных пород по северо-западному борту. С восточной стороны провала продолжается оползание рыхлых пород по трещине, выявленной 8 октября. Высота уступа между массивом и оползающей западной стенкой трещины на 13 ноября составляет 4 м.

Минимальное расстояние от провала (в районе юго-восточного борта) до действующей железнодорожной ветки на 13 ноября составило 88 метров. Минимальные расстояния от восточного борта трещины, выявленной 8 октября – 70 метров, от выявленной 16 октября трещины – 64 метра. Оседания под действующей обводной железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 13 ноября составили 33 мм.

По данным тахеометрической съемки за последнюю неделю наблюдается уменьшение скоростей оседаний по всему периметру провала.

Уменьшились скорости оседаний земной поверхности по проспекту Ленина – от площади Решетова до ул. Тельмана и от ул. Тельмана до ул. Коммунистической, а также в районе очистных сооружений. В районе ОАО «Азот» увеличения скоростей оседания не зафиксировано. Результаты маркшейдерских наблюдений подтверждаются данными космического мониторинга, осуществляемого со спутника TerraSAR-X.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

В отчетный период наблюдался низкий уровень сейсмической активности. Всего за неделю зарегистрировано 11 событий. В предыдущие периоды отмечались события, потенциально связанные с процессами разрушения в подработанном массиве, очаги которых расположены к северу и югу от провала. За отчетную неделю таких событий зафиксировано не было.

Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 13 ноября до 8 часов утра 14 ноября 2008 года в районе провала зарегистрировано 2 сейсмособытия – от 0 до 1 события в час. В районе карналлитовой зоны за прошедшие сутки сейсмических событий не зарегистрировано».

В районе карналлитовой зоны (панели переходного периода) за прошедшую неделю зарегистрировано 42 сейсмических события, произошедших на уровне горных выработок. Все они имели незначительную энергию.

За период с 7 по 13 ноября включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 3 состава с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии