Оседания в районе Ленина уменьшились

Скорости оседаний в районе промплощадки БШСУ незначительно уменьшились

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 31 октября по 6 ноября 2008 г.

По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, на 6 ноября размеры провала не изменились: в рыхлых отложениях – 435 на 320 м, воронка в коренных породах – 405 на 290 м. С восточной стороны провала происходит оползание рыхлых пород по трещине, выявленной 8 октября. Высота уступа между массивом и оползающей западной стенкой трещины на 6 октября составила 3 м. По результатам обследования местности, выполненного 6 ноября, раскрытия мелких трещин, выявленных 16 октября, не наблюдается.Минимальное расстояние от провала (в районе юго-восточного борта) до действующей железнодорожной ветки на 6 ноября составило 92 метра. Минимальные расстояния от восточного борта трещины, выявленной 8 октября – 70 метров, от выявленной 16 октября трещины – 64 метра. Оседания под действующей обводной железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 6 ноября составили 33 мм.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности выполняются по системе из 43 профильных линий грунтовых и 10 профильных линий стенных реперов. В районах профильных линий выработанное пространство заполнено рассолами. Периодичность наблюдений определяется выявленными скоростями оседаний и прогнозируемыми деформациями земной поверхности.

По данным тахеометрической съемки вокруг провала за последнюю неделю скорости оседаний остались прежними. По реперам профильных линий, расположенных вокруг опасной зоны, скорости оседаний за отчетный период изменились незначительно. По реперам, расположенным в зданиях БШСУ, наблюдается незначительное снижение скоростей оседаний на зданиях АБК, гаража, тёплой стоянки автотранспорта.

По данным со спутника TerraSAR-X оседания в районе ул. Ленина уменьшились, в районе промплощадки БШСУ незначительно уменьшились, в районе западной окраины пос. Зырянка остались на прежнем уровне.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

За отчетную неделю уровень сейсмической активности несколько вырос. Всего зарегистрировано 33 события. Два сейсмических события связаны с процессами трещинообразования в консолидированных породах или с разрушениями в горных выработках, остальные вызваны процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. Эпицентры сейсмических событий располагались по внешнему контуру провала с северо-восточной, юго-восточной и северо-западной сторон. В предыдущие периоды отмечались события, потенциально связанные с процессами разрушения в подработанном массиве, очаги которых расположены к северу и югу от провала. За отчетную неделю зафиксировано одно событие незначительной энергии с очагом, расположенным к северу от провала.Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю:«С 8 часов утра 6 ноября до 8 часов утра 7 ноября 2008 года в районе провала зарегистрировано 3 сейсмособытия – от 0 до 1 события в час. В районе карналлитовой зоны за прошедшие сутки сейсмических событий не зарегистрировано».В районе отработки карналлитовых пластов (панели переходного периода) за прошедшую неделю зарегистрировано 45 сейсмических событий, произошедших на уровне горных выработок. Все они имели незначительную энергию.

За период с 31 октября по 6 ноября включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 4 состава с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Иная газета

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии