О домиках Павлова и подушках в детских садах

Ситуация, когда с потолка что-то капает, в нашей жизни почти штатная. И в детсадах крыши протекают, и в школах. И начальников затапливает, и простых смертных. Но это что! Бывают ужасы и пострашнее. Детские страшилки для взрослых.

Взять те же детские сады. На чем, например, наши дети спят? На стареньких кроватках – это понятно. Сегодня мебель – дело дорогостоящее. Но вот то, что наши дети умеют спать без подушек – это что-то новенькое. Данное «нововведение» в детском саду №64 с тех пор, как здесь побывали эпидемиологи и строго-настрого запретили спать детям на старых подушках, вернее на том, что от них осталось.

За старостью лет подушки пришли в негодность и стали представлять опасность для здоровья детей, в частности, для аллергиков. «Да и вредно на подушках спать, – порекомендовали эпидемиологи, – для профилактики сколиоза детям лучше вообще ими не пользоваться».

Вот старые подушки и списали, а новые никто детям пока не купил. Заместитель главы города Александр Бобков как-то пообещал детскому саду новые подушки из холлофайбера. Но дети до сих пор лечат сколиоз. В том же детском саду в подготовительной группе имеются небольшие проблемы с канализацией.

Это для детей она небольшая, потому что привыкли уже к тому, что унитазы постоянно засоряются, и приспособились к такому туалету. А вот для работников детского сада это проблема, и еще какая! Прямо в приемной у заведующей лежит «реликвия» из прошлого века – отрезок трухлявой трубы из подвала. В подвале таких труб – на целый музей, да и не только там.

Примерно в таком же состоянии и окна. Латанные-перелатанные стекла, сгнившие рамы, рассыпающиеся, как трухлявый пень. Подобная картина – во многих детских садах, которым на ремонты редко везет.

Случаются еще и такие проблемы, как сломанный холодильник на кухне. Где в таком случае хранить скоропортящиеся продукты? Детский сад №77 нашел способ: привозить продукты только на один день, в случае крайней необходимости можно поколдовать, скрутить пару проводков от сломанной холодильной установки – нет-нет, да и заработает.

Санэпидемстанция направила в детский сад предписание по устранению нарушенных норм, поскольку холодильных установок должно быть две. Но второй уже никакая «реанимация» не помогает, поэтому пока, как и в предыдущих случаях, детский сад живет в ожидании новых холодильников от Комитета…

Зато, выходя на прогулку, наши дети могут любоваться почти историческими памятниками архитектуры – домиками Павлова. И не где-нибудь в Волгограде, а прямо здесь, в Березниках, у себя на участках. «Домиками Павлова» некоторые педагоги называют детские беседки, по своему внешнему виду напоминающие здания времен Сталинградской битвы. Полуразрушенный кирпичные стены, поросшие мхом, треснувший бетонный пол (который по нормам должен быть деревянным), покосившаяся гнилая крыша, которая вот-вот рухнет. Чем не архитектурный памятник?

И если бы не альтруизм дошкольных работников, которые на собственную скромную зарплату покупают краску, а в свободное от работы время делают в группах ремонт, приводят в порядок площадки, трудно и представить, во что бы превратились наши детские сады. Может, именно на их силы и уповают наши чиновники, а еще на помощь родителей или просто на авось?

Текст: Юлия Ждахина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы