БШСУ начало оседать быстрее

Увеличились скорости оседаний на зданиях БШСУ

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 24 котября 2008 г., г. Березники: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 17 по 23 октября 2008 г.

По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Прямилова, размеры провала на 23 октября составили 435 на 320 м (на 16 октября – 432 на 320 м). Размеры воронки в коренных породах не изменились – 405 на 280 м. Незначительное увеличение провала произошло за счет обрушения рыхлых пород по западному и северо-восточному бортам. Осыпания рыхлых пород отмечаются также по южному борту провала.

Как уже сообщалось, 8 октября между восточным бортом провала и действующей железной дорогой на поверхности земли выявлена трещина шириной около 1 м. 16 октября на расстоянии 4-6 м к востоку от этой трещины отмечены деформации почвенного слоя виде развития мелких трещин раскрытием не более 10 мм. Кроме этого, образование трещин отмечено вдоль юго-восточного борта провала и севернее здания не работающего сушильного отделения – так называемой «новой сушки».

Минимальные расстояния на 23 октября от провала до действующей железнодорожной ветки – 97 м, от выявленной 16 октября трещины до действующей железнодорожной ветки – 64 м. Оседания под обводной железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 23 октября составили 28 мм.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности, выполненные за период с 16 по 23 октября, показали, что в районе провала максимальные скорости оседаний зафиксированы с восточной стороны. По данным наблюдений по профильным линиям стенных реперов увеличились скорости оседаний на зданиях БШСУ: административно-бытовой корпус, гараж, тёплая стоянка автотранспорта. На зданиях складов, РМЦ и бытовок РСМУ-3 скорости оседаний остались прежними. В районе от ствола №4 к поселку Зырянка скорости оседаний увеличились, на территории поселка Зырянка остались прежними.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. Отчетный период характеризуется низким уровнем сейсмической активности в районе провала. Всего за неделю зарегистрировано 33 события. 1 сейсмическое событие связано с процессами трещинообразования в консолидированных породах или с разрушениями в горных выработках, остальные вызваны процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза. Эпицентры 5 слабых сейсмических событий располагались вдоль северо-западного края провала, 1 событие произошло в юго-западной его части.Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю:«С 8 часов утра 23 октября до 8 часов утра 24 октября 2008 года в районе провала сейсмических событий не зарегистрировано. В районе карналлитовой зоны регистрировалось от 0 до 2 событий в час. Всего за сутки зарегистрировано 4 сейсмических события».Система сейсмологического мониторинга в районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода работает в штатном режиме. За неделю было зафиксировано 15 сейсмических событий ассоциирующихся с деятельностью человека. Помимо событий, связанных с деятельностью человека, за прошедшую неделю зарегистрировано 14 сейсмических событий, произошедших на уровне горных выработок. Все они имели незначительную энергию и зарегистрированы лишь подземными датчиками.

За период с 17 по 23 октября включительно по обходной железнодорожной ветке в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований было отправлено 4 состава с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии