Начинали - хвалились, год прошёл - возмутились

Один из крупнейших дорожных холдингов в Прикамье — ОАО «Пермдорстрой» станет генподрядчиком строительства микрорайона Усольский-2 в Березниках. Компания должна будет обеспечить к следующему лету завершение строительства микрорайона, длящееся почти два года. При этом контракты с действующими застройщиками будут расторгнуты, договоры с ними будут заключены на новых условиях или же на их место придут новые компании. Региональные власти считают, что строительство в Усольском оказалось дороже, чем предполагалось ранее.

Краевые власти приняли решение сменить генерального подрядчика строительства жилья в Усольском-2. В ближайшее время будет подписан договор с ОАО «Пермдорстрой» (ПДС), крупнейшим дорожным подрядчиком в регионе. Эту информацию „Ъ“ подтвердили глава КГУП «Управление капитального строительства Пермского края» (УКС, нынешний генподрядчик) Наталья Мишланова и гендиректор «Пермдорстроя» Сергей Пантелеев.

Решение было принято по итогам заседания правительственной комиссии по ЧС в Березниках в минувшую пятницу. По словам источника в правительстве, на закрытом для СМИ совещании глава региона Олег Чиркунов подверг критике работу большинства подрядчиков из-за того, что реальная стоимость быстровозводимого жилья оказалась не дешевле стоимости квартир в капитальных домах. У себя в блоге после поездки в Березники Олег Чиркунов написал: «По „вологодской серии“ (застройщиком выступила вологодская компания «Дормаш», единственная сдавшая жилье вовремя) общая стоимость квадратного метра составила в районе 30 тыс. руб. На вторичке в этот момент предлагалось около 20 тыс. за метр». Позже губернатор заявил СМИ, что контракты с ними будут расторгнуты.

Строительство микрорайона Усольский-2 в Березниках было начато летом 2007 года в рамках переселения людей из зоны возможного проседания грунта вследствие аварии на первом руднике ОАО «Уралкалий». Средства на строительство микрорайона — 1,372 млрд руб. были выделены из федерального бюджета, На возведение 55 тыс. кв. м жилья были заключены контракты с компаниями «Дормаш» (Вологда), «РостН-Ресурс» (Ростов), «Радослав» (Переяславль-Залесский), «Строительная энергетическая компания» (Смоленск) и «Уральские строительные технологии» (Пермь). Изначально планировалось, что все жилье будет построено к 1 декабря 2007 года. Но до конца 2007 года полностью завершила строительство домов только компания из Вологды, все остальные участки застраивались с серьезным отставанием от графика. Летом 2008 года глава региона Олег Чиркунов заявил, что к недобросовестным подрядчикам будут применены штрафные санкции, однако компании оштрафованы не были. Сейчас готовность жилья в среднем составляет 70%.

Стоит отметить, что «Пермдорстрой», считающийся близкой к администрации края компанией, уже привлекался чиновниками к разрешению проблем долгостроя. Так, в 2006 году «Пермдорстрою» достались дорожные подряды, которые не смогло завершить столичное НПО «Космос», в частности переход Стахановская — Чкалова в Перми.

Для самого ПДС девелоперский опыт также может оказаться полезен — компания совместно с RODEX GROUP сейчас пробует свои силы на рынке строительства жилья, реализуя проект коттеджного поселка «Строгановский посад» в Пермском районе. В проекте «Усольский-2» ПДС будет фактически оператором, управляющим денежными остатками проекта. Их общую сумму в УКС не раскрывают.

Представители подрядных организаций признают, что реальная стоимость строительства в Усольском-2 оказалась на 25–30% выше заявленных в контрактах сумм. «Был подписан договор, — пояснил „Ъ“ главный инженер ООО «Радослав» Павел Зуйков. — Но мы вышли в поле, и оказалось, что строительство в этих условиях значительно дороже». Господин Зуйков заявил „Ъ“, что компания прекратила работы на площадке в ноябре, после того как прекратилось госфинансирование.

При этом, по информации „Ъ“, все девелоперы готовы попытаться продолжить работы в Усольском-2. «Все зависит от условий, предложенных властями», — заявил „Ъ“ директор компании «Уральские строительные технологии» Валерий Харченко. Расторгнуть договор готова только компания «Радослав».

Сейчас УКС и ПДС необходимо решить проблему с расторжением договоров с четырьмя подрядчиками. Соглашения о расторжении контрактов уже подготовлены, сообщила госпожа Мишланова. Она отметила, что размер штрафных санкций станет предметом переговоров с подрядчиками, по контрактам прописаны жесткие штрафы, при достижении договоренности о продолжении строительства они могут быть смягчены.

Как заявил „Ъ“ Сергей Пантелеев, принципиально решено, что подрядчики при расторжении контрактов будут возвращать деньги: «Проведена инвентаризация всех выполненных объемов, в том числе тех объемов, которые приемке не подлежат, например брак. Это все минусуется, разницу они возвращают». Планируется, что после расторжения контрактов с УКС девелоперы заключат договоры субподряда с ОАО «Пермдорстрой» на новых условиях. По мнению экспертов „Ъ“, таким образом, поменяв условия контрактов, власти смогут завершить строительство микрорайона Усольский-2, не выходя за рамки федерального финансирования.

Текст: Ольга Седурина, КоммерсантЪ
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Олег Чиркунов

Переселение