Два года спустя

Вчера, примерно в районе обеда, ко мне поступила информация- топит 1-й калийный. После проверки данных через горноспасателей выяснилось, что подтопление началось ещё пару-тройку дней назад. Вчера же, 19 октября, был официально введён план ликвидации аварии, поскольку процессы затопления активизировались. Комбинат остановлен, люди эвакуированы. Ведутся спасательные работы. На сегодняшний день ситуация остаётся стабильно хреновой. Топит рассолом, присутствует слабая загазованность подземными газами. Насосные станции работают без остановок, откачивают рассол. По некоторым непроверенным данным две насосных станции уже вышли из строя. Своим медийным сатттелитам «Уралкалий» отдал приказ – молчать, всё поступившую информацию сливать к ним в пресс-центр. Пока ситуация зависла, но, понятное дело, так долго продолжаться не будет. Проблема состоит в том, что уровень затопления не позволяет определить источник течи. Горноспасатели не исключают полного затопления рудника. Возвращаясь к непотдтверждённым данным. Не исключены просадки от 3 до 8 м. в старой части города, в тех местах где не была ещё произведена гидрозакладка. Просьба выкладывать сюда всю известную на сегодняшний день информацию.

Этим сообщением 20 октября 2006 года на Березниковском Форуме была открыта ветка «Топит 1-й калийный», по сегодняшний день остающейся самой популярной веткой нашего web-ресурса. От неё родилось несколько родственных и дочерних веток, сама эта ветка на момент подготовки данной публикации насчитывает 638 791 прочтение и 3 583 сообщения и по сей день остаётся самым надёжным и независимым источником информации о развитии Аварии на БКПРУ-1, развитии Березниковского Провала, негативных последствиях, их «предотвращении» и «ликвидации». Так два года назад началось превращение березниковского интернет-сообщества в реальный фактор информационного поля города Березники. Потому что, как выяснилось, больше некому и свято место пусто.

Поводом же стало то, что накануне, 19 октября 2006 года произошло затопление шахты Первого рудоуправления ОАО «Уралкалий». Во всяком случае, этой датировки придерживались официальные лица и представители ОАО «Уралкалий» в первый год после начала Аварии. Во всяком случае, так звучало со страниц калийной печати и в ответах официальных лиц на вопросы посторонних журналистов. Позднее, правда, в калийных же источниках дата начала Аварии стала обозначаться как 18 или даже 17 октября.

Если это так и первоначальная дата начала Аварии неверна, то объяснение здесь весьма простое – для калийного топ-менеджмента и верхушки березниковской власти характерны повышенная истеричность, обусловленная постоянным состоянием страха. В том числе страха понести ответственность. А в данном случае им вполне могла мерещиться перспектива уголовной ответственности за сокрытие от населения информации, прямо касающейся безопасности этого населения. По прошествии года отлегло, понемногу успокоились, обнаружили, что следователи с суровыми лицами не поджидают у дверей кабинетов и революционные матросы не вспарывают штыками матрацы в поисках припрятанных бриллиантов, вот и начали проговариваться, когда на самом деле началось затопление Первого рудника.

Хотя, дело, может быть, не только и не столько в истеричности, сколько… не в паталогической, а скорее – органической лживости калийного топ-менеджмента и верхушки березниковской власти. Во всяком случае, 23 октября 2006 года калийная пресса сообщала о ликвидации аварии и возобновлении работы в Первом руднике.

А на днях, кстати, участники соответствующей ветки Березниковского Форума раскопали старую (февраля 2007 года) публикацию газеты «Гудок» о том, что «подтопление началось около трёх лет назад». И что «Уралкалий» об этом знал, но подготовленный учёными отчёт «Уралкалию» не понравился, поэтому в официальные сводки эта информация никак не попала.

Кстати, если и это правда… А назовите хоть одну причину посторонней для Березников газете «Гудок» в феврале 2007 года нагнетать и сенсационничать, если и сейчас, когда уже и Провал, и железная дорога вот-вот встанет, российские читатели не вырывают друг у друга газет с упоминанием о Березниках, а в Березниках, где это могло быть интересно, газету «Гудок» и не видывали. Так вот, если и это тоже, о начавшемся за три года до Аварии подтоплении, правда, то впервые появляется вполне рациональное объяснение и «чудесному предвидению» Дмитрия Рыболовлева, отказавшегося вдруг в начале октября 2006 года от IPO «Уралкалия» (и успешно проведшего его через год). И внезапно проснувшейся в 2004 году жажде «Уралкалия» к местной власти и установлению тотального контроля над политической и общественной жизнью Березников – тоже появляется. Первое рациональное объяснение. Знали заранее. И готовились. А то, что никому не сказали, - выберите причину из приведённых выше или попробуйте придумать сами.

Впрочем, как бы то ни было, ни в 2006 году не обнаружилось, ни теперь не обнаруживается желающих копаться, кто чего и когда знал, а тем более, разоблачать и привлекать к ответственности, а в качестве памятной даты 19 октября ничем не хуже любой другой.

Спустя два года, 19 октября 2008 года березниковцы возложили цветы к памятнику комбайну возле проходной БКПРУ-1 и тем самым помянули Первый рудник. Людей пришло немного. Если считать с детьми, то едва ли десяток. Из этого следует, что… А ничего из этого не следует. Какой тут может быть вывод, кроме того, что несколько березниковцев сочли необходимым частным образом и от себя лично оказать уважение памяти Первому руднику вот так, возложив цветы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Постфактум