Добро и злоба дня 16 октября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Всемирный день продовольствия; Всемирный день анестезиолога; День Шефа (День Босса)

БЮДЖЕТ БЕРЕЗНИКОВ ВЫРАСТЕТ И РАЗДЕЛИТСЯ. А ДЕНЕГ МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ
На следующей неделе депутаты городской Думы начнут рассмотрение бюджета-2009 и на 2010-2011 годы. Но уже сейчас изменены сами правила, по которым верстается бюджет, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU” . Расходную часть бюджета города теперь разделят на «бюджет развития» и «бюджет текущих расходов». Как пояснила начальник финансового управления администрации Ольга Баженова, под бюджетом развития понимаются средства, направленные на увеличение доходов и сокращение расходов в будущем, развитие бизнеса, уменьшение угроз жизни и здоровью населения. Второе новшество – увеличен срок рассмотрения бюджета во втором чтении с 30 до 50 дней после принятия его в первом чтении. То есть, если первое чтение бюджета состоится 28 октября, публичные слушания – ориентировочно 13 ноября, то окончательно бюджет может быть принят не ранее, чем через месяц после проведения публичных слушаний. Третье – березниковскому бюджету отдадут 100% транспортного налога, 70 % налога на имущество организаций и увеличат до 45% зачисления по налогу от доходов физических лиц. В результате доходы бюджета увеличатся, и Березники, в числе трех муниципалитетов в крае, перестанут быть дотационными. Но и расходов будет больше, а дотации в фонд софинансирования социальных расходов резко уменьшатся. Настолько, что Березникам может не хватить средств на повышение зарплаты бюджетникам, которых ожидает очередная реформа оплаты труда. Поэтому Березники вышли с поправкой к проекту краевого бюджета, чтобы город мог обратиться в край с просьбой профинансировать повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. Председатель Думы Николай Зеленин и вице-мэр по финансовым вопросам Елена Лаптева участвовали в заседании согласительной комиссии, и их поправка была принята. Окончательное решение примет Законодательное собрание Пермского края, заседание которого состоится на следующей неделе.

Первый раунд международной дискуссии по ситуации в Грузии, назначенный в соответствии с планом Медведева – Саркози, закончился скандалом. Российская делегация покинула совещание, категорически отказавшись от переговоров с грузинской стороной в отсутствии представителей Абхазии и РЮО.

В БЕРЕЗНИКАХ СОСТОЯЛИСЬ БОИ ПО ПРАВИЛАМ. БИЛИСЬ ПОКЛОННИКИ КОРОЛЕВЫ
В прошлую субботу в школе №3 состоялся необычный поединок. Свой боевой дух испытывали не борцы сумо или дзюдоисты, а поклонники Королевы наук, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. «Математические бои. Бои по правилам» — такое название получил проект, автором и руководителем которого является известный в городе преподаватель физики, Заслуженный учитель России Василий Ефимов. Проект реализуется в форме Чемпионата города Березники по математическим боям и Чемпионата среди математиков Верхне¬камья. Боям предшествует рейтинговый тур – внутришкольная командная математическая олимпиада, по результатам которой команды допускаются до участия в боях. Математические бои – это увлекательный поединок двух команд из шести человек. Каждая команда в течение двух часов решает представленные задания. Затем сражение подхватывают капитаны команд, а далее каждый участник поочередно вызывает соперника на индивидуальный спарринг. Задача одного изящно доказать и обосновать правильность решения нестандартной математической задачи, а второго – разбить логику и доводы соперника, запутать его, оперируя математическими терминами, правилами и формулами, да еще и привести свое, более рациональное решение. Каждый раунд оценивается компетентным жюри. Участники соревнований – школьники от 10-12 и 12-14 лет с упоением «разбивали» друг другу носы в нелегкой математической схватке. Но это лучше, чем делать то же самое во дворе. Хотя эти ребята вряд ли когда-нибудь встанут на ошибочный путь – ведь у них есть более крутая страсть – математика! А По итогам Чемпионатов двум лучшим командам предоставляется возможность участия в Турнире юных математиков Урала. Проект высоко оценили в ОАО «Азот», оказавшем помощь в его реализации.

Финансовый кризис в США создает у американцев мрачное настроение и подрывает доверие к действиям руководства страны. Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня результаты опроса общественного мнения, проводившегося исследовательской службой Zogby.

ПРОКУРАТУРА НЕ ВОЗБУЖДАЕТ, ПРОКУРОР УХОДИТ, БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ ОЖИДАЕТСЯ
Прокурор Пермского края Александр Кондалов подтвердил ресурсу УралПолит.Ru информацию о том, что написал рапорт об отставке. Рапорт господин Кондалов написал еще в минувшую пятницу. Г-н Кондалов пояснил ресурсу, что принял это решение как по личным, так и по служебным мотивам. По словам прокурора, ему исполнилось 55 лет, когда необходимо "возвращать кредиты своей семье". Также Александра Кондалова не устраивает место прокуратуры в нынешней системе правоохранительных органов страны, когда ведомство утратило функции по возбуждению и прекращению уголовных дел. Прокурор также заявил, что его преемником достойным преемником мог бы стать бывший руководитель прокуратуры Добрянского района Владимир Черкасов. В то же время Александр Кондалов отметил, что его рапорт об увольнении еще не подписал Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Пермский «КоммерсантЪ» приводит по этому поводу слова анонимного источника в правоохранительных органах: «Ошибки и просчеты бывают всегда, поэтому причины отставки прокурора могут быть не связанными с его служебной деятельностью. Эта отставка может означать подготовку к масштабной антикоррупционной кампании в Прикамье. С 1991 года у нас меняется третий прокурор и каждый раз затем происходило обновление высшего руководства региона».

Южноафриканский информационный канал News-24 сообщил, что пираты, удерживающие украинское судно «Фаина» с грузом оружия у берегов Сомали, объявили вчера об отказе от плана подорвать его в случае невыплаты выкупа.

УКАЗАНИЕ ПУТИНА НЕ ВЫПОЛНЕНО. МОЖЕТ, ДЕНЕГ ДАСТ?
ОАО «Российские железные дороги» направило председателю российского правительства Владимиру Путину письмо с просьбой выделить дополнительное финансирование на строительство в Березниках 2,5-километрового обхода аварийной зоны на Первом руднике «Уралкалия». Целью строительства является обеспечение бесперебойного железнодорожного сообщения между городами Соликамск и Пермь. Этот вопрос будет обсуждаться 17 октября на очередном заседании правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника. Предполагается, что совещание проведет председатель комиссии, министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев. Сейчас ученые Горного института УрО РАН и «Галургии» анализируют развитие образовавшегося в 2006 году провала. Наблюдения, выполненные на прошлой неделе, показали увеличение скоростей оседаний с северной и восточной сторон – в направлении действующей железной дороги, на поверхности земли была выявлена трещина, а с западной стороны скорости оседаний остались прежними. Остановка железнодорожного движения маловероятна, считает директор Горного института Аркадий Красноштейн, но на 100% этого исключить нельзя. Провал будет расширяться и заполняться солевым раствором, сейчас на его дне скопились грунтовые воды, предполагает ученый. Об этом сообщил вчера «Новый Компаньон». Напомним, что выступая в прошлом году в Красноярске по время выборной кампании «Единой России» тогдашний президент Владимир Путин ставил перед всеми причастными структурами задачу скорейшего обеспечения безопасного железнодорожного сообщения из Северного Прикамья в Россию. Указание, как нетрудно видеть, оказалось проигнорировано.

Пентагон изучает возможность создания космического десантного корабля, способного доставлять солдат в любую точку планеты в течение двух часов, сообщает газета USA Today.

БОРЬБА С «ЗАКАЗУХОЙ» В СМИ ОБОЙДЁТСЯ БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА
Заявленная на 8 октября 2008 года Пермским региональным правозащитным центром и Пермским отделением Союза журналистов России тема круглого стола «Коррупция в пермских СМИ – что делать?» вызвала ажиотаж и неоднозначные суждения не только среди журналистской братии. Впрочем, не менее горячим и противоречивым получилось само обсуждение. Тема животрепещущая, но, к счастью, простых и скорых решений от этого мероприятия никто не ожидал. Все понимают, что строить иллюзии насчет искоренения проплаченных материалов бессмысленно, сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты. К чести присутствующих (а были на мероприятии и журналисты, и представители властных структур, общественных организаций и т.д.) к концу круглого стола уже никто, кроме представителя Правозащитного центра Романа Юшкова, не настаивал на привлечении правоохранительных органов в качестве основного инструмента в деле борьбы с заказными материалами. Факт же присутствия на пермском медиа-рынке скрытой проплаченной рекламы на круглом столе был признан. Однако назвать это явление постыдным представители СМИ не согласились, поскольку на сегодня именно реклама является едва ли не единственным средством существования газет, теле- и радиокомпаний. При этом, председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев заявил, что «активное вовлечение государства, как того хочет Правозащитный центр, в тонкое дело выявления скрытой рекламы будет означать лишь очередной шаг к государственной цензуре. А правозащитные организации, которые кровно заинтересованы в равных условиях на медиа-пространстве для всех, могут регулярно проводить мониторинги СМИ. И не сливать полученные конкретные данные о скрытой рекламе в налоговые органы и антимонопольную службу, а публиковать эти результаты в обобщенном по каждому СМИ виде, знакомя таким образом читателей, слушателей, зрителей с истинным положением вещей. А потребитель информации пусть сам делает выводы, кому доверять, а кому нет, что именно читать, слушать и смотреть. В конце концов, это его право. Аудитория формирует СМИ, а не государство»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что указ президента Виктора Ющенко о назначении внеочередных парламентских выборов утратил свою силу.

«УРАЛХИМ» ОБЕЩАЛ В БЕРЕЗНИКАХ СОХРАНЕНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ
Несмотря на кризис, на березниковском «Азоте» не планируется сокращение персонала и социальных программ предприятия. Об этом заявил генеральный директор березниковского филиала ОАО «ОХК «Уралхим» (ОАО «Азот») Михаил Маркин в беседе с журналистом березниковской независимой газеты “Неделя.RU”. Маркин сказал следующее: «Финансовый кризис, который уже сейчас приводит к сокращению объемов производства крупных корпораций и, соответственно, к сокращению численности персонала, не может не повлиять на наше предприятие. Сокращение объемов производства возможно, но оно сегодня зависит не столько от состояния мировой экономики, сколько обусловлен внутренними причинами. Первое – это сезонное снижение спроса на продукцию «Азота». Вполне вероятно, что будет небольшое снижение производства аммиачной селитры и карбамида, так как пока нет спроса на внутреннем рынке. Но сельское хозяйство должно быть обеспечено минеральными удобрениями, и с 1 ноября уже должны начаться поставки в регионы, в чем заинтересовано министерство сельского хозяйства. И второе: с 1 декабря мы должны начать выпуск бесхлорного ASN-удобрения. В результате мы получим потребителей, которым нужен этот продукт и спрос на него будет обеспечен. Если говорить о сокращении, то уменьшения промышленного персонала не произойдет, поскольку сокращение объемов производства, если и возможно, на ограниченный период. Сейчас готовится приказ о приостановке набора инженерно-технических работников и в систему управления. Что касается социальных программ предприятия, пока никаких изменений не предвидится». Заметим, что «Азот» оказался на настоящий момент единственным березниковским предприятием, руководитель которого сделал подобное заявление.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Камбоджу и Таиланд прекратить боевые действия на границе и решать территориальный спор путем переговоров.

ПОЧЁТНЫХ БЕРЕЗНИКОВЦЕВ МОНЕТИЗИРОВАЛИ
Березниковская Дума монетизировала льготы для Почетных граждан города, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Изменения в «Положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Березники» были единогласно утверждены на последнем заседании городской Думы. Носители этого звания освобождены от оплаты проезда в городском транспорте, оплаты жилья, коммунальных услуг и пользования телефонной связью. Но если раньше им приходилось собирать все эти квитанции и с документами обходить несколько причастных к распределению бюджетных финансов организаций, то теперь заслуженные льготы будут предоставляться Почетным гражданам «живыми деньгами». Ежеквартально они будут получать материальную помощь в размере 15 тысяч рублей. Кроме того, депутаты предложили увеличить выплаты на погребение Почетных граждан до 30 тысяч рублей и утвердили эту сумму. Сейчас льготами пользуются 15 Почетных граждан города.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Вчера жена объявила дефолт по супружескому долгу... Есть у кого взаймы до завтра?

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума