Без права на ошибку

На днях на ул.Юбилейной ограбили 60-летнюю женщину. Двое неизвестных вырвали у нее из рук сумку, в которой была 81 тысяча рублей, прыгнули в машину и уехали. Пострадавшая сумела быстро сообщить в дежурную часть. В результате объявленного ГИБДД плана «Перехват» злоумышленники были задержаны, а похищенные деньги изъяты. Преступники – ранее судимые мужчины 45 и 35 лет – сейчас находятся в СИЗО.

Страшно даже и подумать, какой беспредел наступил бы на улицах нашего города, если бы милиция, как говорят некоторые злые языки, и в самом деле «ничего не делала». Нет, наследники легендарных кинооперов Глеба Жеглова и Володи Шарапова и сейчас все так же преданы своему делу. Разве что за «Черными кошками» уже не гоняются – не менее известный березниковский Шарапов, некогда сотрудник уголовного розыска, уже давно ветеран в отставке. Зато остался продолжатель его дела и рода. А, вернее, продолжательница.

То ли судьба, то ли случай, – но жизненная тропа привела Елену Шарапову в милицию – туда, где всю жизнь проработал ее свекор, носитель знаменитой фамилии.

В милиции своя задача у каждого. В руках капитана Шараповой вот уже девять лет ответственное дело – собирать, хранить, обрабатывать всю информацию, поступающую в органы внутренних дел.

– Штаб, Шарапова, – ежедневно слышат серьезный женский голос в трубке те, кто по разным причинам набирает этот номер. Например, коллеги из уголовного розыска, запрашивающие статистику из базы. Или из прокуратуры – просят предоставить очередное «досье». А то и начальство, требующее срочный отчет по преступлениям за последний месяц.

Но чаще всего – все сразу и по нескольку раз за день. Череда посетителей сменяется звонками, телефонный разговор – новыми рабочими задачами. В этом кабинете трудно уединиться за работой в полной тишине и спокойствии, чтобы посвятить себя очередным отчетам и таблицам.
После того, как обращение поступило в дежурную часть – самое известное в народе подразделение УВД, оно получает своего адресата – направляется в соответствующий отдел милиции. Решено ли будет возбудить уголовное дело или отказать – все данные стекаются именно в отдел информационного обеспечения, который сами работники милиции неслучайно называют «мозговым центром». А значит, с Елены Шараповой, которая сейчас исполняет обязанности руководителя отдела, спросят втройне: начальство, коллеги и, конечно, граждане заявители.

Будни в кучах цифр, кипах бумажных отчетов и мелькающих на мониторе электронных таблицах разнообразятся ночными дежурствами. Тут уж как случится: может, придется выслушать ночной многострадальный монолог бабульки, жалующейся на соседей, предложить ей чая, успокоить. Или срочно выехать на преступление и в следующие полчаса «общаться» уже с трупом. Но это в самых тяжелых случаях, к которым женщина-милиционер давно привыкла. А чаще всего – спешить на совершенную кражу или разбой, прочесывать березниковские улочки в поисках преступников, гнаться за хулиганами. Даже на высоких каблуках, средь бела дня, как случилось, когда Елена вышла из здания УВД в обед до ближайшего продуктового магазина. Со стороны больницы вдруг раздался крик старушки: «Помогите, сумку украли!» Елена, не раздумывая, бросилась за грабителем. Каблуки подвели – не догнала. Но на следующий день вора поймали, на чердаке дома обнаружили все припрятанное им добро.

Носительница знаменитой фамилии, капитан Елена Шарапова не сомневается, что женщина на службе, что «опасна и трудна», сегодня может быть на равных с сильным полом. А в чем-то даже дать фору: современной женщине вполне под силу заботы о семье, доме, работа и целая куча проблем в придачу. Выполняя несколько дел одновременно, она умеет быть незаменимым специалистом в своем деле и выполнять работу по максимуму. Она научилась метко стрелять – как показали последние стрельбы в березниковском УВД, хрупкие женские руки владеют оружием даже лучше, чем мужские. А главное, может жить на большой самоотдаче, осознавая огромную ответственность перед всеми, кто тебя окружает, кто едет рядом в транспорте, проходит мимо по улице. Перед коллегами, целым городом, самой собой. И даже – маленькой дочкой, которая гордится мамой-милиционером. Разве можно не оправдать ее доверия?

«Неделя.RU» сердечно поздравляет ветеранов и сотрудников уголовного розыска, штаба, дежурной части и кадрового подразделения УВД с их профессиональным праздником и 90-летием со дня образования служб! Спасибо Вам за все, что вы делаете, – за то, что охраняете покой и безопасность жителей города, не щадя себя, ночью и днем, в дождь и стужу, отрывая время от семей и зачастую рискуя жизнью и здоровьем. С праздником!

Текст: Юлия Ждахина, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы