Победа! На Косовом поле

Это не русский мужик с флагом России. Это серб с флагом Сербии

Минувшим вечером стало известно о том, что Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов (77 «за» и 6 «против» при 74 воздержавшихся) согласилась с сербским проектом резолюции по Косову. Согласно ему, вопрос о легитимности провозглашенной 17 февраля независимости края рассмотрит Международный суд в Гааге. Шансы на то, что она будет признана законной, минимальны. Эта дипломатическая победа как Белграда, так и Москвы, последовательно отстаивавшей территориальную целостность Сербии, открывает возможность для новых переговоров о статусе провинции.

Вопрос, ответ на который должна дать высшая судебная инстанция Объединенных наций, сформулирован следующим образом: «Соответствует ли положениям международного права независимость, провозглашенная временной косовской администрацией в одностороннем порядке?». Показательно, что против направления данного запроса в Суд справедливости кроме США и Албании высказались лишь Маршалловы острова Микронезия, «свободно ассоциированная с США» Республика Палау и государство Науру, у которого даже нет столицы. Пять государств ЕС – Кипр, Словакия, Греция, Румыния и Испания – инициативу Сербии поддержали, а остальные страны Союза, уже признавшие независимость сербской провинции, предпочли воздержаться. Россия и близкие ей страны требование Сербии поддержали без колебаний – глава МИД России Сергей Лавров поддержал инициативу Белграда еще в самом начале нынешнего заседания Генассамблеи. Примечательно, что была отвергнута попытка представителя Великобритании внести в текст резолюции поправку, указывающую на «уникальность косовской ситуации».

Теперь свое слово о том, насколько легальной является провозглашенная косовскими наркоторговцами и террористами независимость, должен сказать Суд справедливости ООН, находящийся в Гааге. На это у его судей есть много времени – решение должно быть принято не ранее чем через 6 месяцев, но не позже чем через 2 года после подачи запроса. Шансы на то, что суд поддержит шаг, предпринятый администрацией косовских албанцев 17 февраля сего года, минимальны – правовых оснований для этого просто нет.

«Территориальная целостность Сербии гарантированна резолюцией Совбеза ООН №1244, и ее никто не отменял и не пересматривал. Таким образом, точка зрения ООН ясна – Косово это часть Сербии, и любое другое решение суда окончательно уничтожит репутацию и ООН, и всех ее институций, в том числе и самого Суда справедливости», – сообщил РБК daily политолог Гостимир Попович.

Необходимо понимать, что решение данного органа не является обязательным – трудно рассчитывать на то, что албанцы подчинятся вердикту суда и вернутся в состав Сербии без всяких условий. Однако утверждение незаконности нынешнего односторонне провозглашенного статуса почти наверняка остановит процесс признания Косова в качестве независимого государства теми странами, которые пока не успели этого сделать. По мнению источника РБК daily, работающего в МИД Сербии, в перспективе позитивное для Белграда решение Суда ООН открывает возможности для возобновления переговорного процесса.

«Если независимость будет признана нелегитимной, а я не вижу возможностей для принятия другого решения, албанцы в Косове осознают, что полноценной самостоятельности, включающей в себя такие необходимые ее атрибуты, как членство в ООН, им уже никогда не добиться. Поэтому Приштине рано или поздно придется сесть за стол переговоров», – уверен дипломат.

При этом Белград должен отдавать себе отчет в том, что вчерашняя дипломатическая победа в стенах Генассамблеи ООН – не в последнюю очередь заслуга Москвы, наиболее последовательно отстаивавшей территориальную целостность Сербии. В этой ситуации сербское правительство могло бы пойти на ответный дружеский жест – снять постоянно возникающие в последнее время препятствия на пути российского капитала в эту страну и рассмотреть возможность признания Южной Осетии и Абхазии. Юридических и исторических оснований для этого более, чем достаточно – ни одно из этих государств в состав независимого грузинского государства никогда не входило, да и из-под юрисдикции Тбилиси и Цхинвали и Сухуми, в отличие от Косова, вышли в полном соответствии с действовавшими на их территории законами.

Текст: Анатолий Поморцев, RBC Daily
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика