Березниковское Сопротивление: время действовать

Когда-нибудь такой памятник появится и в Березниках

На минувшей неделе Березниковского Сопротивление нанесло ещё несколько серьёзных ударов по ненавистному оккупационному режиму, известному также как «режим «Березниковского Характера». При этом наблюдается смещение освободительной борьбы на новые участки невидимого фронта.

В частности, борцы Сопротивления, не щадя сил и совести работающие в недрах оккупационного телевидения, после серии громких операций последнего месяца , снизили на минувшей неделе боевую активность и отошли на заранее подготовленные позиции для переформирования и разработки новых акций. Однако на основном направлении работа продолжается, герои невидимой войны по-прежнему не упускают случая высмеять ненавистный режим и продемонстрировать его ничтожество. В ход идут как забавные картинки из жизни оккупантов, так и проверенное временем беспощадное оружие подпольщика – эзопов язык.

Ярким примером этого стал показанный на прошлой неделе сюжет Березники-ТВ о регистрации березниковских пенсионеров для участия в Спартакиаде людей старшего поколения. После нескольких общих фраз про доброту и щедрость «Березниковского Характера» березниковские тележурналисты со всего размаха влепили режиму пощёчину: «Станешь участником Спартакиады – получил в подарок футболку!». Футболки с символикой БХ на пенсионерах, футболки, лежащие стопками в офисе БХ, вручение футболки записавшемуся на Спартакиаду добровольцу стали главным видеоматериалом этого сюжета.

Так всего лишь одной фразой и умелой работой операторов и видеомонтажёров Сопротивление низвела всю берхарактерную благодать к бесполезному кусочку материи (мало кто из березниковцев решится носить символику БХ в повседневной жизни), а всю идеологию оккупантской щедрости к некрасовскому «бочку рабочим вина выставляю и недоимку дарю». Свободомыслящая березниковская публика аплодирует своим героям, желает дальнейших успехов в нелёгкой борьбе с пропагандистской машиной режима и надеется, что новые планы подпольной группы на БерТВ не раз ещё порадуют Березники грандиозностью замыслов и виртуозностью исполнения.

Однако главный удар на минувшей неделе нанесла глубоко законспирированная группа Сопротивления в коммунальном хозяйстве, которая вышла, наконец, из подполья – пришло время. Вся неделя прошла под знаком разбора причин провального начала отопительного сезона в Березниках. Напомним, что коммунальное хозяйство и коммунальные неурядицы, особенно - с отоплением, в наших климатических условиях являются едва ли не самым удачным способом пробудить активность народных масс и добиться превращения широкого недовольства к массовому возмущению.

При этом антикалийное подполье грамотно вывели недовольство масс на главную цель – неспособность режима обеспечить нормальную жизнедеятельность города, приведя в качестве основного и, можно сказать, единственного вразумительного объяснения отопительного кризиса смехотворную причину – повсеместное воровство задвижек. Уже одного этого «объяснения» было бы достаточно, однако борцы Сопротивления продумали операцию до мелочей – очень быстро стало известно, что объяснение о воровстве задвижек не просто смехотворно, а ещё и, мягко говоря, неправдиво. Вот, что, в частности, сообщила пользователь Березниковского Форума Лести: «Я из "Недели.ру". Вчера вышел номер аж с 4-мя публикациями по пуску тепла, в одной из них («Кому пожалуюсь пойду») рассказывалось о совещании в цехе теплосетей в понедельник, и как начальники управляющих компаний оправдывались, что основная проблема - не нехватка слесарей и сварщиков, а в том, что нет каких-то "гаек" и вентилей. И что "гайки" они заказали, частью на БМЗ, но нужно время для исполнения, к тому же очень дорого, по 250 рублей за "гайку". Сегодня нам в редакцию позвонили с БМЗ (Березниковского механического завода) и сказали, что у них заказывала "гайки", которые правильно называются пробко-сальниковые краны, только ООО "Наш дом", 100 штук диаметром 38 и 100 штук диаметром 50. Заказ поступил 25 сентября, 1 октября был готов. Забирать не торопятся, продукция лежит на складе...».Это пока не нокаут, но уже нокдаун. Объяснить провал отопительного сезона иначе, кроме как неспособностью местной власти обеспечивать жизнедеятельность Березников, более нельзя. Следующий удар по режиму может быть нанесён... Впрочем, следите за ходом событий. И ни слова ищейкам и осведомителям, пусть носятся в панике, пытаясь угадать, откуда, где и когда Сопротивление ударит снова. Не угадают - ряды борцов множатся, Сопротивление ширится и растёт, и с каждым днём слышнее становится могучая поступь березниковской нации, единой в своём желании избавить родной город от оккупации. Пусть ждут последнего удара.

P.S.Если говорить всерьёз и без ёрничества, то случившийся в сентябре и обозначенный публично на минувшей неделе отопительный кризис может считаться последним предупреждением для местной власти и установившегося в Березниках режима управления. Предупреждением не по части активизации населения (хотя её учитывать тоже нужно), а в части того, что городу необходимы кардинальные решения существующих проблем. Для которых (принятия и, самое главное, осуществления кардинальных решений) необходимы перемены в системе управления городом.

Потому что – отопительный кризис показал – эти проблемы затрагивают уже самые насущные вопросы жизни березниковцев, самое существование Березников, как города, в котором можно (даже не «удобно», а «можно»!) жить. И даже благополучное разрешение отопительного кризиса сейчас (будем на это надеяться, хотя и остаётся только, что надеяться… предстоящая неделя покажет) станет лишь временной отсрочкой перед наступлением других кризисов. Каждый из которых чреват самыми непредсказуемыми и, скорее всего, очень неприятными последствиями. Для города и, разумеется, для самих властей. В том числе и прежде всего – активизацией населения. Которая (активизация) в нынешних социально-политических условиях совсем необязательно будет иметь «цивилизованные» формы. А скорее совсем наоборот.

И был бы, пожалуй, даже рад ошибиться, однако кажется, что отсрочка будет (если будет – будущая неделя покажет, «завершение начала» отопительного сезона назначено на 12 октября) очень временной. Имеется в виду, отсрочка для принятия решений, которые могут что-то изменить и последствия предотвратить. Зима наступает. Счёт, пожалуй, даже не на месяцы, а на недели, если не дни.

Это был тридцать восьмой постфактум 2008 года.

Текст: Андрей Лучников
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Постфактум