Европа начинает войну против поставщиков сырья

Идите все, идите за Урал...

Брюссель намерен в будущем применять санкции в отношении стран, замеченных в «ресурсном национализме», заявил сегодня комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон. Первыми в списке подозреваемых оказались Россия, Китай и Индия, увеличившие в последнее время экспортные пошлины на ряд наименований промышленного сырья, вывозимого в Европу. В ответ Евросоюз готов усложнить отношения этих стран с ВТО, а также снять антидемпинговые ограничения, сдерживающие экспорт товаров, конкурирующих с изделиями местных производителей.

Речь идет о фактическом начале торговой войны за ресурсы, дефицит которых в ЕС приводит к росту безработицы и ухудшению социального положения больших групп населения, связанных с промышленностью.

Недовольство Европы прежде всего вызывает поведение Китая, повысившего экспортные пошлины на коксующийся уголь и продукцию сталелитейной промышленности. По солидарному мнению Брюсселя и Вашингтона, это является нарушением обязательств, взятых Пекином при вступлении в ВТО. Эти шаги КНР, решившей, что снабжение внутренних потребителей этих товаров важнее, чем поставки на внешние рынки, могут стать причиной юридического разбирательства в рамках ВТО, на котором настаивают американцы, инициативу которых теперь готовы поддержать и европейцы.

«В Европе 240 тысяч человек заняты в сталелитейной промышленности, и миллионы людей связаны с обработкой стали. Сейчас Европа зависит от поставок сырья извне, мы констатируем, что индустриальная независимость в нынешних условиях невозможна», – говорится в опубликованном проекте речи г-на Мандельсона.

Высокие, по мнению представителей ЕС, пошлины на экспорт китайской стали вызывают проблемы у европейских автомобильных гигантов – им все тяжелее конкурировать в битве за металл с растущими аппетитами производителей автомобилей в самой КНР. Кроме того, именно экспортную политику государств-поставщиков сырья Брюссель считает одним из факторов, повлиявших на рост цен и снижение уровня жизни в странах Еврозоны.

«Европейская экономика испытывает все большее давление растущей промышленности Китая и Индии. У этих стран появился внутренний рынок, и увеличение ими экспортных пошлин – отражение логичного желания защитить своего производителя. Для Европы же такая экспортная политика может спровоцировать кризис ряда отраслей промышленности. Сырьевые возможности, имеющиеся у ЕС, с потребностями промышленников не совпадают, поэтому Брюссель и грозит непослушным экспортерам санкциями для того, чтобы обеспечить стабильность своего индустриального производства», – считает старший аналитик консалтинговой компании «Спутник» Саша Савичевич.

Среди мер, содержащихся в докладе г-на Мандельсона, значатся введение в двусторонние торговые соглашения между ЕС и третьими странами обязательного пункта о свободном доступе сторон к сырью и снижение антидемпинговых пошлин на товары, поставляемые в государства, чья экспортная политика не будет устраивать Брюссель. России напрямую касается третья из возможных мер – Европа собирается сделать вопрос об экспортных пошлинах на сырье одной из тем, обсуждаемых в процессе переговоров о вступлении в ВТО. Главные претензии к Москве, как ни странно, связаны не с энергоресурсами, а с ограничениями на вывоз леса, введенными в начале 2008 года, что стало причиной дестабилизации бумажной промышленности Финляндии.

«Проблема тут действительно есть, и озабоченность финнов вполне понятна, однако Россия, ограничивая поставки древесины в Финляндию, действует согласно собственным интересам. Диктовать параметры экспортных пошлин на сырье Брюссель не вправе – их размеры являются суверенным делом государства, которое продает ресурсы. Не думаю, что, грозя какими-то санкциями, европейцы добьются желаемого результата. Скорее наоборот – экономические отношения между ЕС и «неправильными» экспортерами только ухудшатся», – сообщил РБК daily директор Центра исследований постиндустриального общества Вячеслав Иноземцев.

По данным Еврокомиссии, на сегодня в мире существует порядка 450 экспортных ограничений. Крупнейшие экспортеры, среди которых Китай, Россия, Украина, Бразилия, Аргентина, жестко контролируют вывоз за рубеж металлов, леса, продуктов химии, текстиля и прочих товаров.

Текст: Анатолий Поморцев, RBC Daily
Илл. из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Россия и Европа