Отопительного сезона не бывает

Отопительного сезона в Березниках нет. Нет, и всё. Герой популярного в среде пиарщиков и журналистов фильма «Хвост вертит собакой» в одном из эпизодов говорит коронную фразу: «Война закончена – я видел это по телевизору». Так вот, отопительного сезона в Березниках нет. Я видел это сегодня по телевизору. В Березниках есть благостный «Березниковский характер» и «спасибо «Уралкалию». А никакого отопительного сезона нет.Впрочем, это не удивляет. Например, сегодня березниковские чиновники на заседании традиционного Штаба по отопительному сезону констатировали его провал. Не штаба, разумеется, а начала отопительного сезона. Около девяноста многоквартирных домов сегодня ещё не были подключены к теплоснабжению. Девяносто домов – это минимум десять тысяч человек. Это – только целых домов, не считая… нет, не десятков, сотен подъездов и отдельных квартир, в которых проблемы со стояками, батареями, трубами. Не считая порывов этих самых труб – в подъездах, подвалах, квартирах.

Добавьте сюда вытекающую проблему с затоплениями соседей, судебными процессами и (сегодня началось) – с перерасчётом платы за тепло, которую (плату) начислили, но которое (тепло) так и не поступило. А, например, на днях в одной из управляющих компаний (называть не буду, поскольку, как доносят нам с различных участков коммунального фронта) Ваш корреспондент наблюдал, как спокойно и уверенно жительница Березников предупреждала эту самую управляющую компанию, что намерена подать в суд и взыскать 70 000 рублей ущерба – отопление дали, у соседей сверху что-то прорвало, или неудачно воздух из батареи спускали, словом, затопило и весь сделанный этим летом евроремонт к чертям собачьим. Кстати, из-за такого неудачного начала отопления теперь всё равно нет.

И это на фоне протекающих (осень ведь) крыш. На фоне размножающихся мусорных куч и вновь загаженных мусорных контейнеров, словом, начало отопительного сезона добавилось к прежним коммунальным проблемам, наложилось на них и сделало их отчётливее. Да что там, даже в Первом доме на Советской площади нет отопления!!!

Словом, говорить о начале отопительного сезона всё равно что говорить об отопительной катастрофе. Которая, очень на то похоже, является всего лишь частью большой катастрофы коммунального хозяйства в Березниках. И, естественно, что калийная пропаганда не может об этом говорить. Потому что такого в Березниках не бывало ни-ког-да за все предыдущие восемьдесят лет. А сейчас оно есть. И виновника этой катастрофы искать долго не надо.

И это – не «Новогор», который в последние три года выставлялся главным коммунальным врагом всех березниковцев. У «Новогора» на его зоне ответственности всё пучком, они всё сделали. Катастрофа наступила в прямой зоне ответственности местной власти. Городской администрации. Городской Думы. Всего режима «БХ» в целом и непосредственно «Уралкалия», как создателя этого режима. Как корпорации, которая создала этот режим. Как корпорации, которая захватила всю ответственность за всё качество жизни в городе. За управление Березниками, организацию жизни в Березниках, обеспечение нормальной жизнедеятельности города.

И отмазка, мол, столько лет городское хозяйство гнило и рушилось, вот, наконец, и обрушилось окончательно – не работает, потому что режим «Березниковского Характера» в Березниках властвует уже скоро четыре года. Проклинаемый «Новогор» за это время сумел добиться безаварийного пуска тепла в город. А что сделали восхваляемый БХ, воспеваемая городская администрация и заботливая Городская Дума? Три качельки, две песочницы, непригодные для жизни дома на Правом берегу, тысячи значков, что они не мусорят и им это нравится, и коммунальную катастрофу.

И оправдание, мол, это всё управляющие компании недоработали, не срабатывает, потому что большая часть этих управляющих компаний – те же самые муниципальные ЖПЭТы и ДЕЗы, в которых работают те же самые люди, которые поставлены этим самым режимом БХ (поголовье коммунальных начальников сменилось за годы правления БХ почти на 100 процентов). И вообще – ВСЕ нынешние управляющие компании, которые за целое лето не справились с подготовкой к отопительному сезону (все предыдущие годы справлялись, а сейчас вдруг нет), назначены решением городской администрации. По закону назначены, но кто назначил, того и ответственность. И то, что выбор управляющих компаний оказался столь скуден – тоже прямая заслуга местной власти. Потому что это – вопрос экономического климата, а экономический климат обеспечивает именно местная власть. В том числе и привычным для «Березниковского Характера» делением на «своих» и «посторонних», на «лояльных» и «специалист хороший, да не наш»… Про вероятность пресловутых «откатов» даже не буду упоминать, и хватает и промахов, которые вроде бы уголовно ответственности не подлежат.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса