Жить станет веселее

В Оренбургской области завершились фронтовые учения Приволжско-Уральского военного округа «Стабильность-2008», в которых, напомним, принимали участие в общей сложности более двух сотен березниковских солдат и офицеров запаса. Главнокомандующий Вооружёнными Силами России Дмитрий Медведев высоко оценил и сказал, что российская армия готова к самым серьёзным боевым действиям. Подождём, что расскажут березниковцы, которые должны вернуться на будущей неделе.

А между тем, в Белоруссии начинаются одноимённые (т.е. – «Стабильность-2008») учения. Только совместные российско-белорусский и командно-штабные. Впрочем, хотя такие – на штабных картах - учения и считаются в профессиональной среде самыми «кровавыми» в соотношении трудозатрат на количество жертв («одна капля хлорки – и нет дивизии»), а в среде политологов именно эти – совместные с «союзниками» - учения оцениваются как серьёзный геополитический аргумент, непосредственно Березников они не касаются. Поэтому вернёмся к делам нашим, микрополитическим.

В Березниках на минувшей неделе продолжали беззаботно смеяться словам видного депутата Городской Думы и калийного топ-менеджера Игоря Вылетка, сказанным на позапрошлой неделе с экрана Березники-ТВ. Напомню, ТВ «Уралкалия», в конце позатой недели показал репортаж про открытие на деньги «Уралкалия» спортивной площадки, а самую соль, главную мысль сюжета высказал в камеру Игорь Вылеток, особо отметивший, что трудный период позади и жизнь в Березниках улучшается.

«Если это улучшается, то что будет, если ухудшаться начнёт?», - оптимистично прокомментировала Вылетка одна известная березниковская бизнесвумен в частной беседе с Вашим корреспондентом. Впрочем, да, даже для березниковской микрополитики заявление Вылетка микроскопично, и упомянуто оно постфактум лишь потому, что: а) некоторые березниковцы действительно смеялись по данному поводу на минувшей, а не позапрошлой неделе; б) это высказывание выразило главную мысль той PR-концепции, которую в ближайшие месяцы намеревалась начать втирать березниковцам служба пропаганды «Уралкалия». Предугадывать намерения калийных PRофессионалов в последнее время становится всё скучнее и скучнее – даже не то, что предсказуемо действуют, а и сами всё в лоб, на голубом глазу выкладывают. И всё больше геббельсовские методики напоминают.

Про Геббельса сказано не в осуждение и не в оскорбление, а исключительно с точки зрения профессиональных оценок – пиарщик был великий. Правда, необходимо принимать во внимание, что: а) главные профессиональные достижения Геббельса пришлись на период захвата нацистами власти; б) «успех» последующей пропаганды основывался на создании в Германии известно какого режима; в) закончилось всё пулей в затылок. И если пункт «а» ещё туда-сюда, с большой натяжкой можно соотнести с нашими реалиями, то пункт «б» в Березниках и вообще в отдельно взятом городе принципиально нереализуем (не утерплю: а я говорил!). Среднюю школу достаточно закончить без троек, чтобы это понимать. И попытки релизовать в Березниках принципиально нереализуемую систему управления свидетельствуют… Впрочем, про некомпетеность политических менеджеров «Уралкалия» вообще и их службы пропаганды повторять – заезженное место.

Резюме: калийная пропаганда всё больше напоминает геббельсовские методики. Причём последних лет, а может, и месяцев существования нацистского режима. Кстати, во внимание следует принимать и то, что, в отличие от PR-арбайтеров, которые до сих пор пытаются реализовать в Березниках аналогичную концепцию, Геббельс имел полную возможность упомянутый пункт «б» соблюсти. А пункт «в» всё равно наступил. Вот сколько живу, столько не перестаю удивляться человеческой наивности: тысячелетняя история человечества к услугам, во всех подробностях расписана и все возможные повороты и результаты рассказаны и исследованы, а человеки всё равно полагают, что это не про них, что они-то сумеют всё повернуть иначе и им удастся то, чего не удалось тем, действительно великим.

Впрочем, это было лирико-историческое отступление, прошу извинить. К тому же, справедливости ради следует отметить, что, по крайней мере, на минувшей неделе про «жить стало лучше» местные средства массовой пропаганды особо не вспоминали. Правда, и главное березниковское событие последних двух недель – весёленькое начало отопительного сезона было подвергнуто, нетрудно заметить, суровому молчанию. Суровому и грустному такому. Как в покойницкой. А возможно потому и не вспоминали, что под треск лопающихся батарей и вопли березниковцев, вроде замерзающих, но при попытке подключения тепла – затапливаемых соседями, рассказывать про улучшение жизни рискованно. Виновником такого начала отопительного сезона стал не трижды проклятый «Березниковским характером» и калийной прессой «Новогор», а управляющие компании. А управляющие компании это - частью муниципальные ЖПЭТы, а часть была назначена решением калийного муниципалитета. А несостоявшиеся собрания жильцов по выбору способа управления домами – тоже заслуга местных властей и калийной пропаганды. Т.е. отопительный сезон ТАК начался, благодаря всемерной заботе о березниковцах режима БХ. Скажешь в такой ситуации березниковцу, мол, «жить становится лучше, трудные времена позади», а березниковец в ответ, жизнерадостно так, мол, заполучи, фашист, гранату. Прошу прощения, опять те же ассоциации.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Медведев

Постфактум